N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
(1)若反應(yīng)進(jìn)行到某時刻t時,nt(N2)=13 mol,nt(NH3)=6 mol,計算a的值。
(2)反應(yīng)達(dá)平衡時,混合氣體的體積為716.8 L(標(biāo)準(zhǔn)狀況下),其中NH3的體積分?jǐn)?shù)為25%。計算平衡時NH3的物質(zhì)的量。
(3)原混合氣體與平衡混合氣體的總物質(zhì)的量之比(寫出最簡整數(shù)比,下同),
n(始)∶n(平)=_________。
(4)原混合氣體中,a∶b=_________。
(5)達(dá)到平衡時,N2和H2的轉(zhuǎn)化率之比,α(N2)∶α(H2)=_________。
(6)平衡混合氣體中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=_________。
解析:(1)由反應(yīng)的化學(xué)方程式得知,反應(yīng)掉的N2和生成NH3的物質(zhì)的量之比為1∶2,設(shè)反應(yīng)掉的N2的物質(zhì)的量為x。
則x∶6=1∶2
解得:x=3
a=13+3=16。
(2)n平(NH3)=×25%=8 mol。
(3)平衡時:n平==32 mol
n平(NH3)=8 mol
所以n始=40 mol
n始∶n平=40 mol∶32 mol=5∶4。
(4)a+b=40 mol a=16 mol
所以b為24 mol
所以a∶b=16 mol∶24 mol=2∶3
(5)α(N2)=α(H2)=∶
=1∶2。
(6)平衡時:n(NH3)=8 mol,n(N2)=12 mol,n(H2)=12 mol,
所以n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=3∶3∶2。
答案:(1)16
(2)8 mol (3)5∶4
(4)2∶3 (5)1∶2 (6)3∶3∶2
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
催化劑 | 高溫高壓 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com