10.實驗研究發(fā)現(xiàn),硝酸發(fā)生氧化還原反應時,硝酸的濃度越稀,對應還原產(chǎn)物中氮元素的化合價越低(如生成NO、N2O、N2、NH4+等).現(xiàn)有一定量鋁粉和鐵粉的混合物與一定量很稀的硝酸充分反應,反應過程中無氣體放出.在反應結束后的溶液中,逐滴加入4mol•L-1NaOH溶液,所加NaOH溶液的體積(mL)與產(chǎn)生沉淀的物質(zhì)的量(mol)關系如圖所示.則

(1)在DE段,沉淀的物質(zhì)的量沒有變化,則此階段發(fā)生反應的離子方程式為:NH4++OH-=NH3•H2O.
(2)B與A的差值為:0.008mol.
(3)B點對應的沉淀的物質(zhì)的量為:0.032mol,C點對應的溶液體積為7mL.

分析 (1)DE段反應離子方程式為:NH4++OH-═NH3•H2O;
(2)B與A的差值為氫氧化鋁的物質(zhì)的量,計算EF段消耗的氫氧化鈉,根據(jù)Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O,得出Al(OH)3的物質(zhì)的量;
(3)B點對應的沉淀為Fe(OH)3、Al(OH)3,DE段發(fā)生反應NH4++OH-=NH3•H2O,根據(jù)消耗氫氧化鈉溶液計算n(NH4+),根據(jù)電子轉(zhuǎn)移守恒計算n[Fe(OH)3]+n[Al(OH)3];
根據(jù)氫氧化鋁、氫氧化鐵總物質(zhì)的量計算CD段消耗氫氧化鈉的體積,進而計算C點體積.

解答 解:(1)DE段為銨根離子與氫氧根離子反應生成一水合氨,反應離子方程式為:NH4++OH-═NH3•H2O,
故答案為:NH4++OH-=NH3•H2O;
(2)B與A的差值為氫氧化鋁的物質(zhì)的量,由圖可知,EF段消耗的氫氧化鈉溶液為36mL-34mL=2mL,故該階段參加反應的氫氧化鈉為0.002L×4mol/L=0.008mol,根據(jù)Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O可知,Al(OH)3的物質(zhì)的量為0.008mol,
故答案為:0.008 mol;
(3)DE段發(fā)生反應NH4++OH-=NH3•H2O,消耗氫氧化鈉溶液34mL-31mL=3mL,n(NH4+)=3×10-3L×4mol/L=0.012 mol,N元素由+5價變?yōu)?3價,金屬都由0價變?yōu)?3價,根據(jù)電子守恒得出金屬的物質(zhì)的量為0.012mol×8÷3=0.032 mol,即n[Fe(OH)3]+n[Al(OH)3]=0.032mol;
所以CD段消耗NaOH的體積為:0.032mol×3÷4mol/L=0.024L=24mL,故C點體積=31mL-24mL=7mL,
故答案為:0.032mol;7mL.

點評 本題考查混合物的計算,題目難度較大,本題注意根據(jù)圖象判斷各階段反應的情況,由圖可得硝酸過量,加入氫氧化鈉溶液應先與硝酸反應,再生成沉淀,當沉淀完全后由圖知繼續(xù)加入氫氧化鈉溶液,沉淀量不變,注意從質(zhì)量守恒的角度結合反應的關系式計算,試題培養(yǎng)了學生的化學計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列八種物質(zhì):①丙烯、②甲苯、③聚氯乙烯、④聚異戊二烯、⑤丙炔、⑥環(huán)己烷、⑦環(huán)己烯、⑧溴乙烷中既能使酸性高錳酸鉀溶液褪色,又能使溴水因反應而褪色的是(  )
A.①③④⑤⑦B.④⑤⑦C.④⑤D.①④⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.氧化鋅為白色粉末,可用于濕疹、癬等皮膚病的治療.純化工業(yè)級氧化鋅(含有Fe(+2價)、Mn(+2價)、Ni(+2價)等雜質(zhì))的流程如圖所示:

