精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
實驗室需要配制480mL 0.4mol/L的NaCl溶液,有如下操作步驟:①把稱量好的NaCl晶體放入小燒杯中,加適量蒸餾水溶解,②把①所得溶液小心轉入一定容積的容量瓶中,③繼續(xù)向容量瓶中加蒸餾水至液面距刻度線1-2cm處,改用膠頭滴管小心滴加蒸餾水至溶液凹液面與刻度線相切,④用少量蒸餾水洗滌燒杯和玻璃棒2-3 次,每次洗滌的液體都小心轉入容量瓶,并輕輕搖勻,⑤將  容量瓶瓶塞塞緊,充分搖勻.請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)操作步驟的正確順序為
 
(填序號).
(2)本實驗應選用
 
mL的容量瓶,應稱取NaCl晶體的質量為
 

(3)誤差分析(填“偏高”、“偏低”、“無影響”):
①稱量NaCl晶體時,物碼放反(1g以下用游碼)
 
,②定容時俯刻度線
 
,
③沒有進行操作步驟④
 
,④加蒸餾水時不慎超過了刻度線,立即用膠頭滴管將多余的水吸出
 
,⑤容量瓶中原來有少量蒸餾水
 
考點:配制一定物質的量濃度的溶液
專題:物質的量濃度和溶解度專題
分析:(1)配制時,一般可分為以下幾個步驟:計算、稱量、溶解、冷卻、轉移、洗滌、定容、搖勻,據此進行排序;
(2)選用容量瓶的規(guī)格要等于或稍大于配制溶液的體積;根據m=cVM計算出需要氯化鈉的質量;
(3)根據c=
n
V
分析操作對溶質的物質的量或對溶液的體積的影響判斷,如果n偏大或V偏小,則所配制溶液濃度偏高,如果n偏小或V偏大,則所配制溶液的濃度偏低.
解答: 解:(1)配制時,一般可分為以下幾個步驟:計算、稱量、溶解、冷卻、轉移、洗滌、定容、搖勻,所以其操作步驟的正確順序為:①②④③⑤,
故答案為:①②④③⑤;
(2)實驗室沒有480mL的容量瓶,需要選取規(guī)格為500mL的容量瓶;
配制500mL 0.4mol/L的氯化鈉溶液,需要氯化鈉的質量為:58.5g/mol×0.4mol/L×0.5L=11.7g,
故答案為:500;11.7g;
(3)①稱量NaCl時,物碼倒置(1g以下用游碼),導致溶質的物質的量偏小,所以配制溶液的濃度偏低,
故答案為:偏低;
②定容時俯視液面,導致溶液的體積偏小,則配制溶液的濃度偏高,
故答案為:偏高;
③沒有洗滌玻璃棒和燒杯導致溶質的物質的量偏小,所以配制溶液的濃度偏低,
故答案為:偏低;
④用膠頭滴管吸出的溶液中含有溶質,導致溶質的物質的量偏小,所以配制溶液的濃度偏低,
故答案為:偏低;  
⑤容量瓶原來有少量水,不影響溶質的物質的量和溶液的體積,所以對配制溶液的濃度無影響,
故答案為:無影響.
點評:本題考查了一定物質的量濃度溶液的配制、儀器的選擇以及誤差分析,題目難度不大,注意選用容量瓶的規(guī)格要等于或稍大于配制溶液的體積,為易錯點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關說法正確的是( 。
A、鐵表面鍍銅時,銅與電源的正極相連,鐵與電源的負極相連
B、用pH均為2的鹽酸和醋酸分別中和等物質的量的NaOH,消耗醋酸的體積更大
C、一定溫度下,反應2Mg(s)+CO2(g)=2MgO(s)+C(s)能自發(fā)進行,則該反應△H<0
D、SO2(g)+2CO(g)
催化劑
2CO2(g)+S(l)達到平衡,保持其他條件不變,分離出硫,正反應速率加快,SO2的轉化率提高

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有A、B、C、D、E五種原子序數小于18的元素,其特征信息如下:
元素編號特征信息
A其中一種原子核內只有質子沒有中子
B其原子的L層電子數是K層的3倍
C其陽離子與B的陰離子具有相同的電子層結構,
且核電荷數與B相差3
D其原子的最外層電子數等于電子層數,且是地殼
中含量較多的元素之一
E單質為黃綠色氣體,可用于制造漂白粉
請回答以下問題:
(1)由A、B、C三種元素形成的化合物含有的化學鍵類型是
 

