分析 加入鹽酸發(fā)生反應:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,根據(jù)生成二氧化碳計算每一份中碳酸鈉的物質(zhì)的量;
加入氯化鋇溶液,發(fā)生反應:BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl,BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl,根據(jù)碳酸鈉計算生成碳酸鋇質(zhì)量,再計算硫酸鋇質(zhì)量,進而計算硫酸鈉物質(zhì)的量,原混合物中碳酸鈉、硫酸鈉物質(zhì)的量為每一份中的2倍,結(jié)合總質(zhì)量計算氯化鈉的質(zhì)量,再根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算氯化鈉的物質(zhì)的量.
解答 解:加入鹽酸發(fā)生反應:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,生成二氧化碳為$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,則每一份中n(Na2CO3)=n(CO2)=0.05mol,則原混合物中碳酸鈉為0.05mol×2=0.1mol;
由BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl,可知每一份加入氯化鋇溶液生成BaCO3為0.05mol,則每一份生成硫酸鋇為33.15g-0.05mol×197g/mol=23.3g,其物質(zhì)的量為$\frac{23.3g}{233g/mol}$=0.1mol,由BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl,可知每一份中n(Na2SO4)=n(BaSO4)=0.1mol,則原混合物中硫酸鈉為0.1mol×2=0.2mol;
原混合物中NaCl質(zhì)量=50.7g-0.1mol×106g/mol-0.2mol×142g/mol=11.7g,故原混合物中NaCl的物質(zhì)的量為$\frac{11.7g}{58.5g/mol}$=0.2mol,
答:原混合物中碳酸鈉為0.1mol、硫酸鈉為0.2mol、氯化鈉為0.2mol.
點評 本題考查混合物有關(guān)計算,難度不大,側(cè)重對基礎知識的鞏固,注意原混合物分成兩等份進行不同的反應.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 硅在自然界中主要以硅酸鹽的形式存在,玻璃、水泥、陶瓷都屬于硅酸鹽產(chǎn)品 | |
B. | 古瓷中所用顏料成分之一是藍紫色的硅酸銅鋇BaCuSi2O6,其性質(zhì)穩(wěn)定,不易脫色,可用BaO•CuO•2SiO2表示 | |
C. | 石英,水晶,光導纖維的主要成分都是SiO2,SiO2常溫下不與任何物質(zhì)反應 | |
D. | 硅單質(zhì)硬度大,熔沸點高,是良好的半導體材料 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 32gO2所含的原子數(shù)目為NA | |
B. | 0.5molH2SO4含有的原子數(shù)目為3.5NA | |
C. | HNO3的摩爾質(zhì)量是63 g | |
D. | 0.5NA個氯氣(Cl2)分子的物質(zhì)的量是1mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 氯化鋇有兩性 | B. | 兩支試管的白色沉淀均為亞硫酸鋇 | ||
C. | SO2有還原性,是酸性氧化物 | D. | 亞硫酸的酸性比鹽酸強 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | KNO3 | B. | CuSO4 | C. | MgSO4 | D. | Na2SO4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 過氧化鈣的化學式是CaO2 | |
B. | 1 mol過氧化鈣或過氧化鈉跟足量的水反應都生成1mol氧氣 | |
C. | O22-離子的電子式為![]() | |
D. | 過氧化鈣或過氧化鈉都是強氧化劑 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com