科目:高中化學 來源: 題型:
A.Zn(s)+CuSO4(aq)====ZnSO4(aq)+Cu(s);ΔH=-216 kJ·mol-1, E反應物<E生成物
B.CaCO3(s)====CaO(s)+CO2(g);ΔH=+178.5 kJ·mol-1, E生成物<E反應物
C.HI(g) ====H2(g)+
I2(s);ΔH=-26.5 kJ·mol-1,1 mol HI在密閉容器中分解達平衡后放出26.5 kJ的能量
D.H+(aq)+OH-(aq) ====H2O(l);ΔH=-57.2 kJ·mol-1,含1 L 1mol·L-1的NaOH溶液與含0.5 mol H2SO4的濃硫酸混合后放熱57.2 kJ
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2011—2012學年河北省南宮中學高一期中考試化學試卷 題型:單選題
關于1mol·1-1的Na2SO4溶液的敘述正確的是
A.溶液中含1molNa2SO4[ |
B.Na+的濃度為1mol·1-1 |
C.配制時,將1molNa2SO4溶于1L水中 |
D.將322gNa2SO4·10H2O溶于少量水后再稀釋成1000mL,即配制成相應溶液 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com