【題目】(1)①Cu ②CO2 ③H2SO3④H2O⑤液態(tài)HCl ⑥H2SO4⑦Ba(OH)2 ⑧NaCl ⑨蔗糖 ⑩NaOH溶液
上述物質中屬于電解質的是______________,屬于非電解質的是________,能導電的是_________。 (填序號,必須填全,否則不得分)
(2)與16g氧氣所含原子總數(shù)相同的氨氣是_________________g。
(3)已知實驗室制取氯氣的反應原理為MnO2+4HCl(濃)MnCl2+Cl2↑+2H2O
①該反應中氧化劑和還原劑的物質的量之比為________
②當2 mol MnO2參加反應時轉移電子______mol
③當轉移1 mol電子時能生成標準狀況下的Cl2______L
④濃鹽酸在反應中顯示出來的性質是______(填字母)
a.還原性 b.酸性 c.氧化性 d. 揮發(fā)性
【答案】 ③④⑤⑥⑦⑧ ②⑨ ①⑩ 4.25 1:2 4 11.2 ab
【解析】(1)①Cu為金屬單質,存在自由移動的電子,能導電,既不是電解質也不是非電解質;②CO2不能導電,且自身不能電離,是非電解質;③H2SO3不能導電,在水溶液中能導電,是電解質;④H2O不能導電,是電解質;⑤液態(tài)HCl 不能導電,在水溶液中能導電,是電解質;⑥H2SO4不能導電,在水溶液中能導電,是電解質;⑦Ba(OH)2不能導電,在水溶液中能導電,是電解質;⑧NaCl不能導電,在水溶液中能導電,是電解質;⑨蔗糖不能導電,是非電解質;⑩NaOH溶液是混合物,能導電,既不是電解質也不是非電解質;故屬于電解質的是③④⑤⑥⑦⑧;屬于非電解質的是②⑨;能導電的是①⑩;答案為:③④⑤⑥⑦⑧;②⑨;①⑩.
(2)n(O2)==
=0.5mol,n(O)=0.5mol×2=1mol 則 n(NH3)=
=0.25mol所以m(NH3)=0.25mol×17g/mol=4.25g,答案為:4.25
(3)①MnO2+4HCl(濃)MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合價降低,則MnO2為氧化劑;Cl元素的化合價升高,被氧化,HCl為還原劑,但是4molHCl中只有2mol被氧化 ,所以該反應中氧化劑和還原劑的物質的量之比為:1:2 ,答案為:1:2
②Mn元素的化合價由+4價降為+2價,有1molMnO2參加反應時,轉移電子的物質的量=1mol×(4-2)=2mol;則2 mol MnO2參加反應時轉移電子的物質的量=2mol×2=4mol 答案為:4
③每轉移2mol電子生成標準狀況下Cl2的物質的量為1mol,則轉移1mol電子生成標準狀況下Cl2的物質的量為0.5mol,體積為:11.2L,答案為:11.2L,
④該反應中,濃鹽酸中的氯元素部分失去電子作還原劑,部分化合價不變,作酸,所以濃鹽酸在反應中顯示出來的性質是還原性和酸性,答案為:ab
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩種單質,A、B、C、D、E、F六種化合物之間可以按下面框圖進行反應, 已知:C為紅褐色沉淀,E為白色沉淀,F(xiàn)焰色反應為黃色
(1)寫出甲、乙、B、E化學式: 甲:乙:B:E:
(2)寫出①②③反應化學方程式: ①
②
③ .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】1994年12月科學家發(fā)現(xiàn)了一種新元素,它的原子核內有161個中子,質量數(shù)為272,該元素的核電荷數(shù)為( )
A. 111B. 272C. 161D. 433
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在相同溫度時,100mL 0.01mol/L的醋酸溶液與10mL 0.1mol/L的醋酸溶液相比較,下列數(shù)值前者大于后者的是( )
A.中和時所需NaOH的量
B.與Mg反應的起始速率
C.OH﹣的物質的量濃度
D.溶液中
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com