精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】0.5mol H2O的質量為____________g;O原子結構示意圖 _____________ ;質量相等的O3O2中,原子個數之比為_____________。已知24A40B恰好完全反應生成0.4molC32D,則C的摩爾質量為______________。

【答案】 9g 1:1 80g/mol

【解析】0.5mol H2O的質量為0.5mol×18g/mol=9g;O元素的核電荷數是8,原子結構示意圖為;O3O2均是氧元素形成的單質則質量相等的O3O2中,原子個數之比為1:1。已知24A40B恰好完全反應生成0.4molC32D,則根據質量守恒定律可知生成C的質量是24g+40g-32g=32g,所以C的摩爾質量為32g÷0.4mol=80g/mol。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】只給出下列甲和乙中對應的量,不能組成一個求物質的量的公式的是(  )

物質粒子數

標準狀況下氣體摩爾體積

固體體積

物質的質量分數

非標準狀況下

物質的質量

阿伏加德羅常數

標準狀況下氣體體積

固體密度

溶液的體積

物質的摩爾質量

A. ②⑤ B. ①②

C. ③④ D. ①⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列有機反應中,不屬于取代反應的是(
A. +Cl2 +HCl
B.CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br
C.ClCH2CH═CH2+NaOH HOCH2CH═CH2+NaCl
D. +HO﹣NO2 +H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】將少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中,下列離子方程式能正確表示該反應的是(  )

A.SO2+H2O+Ca2++2ClO→CaSO4↓+HClO+H++Cl

B.SO2+H2O+Ca2++2ClO→CaSO3↓+2H++2ClO

C.SO2+H2O+Ca2++2ClO-→CaSO3↓+2HClO

D.SO2+H2O+Ca2++2ClO-→CaSO4↓+2H++Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】對于反應:N2+O22NO,在密閉容器中進行,下列條件能加快反應速率的是(
A.縮小體積使壓強增大
B.降低體系溫度
C.體積不變充入He使氣體壓強增大
D.保持總壓強不變,充入Ne氣體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列敘述正確的是

A. 1 mol 中,電子的物質的量為11 mol

B. 將4g NaOH溶解于1 L水中所得溶液物質的量濃度為1 mol·L

C. 等質量的臭氧(O)與氧氣所含的原子數相等

D. 標準狀況下1mol任何物質體積均約為22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列實驗過程中產生的現象與座標圖形相符合的是(

A.稀鹽酸滴加到一定量NaOH溶液中(橫坐標是稀鹽酸的體積,縱坐標為鈉離子物質的量)
B.鐵粉加到一定量CuSO4溶液中(橫坐標是鐵粉的質量,縱坐標為沉淀質量)
C.CO2通入一定量NaOH溶液中(橫坐標是CO2的體積,縱坐標為溶液的導電能力)
D.稀硫酸滴加到Ba(OH)2溶液中(橫坐標是稀硫酸的體積,縱坐標為溶液的導電能力)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】將2.3g鈉投入到97.8g水中,反應完畢后,得到100mL的溶液.求:
(1)產生氫氣在標況下的體積
(2)所得氫氧化鈉溶液的溶質質量分數
(3)所得氫氧化鈉溶液的物質的量濃度
(4)在K2Cr2O7+14HCl═2KCl+3Cl2↑+7H2O+2CrCl3的反應中,有0.3mol電子轉移時生成Cl2的體積為(標準狀況),被氧化的HCl的物質的量為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】水合肼(N2H4 . H2O)是無色、有強還原性的液體,實驗室制備水合肼的原理為:CO(NH22+2NaOH+NaClO=Na2CO3+N2H4H2O+NaCl.據此,某學生設計了下列實驗.
(1)【制備NaClO溶液】實驗裝置如圖甲所示(部分夾持裝置已省略)
已知:3NaClO 2NaCl+NaClO3

(i)配制30%NaOH溶液時,所需玻璃儀器除量筒外還有(填字母).
A.容量瓶 B.燒杯 C.移液管 D.玻璃棒
(ii)裝置工中發(fā)生的離子反應方程式是;Ⅱ中玻璃管a的作用為;為了提高NaClO的產率,需對I中產生的Cl2進行凈化,所用試劑是;Ⅱ中用冰水浴控制溫度在30℃以下,其主要目的
(2)【制取水合肼】實驗裝置如圖乙所示
儀器A的名稱為;反應過程中,如果分液漏斗中溶液的滴速過快,部分N2H4H2O參與A中反應并產生大量氮氣,產品產率因此降低,請
寫出降低產率的相關化學反應方程式;充分反應后,加熱蒸餾A內的溶液即可得到水合肼的粗產品.
(3)【測定肼的含量】
稱取餾分0.3000g,加水配成20.0mL溶液,在一定條件下,用0.1500molL﹣1 的I2溶液滴定.
已知:N2H4H2O+2I2=N2↑+4Hl+H2O.
①滴定時,可以選用的指示劑為
②實驗測得消耗I2溶液的平均值為20.00mL,餾分中N2H4 . H2O的質量分數為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案