計(jì)算Ag2CrO4在0.001mol?L-1 AgNO3溶液中的溶解度(mol?L-1)  

       已知:  K= 9×10-12

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.9×10-12,現(xiàn)在向0.001mol?L-1 K2CrO4和0.01mol?L-1 KCl混合液中滴加0.01mol?L-1 AgNO3溶液,通過(guò)計(jì)算回答:
(1)Cl-、CrO
 
2-
4
誰(shuí)先沉淀?
Cl-先沉淀
Cl-先沉淀

(2)剛出現(xiàn)Ag2CrO4沉淀時(shí),溶液中Cl-濃度是多少?(設(shè)混合溶液在反應(yīng)中體積不變)
4.13×10-6mol?L-1
4.13×10-6mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2009?泰州模擬)滴定法是科研和生產(chǎn)中測(cè)定溶液中物質(zhì)濃度的常用方法.
(1)莫爾法是一種沉淀滴定法,以K2CrO4為指示劑,用標(biāo)準(zhǔn)硝酸銀滴定待測(cè)液,進(jìn)而測(cè)定溶液中Cl-的濃度,[Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.10×10-12,Ag2CrO4為磚紅色]
①滴定終點(diǎn)的現(xiàn)象是
生成磚紅色沉淀
生成磚紅色沉淀

②已知該滴定適宜的酸度范圍是pH 6.5~10.5,且當(dāng)溶液中有銨鹽存在,c(NH4+)<0.05mol/L時(shí),應(yīng)將溶液的pH控制在6.5~7.2.下列有關(guān)說(shuō)法你認(rèn)為合理的有
abc
abc

a.若溶液pH<6.5,則Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+平衡左移,導(dǎo)致Ag2CrO4沉淀過(guò)遲,影響實(shí)驗(yàn)結(jié)果
b.若溶液中有銨鹽存在時(shí),當(dāng)pH>7.2,則有可能因?yàn)樯蒣Ag(NH32]+,影響實(shí)驗(yàn)結(jié)果
c.滴定時(shí)應(yīng)劇烈搖動(dòng),以使被AgCl沉淀吸附的Cl-及時(shí)釋放出來(lái),防止滴定終點(diǎn)提前
(2)氧化還原滴定是水環(huán)境監(jiān)測(cè)常用的方法,可用于測(cè)定廢水中的化學(xué)耗氧量(單位:mg/L--每升水樣中還原性物質(zhì)被氧化需O2的質(zhì)量).某廢水樣100.00mL,用硫酸酸化后,加入0.01667mol/L的K2Cr2O7溶液25.00mL,使水樣中的還原性物質(zhì)在一定條件下完全被氧化.然后用0.1000mol/L的FeSO4標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定剩余的Cr2O72-,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如下:

實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)
實(shí)驗(yàn)序號(hào)
FeSO4溶液體積讀數(shù)/mL
滴定前 滴定后
第一次 0.10 16.20
第二次 0.30 15.31
第三次 0.20 15.19
①完成離子方程式的配平:
1
1
Cr2O72-+
6
6
Fe2++
2
2
Cr3++
3
3
Fe3++
7
7
H2O
②計(jì)算廢水樣的化學(xué)耗氧量. (寫出計(jì)算過(guò)程,結(jié)果精確到小數(shù)點(diǎn)后一位.)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知:Ksp(AgCl)=c(Ag+)?c(Cl-)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)?c(CrO42-)=1.6×10-12,現(xiàn)用0.01mol/L AgNO3溶液滴定0.01mol/L KCl和0.001mol/L K2CrO4混合溶液,通過(guò)計(jì)算回答:
(1)Cl-、CrO42-先生成沉淀的是
Cl-
Cl-

(2)當(dāng)剛出現(xiàn)Ag2CrO4沉淀時(shí),溶液中Cl-濃度是
4.13×10-6
4.13×10-6
mol/L.(設(shè)混合溶液在反應(yīng)中體積不變)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

用廣譜高效的二氧化氯(ClO2)替代液氯進(jìn)行消毒,可避免產(chǎn)生對(duì)人體健康有害的有機(jī)氯代物.
(1)工業(yè)上,ClO2常用NaClO3和Na2SO3溶液混合并加硫酸酸化后反應(yīng)制得,在該反應(yīng)中NaClO3和Na2SO3的物質(zhì)的量之比為
 

(2)有效氯含量是含氯消毒劑的一個(gè)重要指標(biāo),有效氯含量的定義為:從HI中氧化出相同量的I2所需Cl2的質(zhì)量與指定含氯消毒劑的質(zhì)量之比,常用百分?jǐn)?shù)表示.則ClO2的有效氯含量是
 

(3)化學(xué)小組的同學(xué)欲對(duì)用ClO2消毒過(guò)的自來(lái)水進(jìn)行氯元素含量的測(cè)定(假定ClO2全部轉(zhuǎn)化為Cl-),他們進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):向30.00mL水樣中加幾滴K2CrO4溶液作指示劑,用0.001000mol?L-1 AgNO3溶液滴定,當(dāng)有磚紅色Ag2CrO4沉淀出現(xiàn)時(shí),達(dá)滴定終點(diǎn),此時(shí)用去AgNO3溶液12.12mL.
①水樣中Cl-的物質(zhì)的量濃度是
 

②已知Ksp(AgCl)=1.78×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=2.00×10-12.如在滴定終點(diǎn)時(shí),測(cè)得溶液中CrO42-的濃度是5.000×10-3mol?L-1.試計(jì)算此時(shí)溶液中Cl-的濃度是多少.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案