(2)由A、B、C元素中兩兩組合形成的化合物相互反應生成單質的化學方程式
 

(3)D單質與由A、B、C三種元素形成的化合物的水溶液反應的離子方程式
 

(4)寫出實驗室用軟錳礦(MnO2)制取E的化學方程式
 

(5)C和D兩元素形成的單質活潑些較強的是
 
(寫元素符號),判斷依據是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一種高聚物分子B結構如圖所示

B是制造優(yōu)良高頻電絕緣材料的樹脂,它是由a、b、c 3種單體通過縮聚反應脫掉小分子H2O而生成的,則a、b、c 3種單體的結構簡式依次是(  )
A、、HCHO和 
B、、CH3OH和 
C、、HCHO和  
D、、CH3CHO和

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

海水是巨大的資源寶庫,從海水中提取食鹽和溴的過程如下:

完成下列填空:
(1)將NaCl溶液進行電解,在電解槽的陰極區(qū)獲得的產品有
 
(填寫名稱).
(2)步驟Ⅰ中已獲得Br2,步驟Ⅱ中又將Br2還原為Br-,其目的是
 

(3)若食鹽樣品中混有NaBr雜質,為了測定該食鹽樣品的純度,可設計如下實驗過程:

在實驗室中該定量實驗方法屬于
 
法;請從圖中選用四個裝置(可重復使用)完成向溶液A中通入過量Cl2的實驗,將所選裝置的編號填入下列對應的橫線內;
 
→丙→
 
 


某化學小組的同學為了了解從工業(yè)溴中提純溴的方法,查閱了有關資料,Br2的沸點為59℃.微溶于水,有毒性和強腐蝕性.他們參觀生產過程后,設計了如下實驗裝置:

(4)圖中儀器B的名稱為
 
,冷卻水的出口為
 
(填寫“甲”或“乙”編號).整套實驗裝置中儀器連接均不能用橡膠塞和橡膠管,其原因是
 

(5)實驗裝置氣密性良好,要達到提純溴的目的,操作的關鍵是
 

C中液體的顏色為
 
.為除去該產物中仍殘留的少量Cl2,可向其中加入
 
溶液.(填寫化學式)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硫鐵礦又稱黃鐵礦,是生產硫酸的原料,其主要成分為FeS2.850℃~950℃時,硫鐵礦在空氣中煅燒,可能發(fā)生下列反應(設空氣中N2與O2體積比為4:1):
3FeS2+8O2=Fe3O4+6SO2   ①
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2  ②
(1)含硫35%的硫鐵礦樣品(雜質不含硫),其FeS2的含量為
 

(2)設1t純凈的FeS2按②式完全反應,產生標準狀況下SO2
 
 m3
(3)為使FeS2煅燒完全生成Fe2O3,工業(yè)上使用過量空氣,當空氣過量20%時,所得爐氣中SO2的體積分數為多少?
 

(4)480g純凈的FeS2在空氣中完全反應,若所得固體中,Fe和O的物質的量之比n(Fe):n(O)=4:a,
此時消耗空氣為bmol.
①試寫出b與a的關系式:
 

②并作出b與a的關系曲線.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

配制500mL物質的量濃度為1.00mol/L的NaOH溶液,需要哪些儀器?計算需NaOH的質量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙同學檢測到該溶液中含有大量的Cl-、Br-、I-,若向1L該混合溶液中通入一定量的Cl2,溶液中Cl-、Br-、I-的物質的量與通入Cl2的體積(標準狀況)的關系如下表所示,分析后回答下列問題:
Cl2的體積(標準狀況)5.6L11.2L22.4L
n (Cl-2.5mol3.0mol4.0mol
n (Br-3.0mol2.6mol1.6mol
n (I-x mol00
①原溶液中Cl-、Br-、I-的物質的量濃度之比為(最簡整數比)
 

②當通入Cl2的體積達到11.2L時,溶液中發(fā)生的總反應的離子方程式可表示為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如表是幾種弱酸常溫下的電離平衡常數:
CH3COOHH2CO3H2SH3PO4
1.8×10-5 mol?L-1K1=4.3×10-7
mol?L-1
K2=5.6×10-11
mol?L-1
K1=9.1×10-8 mol?L-1
K2=1.1×10-12
mol?L-1
K1=7.5×10-3 mol?L-1 K2=6.2×10-8 mol?L-1 K3=2.2×10-13 mol?L-1
(1)CH3COOH、H2CO3、H2S、H3PO4四種酸的酸性由強到弱的順序為
 

(2)多元弱酸的二級電離程度遠小于一級電離的原因是
 

(3)同濃度的CH3COO-、HCO、CO、S2-結合H+的能力由強到弱的順序為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案