850℃時,一氧化碳與水反應(yīng),達(dá)平衡時平衡常數(shù)為1,計算Ⅰ和Ⅱ兩種情況時CO的轉(zhuǎn)化率之比.

答案:
解析:

情況Ⅱ中CO的轉(zhuǎn)化率是情況Ⅰ中的1.5倍.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

(2012?南京模擬)“氫能”將是未來最理想的新能源.
(1)實驗測得,1g H2(g)燃燒生成液態(tài)水時放出142.9kJ熱量,則氫氣燃燒的熱化學(xué)方程式為
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol

(2)某化學(xué)家根據(jù)“原子經(jīng)濟”的思想,設(shè)計了如下制備H2的反應(yīng)步驟
①CaBr2+H2O
 750℃ 
.
 
CaO+2HBr             ②2HBr+Hg
 100℃ 
.
 
HgBr2+H2
③HgBr2+
CaO
CaO
 250℃ 
.
 
HgO
HgO
+
CaBr2
CaBr2
       ④2HgO
 500℃ 
.
 
2Hg+O2
請你根據(jù)“原子經(jīng)濟”的思想完成上述步驟③的化學(xué)方程式
HgBr2+CaO
 250℃ 
.
 
HgO+CaBr2
HgBr2+CaO
 250℃ 
.
 
HgO+CaBr2

根據(jù)“綠色化學(xué)”的思想評估該方法制H2的主要缺點
循環(huán)過程需要很高的能量,且使用重金屬汞,產(chǎn)生污染
循環(huán)過程需要很高的能量,且使用重金屬汞,產(chǎn)生污染

(3)氫氣通常用生產(chǎn)水煤氣的方法制得.其中:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0,在850℃時,K=1.
①若升高溫度到950℃時,達(dá)到平衡時K
小于
小于
1(填“大于”、“小于”或“等于”).
②850℃時,若向一容積可變的密閉容器中同時充入 1.0mol CO、3.0mol H2O、1.0mol CO2 和x mol H2,若要使上述反應(yīng)開始時向正反應(yīng)方向進(jìn)行,則x應(yīng)滿足的條件是
0≤x<3
0≤x<3

(4)工業(yè)生產(chǎn)中,常用氫氧化鈉溶液吸收排放廢氣中的二氧化硫,并將吸收產(chǎn)物電解,可以產(chǎn)生氫氣、
硫酸等物質(zhì),裝置如圖1所示.該電解過程中陽極的電極反應(yīng)式為
HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+


(5)一氧化碳、氮氧化物和碳?xì)浠衔锸瞧囄矚獾闹饕煞郑阎杖急龋ǹ諝、燃料體積之比)與尾氣中各成分排放量關(guān)系如圖2所示.B物質(zhì)的名稱是
氮氧化物
氮氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:三點一測叢書 高中化學(xué)(選修)化學(xué)反應(yīng)原理 江蘇版課標(biāo)本 江蘇版課標(biāo)本 題型:038

850℃時,一氧化碳與水反應(yīng),達(dá)平衡時平衡常數(shù)為1,比較Ⅰ,Ⅱ情況時CO的轉(zhuǎn)化率.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(12分)某可逆反應(yīng)的平衡常數(shù)表達(dá)式 ,恒容時,溫度升高H2濃度減小。試回答下列問題:

(1)該反應(yīng)的化學(xué)方程式為:                                            。

(2)溫度升高,該反應(yīng)的K值______________(填“增大”“減小”或“不變”),化學(xué)平衡移動達(dá)到新的平衡后,CO2和CO體積比___________(填“增大”“減小”或“不變”)。

(3)在一體積為10L的容器中,通人一定量的CO和H2O,在850℃時發(fā)生反應(yīng),CO和H2O濃度變化如下圖。則 0—4min的平均反應(yīng)速率v(CO)=___________mol/(L·min),850℃的化學(xué)平衡常數(shù)的值K=                        

(4)850℃時,在相同容器中發(fā)生反應(yīng)CO2+ H2  CO+H2O (g),t時刻容器內(nèi)各物質(zhì)的濃度分別為:一氧化碳0.09 mol/L、水蒸氣0.09mol/L、 二氧化碳0.08 mol/L、氫氣 0.08 mol/L,此時v(正)            v(逆)(“大于”“ 小于”或“等于”)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(12分)某反應(yīng)的平衡常數(shù)表達(dá)式為,恒容時,溫度升高.H2濃度減小。分析下列問題:

(1)該反應(yīng)的化學(xué)方程式為                                       

(2)溫度升高,該反應(yīng)的K值______________(填“增大”“減小”或“不變”),化學(xué)平衡移動后達(dá)到新的平衡,CO2和CO體積比_______________(填“增大”“減小”或“不變”)。

(3)在一體積為10L的容器中,通人一定量的CO和H2O,在850℃時發(fā)生反應(yīng),CO和H2O濃度變化如下圖,則 0—4min的平均反應(yīng)速率v(CO)=______ mol/(L·min),850℃的化學(xué)平衡常數(shù)的值K=         

(4)850℃時,在相同容器中發(fā)生反應(yīng)CO2+H2  CO+H2O (g),t時刻容器內(nèi)各物質(zhì)的濃度分別為:一氧化碳0.09 mol/L、水蒸氣0.09 mol/L、 二氧化碳0.08 mol/L、氫氣 0.08 mol/L,此時v(正)      v(逆)(“大于”“小于”“等于”)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案