將NaHCO3和NaCO3的粉末混合物若干克,加熱完全反應(yīng),將生成的氣體通入20℃的飽和石灰水539克.反應(yīng)完全后生成白色沉淀物1g,在加熱后的殘留物中加入足量的HCL,在標準狀況下生成氣體1.12L,求原混合物中NaHCO3和NaCO3的可能物質(zhì)的量之比.[Ca(0H)2在20℃時的溶解度為0.165g].
考點:有關(guān)混合物反應(yīng)的計算
專題:計算題
分析:白色沉淀為碳酸鈣,根據(jù)n=
m
M
計算出碳酸鈣的物質(zhì)的量;根據(jù)該溫度下氫氧化鈣的溶解度計算出539g氫氧化鈣溶液中含有的氫氧化鈣的物質(zhì)的量,根據(jù)計算結(jié)果可知氫氧化鈣的物質(zhì)的量大于碳酸鈣,所以碳酸氫鈉分解生成的二氧化碳可能部分過量,有可能不足,然后分別根據(jù)二氧化碳過量、二氧化碳不足討論計算出原混合物中NaHCO3和NaCO3的可能物質(zhì)的量之比.
解答: 解:Ca(0H)2在20℃時的溶解度為0.165g,則該溫度下539g氫氧化鈣飽和溶液中溶質(zhì)質(zhì)量為:539g×
0.165g
100g+0.165g
=0.888g,含有氫氧化鈣的物質(zhì)的量為:
0.888g
74g/mol
≈0.012mol,
殘留物為碳酸鈉,殘留的碳酸鈉與足量鹽酸反應(yīng)生成的二氧化碳的物質(zhì)的量為:
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,根據(jù)反應(yīng)Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑可知,反應(yīng)后殘留物碳酸鈉的物質(zhì)的量為:0.05mol,
當碳酸氫鈉分解生成二氧化碳過量時,二氧化碳與氫氧化鈣生成碳酸鈣沉淀和碳酸氫鈣,其中碳酸鈣的物質(zhì)的量為:
1g
100g/mol
=0.01mol,則碳酸氫根離子的物質(zhì)的量為:0.012mol-0.01mol=0.002mol,根據(jù)C原子守恒,原混合物中碳酸氫鈉的物質(zhì)的量為:0.01mol+0.002mol×2=0.014mol,根據(jù)反應(yīng)2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑可知,碳酸氫鈉分解生成的碳酸鈉的物質(zhì)的量為:0.014mol×2=0.028mol,則原混合物中碳酸鈉的物質(zhì)的量為:0.05mol-0.028mol=0.022mol,原混合物中NaHCO3和NaCO3的物質(zhì)的量之比為:0.028mol:0.022mol=14:11;
當碳酸氫鈉分解生成的二氧化碳不足時,二氧化碳與氫氧化鈣反應(yīng)完全生成碳酸鈣,則碳酸氫鈉分解生成的二氧化碳的物質(zhì)的量為0.01mol,碳酸氫鈉的物質(zhì)的量為0.02mol,碳酸氫鈉分解生成的二氧化碳為0.01mol,則原混合物中碳酸鈉的物質(zhì)的量為:0.05mol-0.01mol=0.04mol,原混合物中NaHCO3和NaCO3的物質(zhì)的量之比為:0.01mol:0.04mol=1:4,
答:原混合物中NaHCO3和NaCO3的可能物質(zhì)的量之比為14:11或1:4.
點評:本題考查了混合物反應(yīng)的計算,題目難度中等,該題中需要通過討論判斷碳酸氫鈉分解生成二氧化碳的量,為易錯點,明確發(fā)生反應(yīng)原理為解答關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關(guān)于純凈物、混合物、強電解質(zhì)、弱電解質(zhì)和非電解質(zhì)的正確組合是( 。
純凈物混合物強電解質(zhì)弱電解質(zhì)非電解質(zhì)
A稀鹽酸水煤氣硫酸醋酸干冰
B蒸餾水蔗糖溶液硫酸鋇一水合氨二氧化硫
C膽礬稀硫酸碳酸鈣
D明礬氫氧化鐵膠體氯化鈉次氯酸氯氣
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氯化鐵在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)及人們的日常生活中具有廣泛的用途,譬如可用作催化劑、印刷電路銅板腐蝕劑和外傷止血劑等.
請解答下列問題:

(1)用化學方程式表示氯化鐵作催化劑、氧化劑的反應(yīng)各1例:
 

(2)如圖是根據(jù)FeCl3腐蝕印刷電路銅板原理設(shè)計的原電池,放電時正極反應(yīng)式為
 
.若將FeCl3溶液濃度改為1.0mol/L,反應(yīng)剛開始時,電流計讀數(shù)將
 
(填“變大”、“變小”或“不變”).