提示:在本實驗條件下,Ni(+2價)不能被氧化;高錳酸鉀的還原產(chǎn)物是MnO2
回答下列問題:
(1)反應②中除掉的雜質(zhì)離子是Fe2+和Mn2+,發(fā)生反應的離子方程式MnO4-+3Fe2++7H2O=3Fe(OH)3↓+MnO2↓+5H+、2MnO4-+3Mn2++2H2O=5MnO2↓+4H+;在加高錳酸鉀溶液前,若pH較低,對除雜的影響是鐵離子和錳離子不能生成沉淀,從而無法除去鐵和錳雜質(zhì).
(2)反應③過濾得到的濾渣成分為鋅、鎳.
(3)反應④形成的沉淀要用水洗,檢查沉淀是否洗滌干凈的方法是取最后一次少量水洗液于試管中,滴入1~2滴稀鹽酸,再滴入氯化鋇溶液,若無白色沉淀生成,則說明沉淀已經(jīng)洗滌干凈.
(4)反應④中產(chǎn)物的成分可能是ZnCO3•xZn(OH)2.取干燥后的濾餅10.55g,鍛燒后可得到產(chǎn)品8.1g,則x等于3.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.回答有關氨氣的問題.

(1)實驗室用裝置A制取氨氣的化學方程式是Ca(OH)2+2NH4Cl $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)用裝置B也可制取氨氣,簡述反應原理CaO與水反應放熱,促進氨氣揮發(fā);
(3)如圖C、D、E三種收集氨氣方法正確的是CD;
(4)甲、乙兩同學用干燥的圓底燒瓶各收集一瓶氨氣,并按如圖F裝置進行噴泉實驗.簡述能形成噴泉現(xiàn)象的實驗原理:氨極易溶解于水,致使燒瓶內(nèi)氣體壓強迅速減。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.下列說法不正確的是( 。
A.鐵在純氧中燃燒或高溫下和水蒸氣反應均能得到Fe3O4
B.NaCl溶液能導電是因為溶液中有自由移動的Na+和Cl-
C.進行焰色反應,連續(xù)做兩個樣品時,應將鉑絲用硫酸洗凈并灼燒到無特殊焰色
D.濃硫酸不慎沾在皮膚上,應立即用干布拭去,然后用水沖洗,最后再涂上3%-5%的小蘇打溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.某可逆反應正向反應過程中能量變化如圖所示,下列說法不正確的是(  )
A.該反應為放熱反應
B.當反應達到平衡時,降低溫度,A的轉(zhuǎn)化率增大
C.升高溫度,平衡常數(shù)K減小;壓強增大,平衡向正反應方向移動
D.加入催化劑,反應速率增大,E1減小,E2減小,反應熱減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.運用化學反應原理分析解答以下問題
(1)已知:①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△Hl=-91kJ•mol-l
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24kJ•mol-l
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ•mol-l
且三個反應的平衡常數(shù)依次為K1、K2、K3
則反應 3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-247kJ•mol-1
化學平衡常數(shù)K=K12•K2•K3(用含K1、K2、K3的代數(shù)式表示).
(2)一定條件下,若將體積比為1:2的CO和H2氣體通入體積一定的密閉容器中發(fā)生反應3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g),下列能說明反應達到平衡狀態(tài)是ac.
a.體系壓強保持不變 
b.混合氣體密度保持不變
c.CO和H2的物質(zhì)的量保持不變 
d.CO的消耗速度等于CO2的生成速率
(3)科學家發(fā)明了使NH3直接用于燃料電池的方法,其裝置用鉑黑作電極、加入電解質(zhì)溶液中,一個電極通入空氣,另一電極通入NH3.其電池反應式為:4NH3+3O2=2N2+6H2O,電解質(zhì)溶液應顯堿性(填“酸性”、“中性”、“堿性”),寫出正極的電極反應方程式O2+2H2O+4e-=4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.對于反應2SO2+O2$?_{加熱}^{催化劑}$2SO3,下列判斷正確的是(  )
A.達到反應限度時SO2的消耗速率必定等于SO3的生成速率相等
B.平衡時SO2、O2、SO3的分子數(shù)之比為2:1:2
C.平衡時SO2的消耗速率必定等于O2的生成速率的2倍
D.若反應在恒容容器中進行,氣體密度保持不變,可以判定反應到達平衡

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是( 。
A.SiO2與所有的酸都不能發(fā)生反應
B.將CO2、SO2通入Ca(ClO)2溶液均發(fā)生反應且反應類型相同
C.過量的銅與濃硝酸反應能生成NO氣體
D.加鹽酸產(chǎn)生能使澄清石灰水變渾濁氣體的鈉鹽為Na2CO3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案