精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(1)1mol某金屬單質與足量的H2SO4反應,放出1.5molH2(標況下)并轉化為具有Ne原子的電子層結構的離子,則該金屬在周期表的位置____________________。
(2)已知在2L的容器中進行下列可逆反應,各物質的有關數據如下
則①a=________,b=___________;  
②2s內B的反應速率=______________。
(3)1 mol NO2和1mol CO反應生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,請寫出NO2和CO反應的熱化學方程式______________________。
(1)第三周期第ⅢA族
(2)① a=3;b=1; ② 0.1mol/(Ls)
(3)NO2(g) + CO(g) =  CO2(g) + NO(g)  △H = - 234kJ/mol
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

按要求完成下列填空.
(1)被稱為“海洋元素”的是
Br
Br
(填元素符號).
(2)0.6mol 的氧氣與0.4mol臭氧 O3質量之比為
1:1
1:1
,分子個數之比為
3:2
3:2
,氧原子個數之比為
1:1
1:1

(3)某金屬氯化物MCl3 26.7g,含有0.600mol Cl-.則金屬M的摩爾質量為
27mol
27mol

(4)20mL CaCl2溶液加水稀釋至100mL,稀釋后的溶液中Cl-離子的物質的量濃度為1mol/L,則稀釋前CaCl2的物質的量濃度為
2.5mol/L
2.5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(1)蓋斯定律認為:不管化學過程是一步完成或分數步完成,整個過程的總
熱效應相同.試運用蓋斯定律回答下列問題:
已知:C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g);△H1=-Q1 kJ/mol,
C2H5OH(g)=C2H5OH(l);△H2=-Q2 kJ/mol,H2O(g)=H2O(l);△H3=-Q3 kJ/mol.若使23g液態(tài)無水酒精完全燃燒,并恢復到室溫,則整個過程中放出的熱量為
0.5Q1-0.5Q2+1.5Q3
0.5Q1-0.5Q2+1.5Q3
kJ.
(2)北京奧運會祥云火炬將中國傳統(tǒng)文化、奧運精神以及現代高科技融為一體.火炬內熊熊大火來源于丙烷的燃燒,丙烷是一種優(yōu)良的燃料.試回答下列問題:
①如圖是一定量丙烷完全燃燒生成CO2和1mol H2O(l)過程中的能量變化圖,請寫出表示丙烷燃燒熱的熱化學方程式
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H1=-2215.0 kJ/mol
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H1=-2215.0 kJ/mol

②近年來已經研制出丙烷燃料電池,該電池的電解質溶液為KOH溶液,寫出該電池負極的電極反應式:
C3H8-20e-+26 OH-=3CO32-+17H2O
C3H8-20e-+26 OH-=3CO32-+17H2O

③某金屬的相對原子質量為52.00,用上述電池電解該金屬的一種含氧酸鹽的酸性水溶液時,陽極每放出 3360ml(標準狀況)氧氣體,陰極析出金屬 10.4g,在該含氧酸鹽中金屬的化合價為
+3
+3
,在該實驗中,若不考慮能量的損失,電池中消耗丙烷的質量最少是
1.32
1.32
g(結果精確至0.01g).?
④二甲醚(CH3OCH3)是一種新型燃料,應用前景廣闊.1mol二甲醚完全燃燒生成CO2和液態(tài)水放出1455kJ熱量.若1mol丙烷和二甲醚的混合氣體完全燃燒生成CO2和液態(tài)水共放出1645kJ熱量,則混合氣體中,丙烷和二甲醚的物質的量之比為
1:3
1:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2011-2012學年江蘇省揚州市安宜高中高一下學期期中考試化學試卷(帶解析) 題型:填空題

(10分)計算填空:
(1)(2分)1mol某金屬單質與足量的H2SO4反應,放出1.5molH2(標況下)并轉化為具有Ne原子的電子層結構的離子,則該金屬在周期表的位置                         。
(2)(6 分)已知在2L的容器中進行下列可逆反應,各物質的有關數據如下:
_                                aA (g)+ bB (g) 2C(g)
起始物質的量(mol):   3      2           0
2s末物質的量濃度(mol/L): 0.9     0.8         0.4
則①a=                ,b=                       ;  
②2S內B的反應速率=                           。
(3)(2分) 1 mol NO2和1mol CO反應生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,請寫出NO2和CO反應的熱化學方程式                                                。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014屆江蘇省揚州市高一下學期期中考試化學試卷(解析版) 題型:填空題

(10分)計算填空:

(1)(2分)1mol某金屬單質與足量的H2SO4反應,放出1.5molH2(標況下)并轉化為具有Ne原子的電子層結構的離子,則該金屬在周期表的位置                          。

(2)(6 分)已知在2L的容器中進行下列可逆反應,各物質的有關數據如下:

_                                aA (g)+ bB (g) 2C(g)

           起始物質的量(mol):   3      2           0

       2s末物質的量濃度(mol/L): 0.9     0.8         0.4

則①a=                 ,b=                        ;  

②2S內B的反應速率=                            。

(3)(2分) 1 mol NO2和1mol CO反應生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,請寫出NO2和CO反應的熱化學方程式                                                 。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案