30 g含MnO2的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為76.6 %的軟錳礦石與足量12 mol·L-1濃鹽酸完全反應(yīng)(雜質(zhì)不參加反應(yīng))。

計(jì)算:(1)參加反應(yīng)的濃鹽酸的體積。

(2)生成的Cl2的體積。(標(biāo)準(zhǔn)狀況)

解析:根據(jù)題目中所給的已知條件,可先計(jì)算出參加反應(yīng)的MnO2的物質(zhì)的量n(MnO2),然后根據(jù)化學(xué)反應(yīng)中各物質(zhì)之間的化學(xué)計(jì)量數(shù)之比,來計(jì)算所求數(shù)值。

解:(1)MnO2的摩爾質(zhì)量為87 g·mol-1

n(MnO2)===0.26 mol

                 4HCl(濃)         +    MnO2══MnCl2+2H2O+Cl2

                     4                             1

12 mol·L-1×V[HCl(aq)]     0.26 mol

V[HCl(aq)]==0.087 L

(2)4HCl(濃)+MnO2══MnCl2+2H2O+Cl2

                             1                                 1

                      0.26 mol                            n(Cl2

n(Cl2)==0.26 mol

V(Cl2)=n(Cl2)Vm

=2.26 mol×22.4 L·mol-1

5.8 L

另:第2問也可按下列方法求解。

4HCl(濃)+MnO2══MnCl2+2H2O+Cl2

                 1 mol                            22.4 L

              0.26 mol                          V(Cl2)

V(Cl2)==5.8 L

答:參加反應(yīng)的濃HCl的體積為0.087 L,生成Cl2的體積在標(biāo)況下為5.8 L。


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源:學(xué)習(xí)高手必修一化學(xué)人教版 人教版 題型:038

將30 g含MnO2的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為76.6%的軟錳礦石與足量12 mol·L-1濃鹽酸完全反應(yīng)(雜質(zhì)不參加反應(yīng)).

計(jì)算:(1)參加反應(yīng)的濃鹽酸的體積.

(2)生成的Cl2的體積.(標(biāo)準(zhǔn)狀況)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案