精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

將表面已部分被氧化為氧化鈉的金屬鈉樣品5.4g放入40g水中,在標準狀況下放出1.12LH。求:

(1)產生H的物質的量為多少?

(2)原混合物中金屬鈉的質量為多少克?

 (3)若反應后溶液的體積為40mL,所得溶液的物質的量濃度為多少?

(1)n(H2)=V(H2)/Vm=1.12L/22.4L.mol-1=0.05mol(2分)

(2)2Na+2H2O=2NaOH+H2↑(2分)

46g            1mol

m(Na)          0.05mol

m(Na)=46g*0.05mol/ 1mol =2.3g

(3)c(NaOH) =5mol/L(4分)


解析:

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:高考三人行  化學 題型:038

將表面已被部分氧化為Na2O的5.4g金屬鈉放入40mL(4℃)水中,在標準狀況下收集到1.12L氫氣(ρ=0.0899g/L).試求:

(1)原混合物中鈉和氧化鈉的質量.

(2)所得NaOH溶液中溶質的質量分數.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:物理教研室 題型:038

將表面已被部分氧化為Na2O5.4g金屬鈉放入40mL(4)水中,在標準狀況下收集到1.12L氫氣(r=0.0899g/L )。試求:

1)原混合物中鈉和氧化鈉的質量。

2)所得NaOH溶液中溶質的質量分數。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:038

將表面已被部分氧化為Na2O5.4g金屬鈉放入40mL(4)水中,在標準狀況下收集到1.12L氫氣(r=0.0899g/L )。試求:

1)原混合物中鈉和氧化鈉的質量。

2)所得NaOH溶液中溶質的質量分數。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將表面已被部分氧化為Na2O的5.40 g金屬鈉放入40.0 mL(4 ℃)水中,在標準狀況下收集到1.12 L氫氣(ρ=0.089 9 g·L-1)。試求:

(1)原混合物中鈉和氧化鈉的質量。

(2)所得NaOH溶液中溶質的質量分數。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:同步題 題型:單選題

下列說法不正確的是
[     ]
A.Na2O和Na2O2都能與水和酸反應
B.一塊表面已被氧化為Na2O的鈉塊10.8 g,將其投入100 g水中,產生H2 0.2 g,則鈉塊中有Na2O 6.2 g
C.若將2.3 g金屬鈉置于過量O2中燃燒后,生成了3.6 g固體物質,則鈉在燃燒前已有部分氧化變質
D.在Na2O2與水的反應中,每1 mol Na2O2反應,共轉移電子數2 mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案