B
分析:A、N(N)=2N(N
2)=2n(N
2)N
A=2

N
A計算;
B、先計算4g金屬鈣變成鈣離子失去的電子數(shù),再計算4g金屬鈣變成鈣離子時失去的電子數(shù);
C、先判斷N
A個甲烷分子的物質(zhì)的量,再根據(jù)物質(zhì)的量判斷質(zhì)量是否相等;
D、根據(jù)氣體摩爾條件使用條件分析.
解答:A、N(N)=2N(N
2)=2n(N
2)N
A=2

N
A=2

N
A=2N
A,故A正確;
B、40g金屬鈣變成鈣離子時失去的電子數(shù)目為2N
A,所以4g金屬鈣變成鈣離子時失去的電子數(shù)目為0.2N
A,故B錯誤;
C、N
A個甲烷分子的物質(zhì)的量為1mol,所以1mol甲烷的質(zhì)量與N
A個甲烷分子的質(zhì)量相等,故C正確;
D、標(biāo)況下,22.4L任何氣體的物質(zhì)的量都是1mol,所以22.4L甲烷和乙烯混合物的物質(zhì)的量為1mol,N=nN
A=1mol×N
A=N
A,所以22.4L甲烷和乙烯混合物所含的分子數(shù)為N
A,故D正確;
故選B.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關(guān)計算,難度不大,易錯選項是D,注意標(biāo)況下,22.4L任何氣體所含的分子數(shù)都是N
A,任何氣體既包括純凈物也包括混合物.