(3)待(2)中的反應(yīng)完成后,將銅棒換成鐵棒.電流計指針偏轉(zhuǎn)方向與(2)中的偏轉(zhuǎn)方向
 
(填“相同”或“相反”,負極反應(yīng)式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

中學化學常見的有機化合物A(C6H6O)是重要的化工原料,在工業(yè)上能合成紫外線吸收劑BAD和治療心臟病藥物的中間體F,合成路線如圖:

已知:BAD的結(jié)構(gòu)簡式為:
F的結(jié)構(gòu)簡式為:
試回答:
(1)H中含有的官能團名稱是
 

(2)寫出X的結(jié)構(gòu)簡式
 
,推測B的核磁共振氫譜中顯示有
 
種不同化學環(huán)境的氫原子.
(3)寫出反應(yīng)類型 A→B
 
;  W→BAD
 

(4)1mol C可以和
 
mol Br2反應(yīng)
(5)C→D的過程中可能有另一種產(chǎn)物C1,請寫出在加熱條件下C1與足量稀NaOH水溶液反應(yīng)的化學方程式:
 

(6)B與HCHO在一定條件下反應(yīng)生成高分子化合物的原理,與酚醛樹脂的制備原理相似.請寫出該反應(yīng)的化學方程式
 

(7)W的同分異構(gòu)體有多種,寫出所有符合以下要求的W的同分異構(gòu)體:
①與FeCl3反應(yīng),溶液呈紫色;②能發(fā)生銀鏡反應(yīng);③苯環(huán)上的一氯代物只有兩種.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知X、Y是主族元素,I為電離能,單位是kJ/mol.請根據(jù)下表所列數(shù)據(jù)判斷,錯誤的是( 。
元素I1I2I3I4
X5004 6006 9009 500
Y5801 8002 70011 600
A、X的單質(zhì)常溫下能與水劇烈反應(yīng)
B、若元素Y處于第3周期,它可與NaOH溶液反應(yīng)
C、元素X與氯形成化合物時,化學式為XCl
D、若元素Y處于第3周期,它與氯形成的化合物為離子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定量的鋅粒與100mL一定濃度的硫酸充分反應(yīng)后生成的氣體為0.3moL,則反應(yīng)消耗H2SO4的物質(zhì)的量和原H2SO4的物質(zhì)的量濃度肯定不正確的是( 。
A、n(H2SO4)=0.6mol c(H2SO4)>6mol/L
B、n(H2SO4)=0.3mol c(H2SO4)≥3mol/L
C、n(H2SO4)<0.3mol c(H2SO4)<3mol/L
D、0.3mol≤n(H2SO4)≤0.6mol 3mol/L≤c(H2SO4)≤6mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在下列物質(zhì)中:MgCl2、NaOH、H2O2、O2、SiO2、SiC、金剛石、BF3、NH3
(1)既含有離子鍵又含有極性共價鍵的離子晶體是
 
;
(2)為非極性分子的是
 
;
(3)含有極性共價鍵的原子晶體是
 
;
(4)含有極性鍵且為三角錐形的極性分子是
 
;
(5)熔化時只破壞非極性共價鍵的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

酚酞,別名非諾夫他林,是制藥工業(yè)原料,其結(jié)構(gòu)如圖所示,有關(guān)酚酞說法不正確的是( 。
A、分子式為C20H14O4
B、可以發(fā)生取代反應(yīng)、加成反應(yīng)、氧化反應(yīng)
C、含有的官能團有羥基、酯基
D、1mol該物質(zhì)可與H2和溴水發(fā)生反應(yīng),消耗H2和Br2的最大值為10mol和4mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述不正確的是:( 。
A、將SO2通入BaCl2溶液中至飽和,無沉淀產(chǎn)生;再通人Cl2產(chǎn)生沉淀
B、向AlC13溶液中加氨水,產(chǎn)生白色沉淀;再加入過量氨水,沉淀消失
C、在稀硫酸中加入銅粉,銅粉不溶解;再加入NaNO3固體,銅粉溶解
D、純鋅與稀硫酸反應(yīng)產(chǎn)生氫氣的速率較慢;再加入少量CuSO4固體,速率加快

查看答案和解析>>

同步練習冊答案