平達喜是常用的中和胃酸的藥物,它的化學成分是鋁和鎂的堿式碳酸鹽,其中氫元素的質(zhì)量分數(shù)為0.040。取該堿式鹽3.01g,加入2.0mol?L-1鹽酸使其溶解,當加入鹽酸42.5mL時,開始產(chǎn)生CO2,加入鹽酸至45.0mL時正好反應完全。若在上述堿式鹽溶于鹽酸后的溶液中加入過量的氫氧化鈉,過濾,沉淀物進行干燥后重1.74g。試通過計算推測該堿式鹽的化學式。
n(CO32-)=0.005mol(2分),n(OH-)=0.08mol(2分),
n[Mg(OH)2]==0.03mol(2分),n(Al3+)=0.01mol(2分),
堿式鹽中含有結晶水(1分),堿式鹽的化學式為:Al2Mg6(OH)16CO3?4H2O(1分)。
錯解分析:該題中氫元素的質(zhì)量分數(shù)是個干擾因素,因為堿式碳酸鹽中氫氧根和結晶水都含有氫元素,所以根據(jù)氫元素不能得出任何結果。堿式碳酸鹽與鹽酸反應過程中先中和堿,再和碳酸鹽生成碳酸氫鹽,然后才會放出CO2氣體,如果忽略該過程,就會使結果大相徑庭。
解題指導:當加入鹽酸42.5mL時,開始產(chǎn)生CO2,加入鹽酸至45.0mL時正好反應完全,可得n(CO2)=n(CO32―)=2.5×10-3×2=0.005mol,而中和OH―需要鹽酸42.5-2.5=40mL,所以n(OH―)=40×10-3×2=0.08mol。加入過量的氫氧化鈉得沉淀Mg(OH)21.74g,n(Mg2+)=1.74/58=0.03mol,根據(jù)電荷守恒,n(Al3+)=(0.08+0.005×2-0.03×2)/3=0.01mol。依據(jù)質(zhì)量守恒,物質(zhì)中含有結晶水3.01-0.005×60-0.08×17-0.03×24-0.01×27=0.36g, 0.02mol,綜合以上,該堿式碳酸鹽的化學式為Al2Mg6(OH)16CO3?4H2O。
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014屆遼寧省五校協(xié)作體高三上學期期初考試化學試卷(解析版) 題型:計算題
小蘇打、胃舒平、達喜都是常用的中和胃酸的藥物。
(1)小蘇打每片含0.50gNaHCO3,2片小蘇打片和胃酸完全中和,被中和的H+是 mol。
(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3,中和胃酸時,6片小蘇打相當于胃舒平 片。
(3)達喜的化學成分是鋁和鎂的堿式鹽:取該堿式鹽3.01g,加入2.0mol/L鹽酸使其溶解,當加入鹽酸42.5mL時開始產(chǎn)生CO2,加入鹽酸至45.0mL時正好完全反應,計算該堿式鹽樣品中氫氧根與碳酸根的物質(zhì)的量之比 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2012-2013學年河南省高三第三次大考化學試卷(解析版) 題型:計算題
小蘇打、胃舒平、達喜都是常用的中和胃酸的藥物。
(1)小蘇打每片含0.50gNaHCO3,2片小蘇打片和胃酸完全中和,被中和的H+是 mol
(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3.中和胃酸時,6片小蘇打相當于胃舒平 片
(3)達喜的化學成分是鋁和鎂的堿式鹽:
取該堿式鹽3.01g,加入2.0mol/L鹽酸使其溶解,當加入鹽酸42.5mL時開始產(chǎn)生CO2,加入鹽酸至45.0mL時正好完全反應,計算該堿式鹽樣品中氫氧根與碳酸根的物質(zhì)的量之比
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com