精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

下列說法錯誤的是(  )

A.石油中含有C5~C11的烷烴,可以通過石油的分餾得到汽油

B.含C18以上烷烴的重油經過催化裂解可以得到汽油

C.煤是由有機物和無機物組成的復雜的混合物

D.煤中含有苯和甲苯,可以用先干餾后分餾的方法把它們分離出來


解析:石油的成分中含有烷烴,A正確;含C18以上烷烴的重油經過催化裂化而不是裂解得到汽油等輕質油,B錯誤;煤的成分是有機物和無機物組成的復雜混合物,C正確;煤經干餾后得到的煤焦油中含有苯和甲苯,煤中不含苯和甲苯,D錯誤。

答案:BD


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


下列關于化學反應的描述中正確的是(      )

   A.需要加熱才能發(fā)生的反應一定是吸熱反應

   B.已知NaOH(aq) +HCI(aq) =NaCI(aq)+H2O(1)   △H=-57.3 kJ·mol-1,

    則含40.0 g NaOH的稀溶液與稀醋酸完全中和,放出57.3 kJ的熱量

   C. CO(g)的燃燒熱是283.0 kJ·mol-1,則表示CO(g)的燃燒熱的熱化學方程式為

2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)   △H=-283.0 kJ·mol-1

D.已知2C(s) +2O2(g)=2CO2(g)  △H=a,2C(s) +O2(g)=2CO(g)   △H=b,則b>a

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


 (1)一定條件下,發(fā)生反應CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g),向2 L密閉容器中通入2 mol CO(g)、1 mol H2O(g),2 min 后反應達到平衡時,測得CO的物質的量為1.6 mol,用H2O(g)表示該反應速率為____________,此溫度下,該反應的平衡常數為________。若往容器中再加入2 mol CO(g),則重新達到平衡時的CO總轉化率________20%(填“>”、“<”或“=”)。

(2)在一密閉容器中發(fā)生反應2NO22NO+O2 ΔH>0,反應過程中NO2的濃度隨時間變化的情況如下圖所示:

若曲線A、B分別表示的是該反應在某不同條件下的反應情況,則曲線B此條件可能是________(填“增大壓強”、“減小壓強”、“升高溫度”、“降低溫度”或“使用催化劑”)。

(3)一定溫度下,在密閉容器中N2O5可發(fā)生下列反應:

①2N2O5(g) 4NO2(g)+O2(g)

②2NO2(g) 2NO(g)+O2(g)

若達平衡時,c(NO2)=0.6 mol·L1,c(O2)=1.3 mol·L1,則反應②中NO2的轉化率為________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


煤是一種重要的能源,含有硫元素,燃燒時會生成SO2。 下列說法正確的是(  )

A.煤是含硫化合物

B.煤是一種可再生能源

C.在水吸收SO2的過程中只發(fā)生物理變化

D.SO2是酸性氧化物,被云霧吸收后可轉化成酸雨

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


在“綠色化學”工藝中,理想狀態(tài)是反應物中的原子全部轉化為目標產物,即原子利用率為100%。在下列反應類型中:①置換反應、诨戏磻、鄯纸夥磻、苋〈磻、菁映煞磻、尴シ磻、呒泳鄯磻、嗫s聚反應

能體現這一原子經濟性原則的是(  )

A.①②⑤        B.②⑤⑦

C.⑥⑦⑧               D.③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


煙氣脫硫是控制二氧化硫污染的主要技術手段。

(1)利用海水脫硫是一種有效的方法,其工藝流程如下圖所示:

某研究小組為探究提高含硫煙氣中SO2的吸收效率的措施,進行了天然海水吸收含硫煙氣的模擬實驗,實驗結果如下圖所示。

①根據圖示實驗結果,為了提高一定濃度含硫煙氣中SO2的吸收效率,下列措施正確的是________。

A.降低通入含硫煙氣的溫度

B.減小通入含硫煙氣的流速

C.減少天然海水的進入量

D.在天然海水中加入生石灰

②天然海水吸收了含硫煙氣后會溶有H2SO3,使用空氣中的氧氣將其氧化,寫出該反應的離子方程式____________________________________。

③該小組采用下圖裝置在實驗室測定煙氣中SO2的體積分數(假設實驗在標準狀況下進行):

上述裝置組裝連接的順序是:原料氣―→________(填a、b、c、d、e)。下列試劑中(濃度、體積一定),可以用來代替試管中的碘-淀粉溶液的是________(填編號)。

A.酸性KMnO4溶液       B.NaOH溶液

C.溴水                     D.氨水

(2)石灰石—石膏濕法煙氣脫硫工藝技術的工作原理是煙氣中的二氧化硫與漿液中的碳酸鈣以及鼓入的空氣反應生成石膏(CaSO4·2H2O)。寫出該反應的化學方程式:____________________________。某電廠用煤300噸(煤中含硫質量分數為2.5%),若燃燒時煤中的硫全部轉化成二氧化硫,用石膏濕法煙氣脫硫中有96%的硫轉化為石膏,則可生產石膏________噸。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


“各能級最多容納的電子數,是該能級原子軌道數的二倍”,支撐這一結論的理論是( )

A.構造原理                             B.泡利原理

C.洪特規(guī)則                             D.能量最低原理

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


230Th和232Th是釷的兩種同位素,232Th可以轉化成233U.下列有關Th的說法正確的是(  )
A.Th元素的質量數是232              B.Th元素的相對原子質量是231

C.232Th轉化成233U是化學變化          D.230Th和232Th的化學性質相同[來

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


某溫度下,H2(g)+CO2(g) H2O(g)+CO(g)的平衡常數K。該溫度下在甲、乙、丙三個恒容密閉容器中,投入H2(g)和CO2(g),其起始濃度如下表所示。

起始濃度

c(H2)(mol·L-1)

0.010

0.020

0.020

c(CO2)(mol·L-1)

0.010

0.010

0.020

下列判斷不正確的是

A.平衡時,乙中CO2的轉化率大于60%

B.平衡時,甲中和丙中H2的轉化率均是60%

C.平衡時,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.012 mol·L-1

D.反應開始時,丙中的反應速率最快,甲中的反應速率最慢

查看答案和解析>>

同步練習冊答案