精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
1.52g 銅鎂合金完全溶解于50mL 密度為1.40g/mL、質量分數(shù)為63%的濃硝酸中,得到NO2和N2O4的混合氣體1120mL(標準狀況),向反應后的溶液中加入1.0mol/L NaOH溶液,當金屬離子全部沉淀時,得到2.54g沉淀.下列說法不正確的是( )
A.該合金中銅與鎂的物質的量之比是2:1
B.該濃硝酸中HNO3的物質的量濃度是14.0 mol/L
C.NO2和N2O4的混合氣體中,NO2的體積分數(shù)是80%
D.得到2.54 g沉淀時,加入NaOH溶液的體積是600 mL
【答案】分析:A、金屬離子全部沉淀時,得到2.54g沉淀為氫氧化銅、氫氧化鎂,故沉淀中氫氧根的質量為2.54g-1.52g=1.02g,根據n=計算氫氧根的物質的量,根據電荷守恒可知,金屬提供的電子物質的量等于氫氧根的物質的量,令銅、鎂合金中Cu、Mg的物質的量分別為xmol、ymol,根據提供的電子物質的量與二者質量之和列方程計算x、y的值,據此解答;
B、根據c=計算該濃硝酸的物質的量濃度;
C、根據n=計算NO2和N2O4混合氣體的物質的量,令二氧化氮的物質的量為amol,根據電子轉移列放出計算,進而計算二氧化氮的體積分數(shù);
D、根據鈉離子守恒可知,氫氧化鈉的物質的量等于反應后溶液中硝酸鈉的物質的量,根據氮元素守恒計算硝酸鈉的物質的量,再根據V=計算需要氫氧化鈉溶液的體積.
解答:解:A、金屬離子全部沉淀時,得到2.54g沉淀為氫氧化銅、氫氧化鎂,故沉淀中氫氧根的質量為2.54g-1.52g=1.02g,氫氧根的物質的量為=0.06mol,根據電荷守恒可知,金屬提供的電子物質的量等于氫氧根的物質的量,令銅、鎂合金中Cu、Mg的物質的量分別為xmol、ymol,則:,解得x=0.02,y=0.01,故合金中銅與鎂的物質的量之比是0.02mol:0.01mol=2:1,故A正確;
B、該濃硝酸密度為1.40g/mL、質量分數(shù)為63%,故該濃硝酸的物質的量濃度為mol/L=14mol/L,故B正確;
C、NO2和N2O4混合氣體的物質的量為=0.05mol,令二氧化氮的物質的量為amol,則四氧化二氮的物質的量為(0.05-a)mol,根據電子轉移守恒可知,a×1+(0.05-a)×2×1=0.06,解得a=0.04,故NO2的體積分數(shù)是×100%=80%,故C正確;
D、根據鈉離子守恒可知,氫氧化鈉的物質的量等于反應后溶液中硝酸鈉的物質的量,根據氮元素守恒可知,硝酸鈉的物質的量為0.05L×14mol/L-0.04mol-(0.05-0.04)×2=0.64mol,故需要氫氧化鈉溶液的體積為=0.64L=640mL,故D錯誤;
故選D.
點評:本題考查混合物的有關計算,難度中等,理解反應發(fā)生的過程是關鍵,是對學生綜合能力的考查,注意根據守恒思想進行的解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2013?四川)1.52g 銅鎂合金完全溶解于50mL 密度為1.40g/mL、質量分數(shù)為63%的濃硝酸中,得到NO2和N2O4的混合氣體1120mL(標準狀況),向反應后的溶液中加入1.0mol/L NaOH溶液,當金屬離子全部沉淀時,得到2.54g沉淀.下列說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

 1.52g 銅鎂合金完全溶解于50mL 密度為1.40 g/mL、質量分數(shù)為63%的濃硝酸中,得到NO2和N2O4的混合氣體1120 mL(標準狀況),向反應后的溶液中加入1.0 mol/L NaOH溶液,當金屬離子全部沉淀時,得到2.54 g沉淀。下列說法不正確的是( 。

    A.該合金中銅與鎂的物質的量之比是2:1

    B. 該濃硝酸中HNO3的物質的量濃度是14.0 mol/L

    C.NO2和N2O4的混合氣體中,NO2的體積分數(shù)是80%

    D.得到2.54 g沉淀時,加入NaOH溶液的體積是600 mLks5u

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年湖北武漢市武昌區(qū)高三上學期期末考試理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題

1.52g銅鎂合金完全溶解于50mL密度為1.40g/mL、質量分數(shù)為63%的濃硝酸中,得到NO2和N2O4的混合氣體N2O4的混合氣體1120mL(標準狀況)。向反應后的溶液中加入1.0 mol/LNaOH溶液,當金屬離子全部沉淀時,得到2.54 g沉淀。下列說法不正確的是

A.該合金中銅與鎂的物質的量之比是2:l

B.該濃硝酸中HN03的物質的量濃度是14.0 mol/L

C.得到2.54 g沉淀時,加入NaOH溶液的體積是600 mL

D.NO2和N2O4的混合氣體中,NO2的體積分數(shù)是80%

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013年全國普通高等學校招生統(tǒng)一考試理科綜合能力測試化學(四川卷解析版) 題型:選擇題

1.52g銅鎂合金完全溶解于50mL密度為1.40g/mL、質量分數(shù)為63%的濃硝酸中,得到NO2和N2O4的混合氣體1120mL (標準狀況),向反應后的溶液中加入1.0mol/LNaOH溶液,當金屬離子全部沉淀時,得到2.54g沉淀,下列說法不正確的是  

A.該合金中銅與鎂的物質的量之比是2 ︰1

B.該濃硝酸中HNO3的物質的量濃度是14.0mol/L

C.NO2和N2O4的混合氣體中,NO2的體積分數(shù)是80%

D.得到2.54沉淀時,加入NaOH溶液的體積是600mL

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案