如圖所示,兩圓圈相交的部分表示圓圈內的物質相互反應,已知鈉及其氧化物的物質的量均為0.1 mol,水的質量為100 g。下列說法正確的是
A.反應③最多能產生0.05 mol O2
B.反應①的離子方程式為Na+2H2O==Na++2OH-+H2↑
C.Na2O2中陰陽離子數(shù)目之比為1∶1
D.①、②、③充分反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù):①>②>③
科目:高中化學 來源:2015-2016學年福建省高二上學期半期考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
酯X完全燃燒生成的CO2和H2O的物質的量之比為1:1,X水解可得羧酸B和醇C,C氧化后可得羧酸D,且B和D是同分異構體,則酯X是
A.CH3CH2COOCH(CH3)2 B.CH3CH2COOCH2CH=CH2
C.(CH3)2CHCOOCH2CH(CH3)2 D.CH3CH2CH2COOCH2CH(CH3)2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年江蘇省高二上期中選修化學試卷(解析版) 題型:選擇題
將盛有NH4HCO3粉末的小燒杯放入盛有少量醋酸的大燒杯中.然后向小燒杯中加入鹽酸,反應劇烈,醋酸逐漸凝固.由此可見
A.NH4HCO3和鹽酸的反應是放熱反應
B.該反應中,熱能轉化為產物內部的能量
C.反應物的總能量高于生成物的總能量
D.反應的熱化學方程式為:NH4HCO3+HCl→NH4Cl+CO2↑+H2O;△H<0
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年江西省高二上第一次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列圖示與對應敘述相符合的是
A.圖I:反應H2+I22HI 達平衡后,升高溫度時反應速率隨時間的變化
B.圖Ⅱ:反應2SO2+O22SO3 達平衡后,縮小容器體積時各成分的物質的量隨時間的變化
C.圖III:反應N2+3H 22NH3 在恒溫情況下,反應速率與壓強的關系
D.圖IV:反應CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g) ΔH>0,水蒸氣含量隨時間的變化
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆福建省福州市高三上學期期中測試化學試卷(解析版) 題型:填空題
(14分)為探索工業(yè)廢料的再利用,某化學興趣小組設計了如下實驗流程,用含有鋁、鐵和銅的合金廢料制取氯化鋁、綠礬晶體(FeSO4·7H2O)和膽礬晶體。
請回答:
(1)寫出步驟Ⅰ反應的離子方程式: 。
(2)試劑X是 。步驟Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ中均需進行的實驗操作是 。
(3)進行步驟Ⅱ時,該小組用如下圖所示裝置及試劑制取CO2并將制得的氣體通入溶液A中。一段時間后,觀察到燒杯中產生的白色沉淀會逐漸減少。為了避免固體C減少,可采取的改進措施是 。
(4)用固體F制備CuSO4溶液,可設計以下三種途徑:
寫出途徑①中反應的離子方程式 ,請選出你認為的最佳途徑并說明選擇的理由 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆河南省林州市高三上學期9月質檢化學試卷(解析版) 題型:實驗題
(12分)Mg能在NO2中燃燒,產物為Mg3N2、MgO和N2。某科學小組通過實驗驗證反應產物并探究產物的比例關系。資料信息:2NO2+2NaOH=NaNO3 + NaNO2 + H2O,Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2↓+ 2NH3↑。限用如下裝置實驗(夾持裝置省略,部分儀器可重復使用)
(1)裝置連接的順序為 (填字母序號);
(2)連接好儀器,裝入藥品前檢驗裝置氣密性的方法是________________;
(3)裝置A中盛裝的干燥劑是 ;裝置F的作用__ __;
(4)驗證產物中存在Mg3N2的具體實驗操作為 .確定產物中有N。生成的實驗現(xiàn)象為 ;
(5)已知裝置E中初始加入Mg粉質量為13.2 g,在足量的NO2中充分燃燒,實驗結束后,硬質玻璃管冷卻至室溫、稱量,測得硬質玻璃管中剩余固體的質量為21.0 g,產生N2的體積為1120 mL(標準狀況)。寫出玻璃管中發(fā)生反應的化學方程式:_ _。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆河南省林州市高三上學期9月質檢化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列操作中,后者最終能被漂白的是
A.將干燥的氯氣與紅色鮮花充分接觸 B.將H2O2加入到KMnO4溶液中
C.將足量SO2通入紫色石蕊試液中 D.將漂白液加入到Fe2 (SO4)3溶液中
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆吉林省長春市高三上學期質量監(jiān)測化學試卷(解析版) 題型:填空題
(14分) 氮元素能形成多種多樣的化合物。請回答:
(1)298 K時,在2L固定體積的密閉容器中,發(fā)生可逆反應:2NO2(g)N2O4(g) ΔH=-a kJ/mol (a>0) 。N2O4的物質的量濃度隨時間變化如下圖。達平衡時,N2O4的濃度為NO2的2倍,回答下列問題:
①298k時,該反應的平衡常數(shù)為 L·mol-1(精確到0.01);
②下列情況不能用來判斷該反應是否處于平衡狀態(tài)的是 ;
A.混合氣體的密度保持不變;
B.混合氣體的顏色不再變化;
C.混合氣體的氣體壓強保持不變
③若反應在398K進行,某時刻測得n(NO2)=0.6 mol、n(N2O4)=1.2mol,則此時v(正) v(逆)(填 “>”、“<”或“=”)。
(2)常溫條件下,向100 mL 0.1mol·L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1 mol·L-1NaOH溶液,得到的溶液pH與NaOH溶液體積的關系曲線如下圖所示。試分析圖中a、b、c、d、e五個點(該條件下硫酸第二步電離是完全的)。
①a點溶液的pH_________1(填“>”“<”或“=”);
②b點溶液中發(fā)生水解反應的離子是____________;
③c點溶液中各離子濃度由大到小的排列順序為 ;
④d、e點對應溶液中,水電離程度大小關系是d e(填“>”、“<”或“=”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年甘肅省高二上學期10月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
已知反應:①101kPa時,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221kJ·mol-1
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3kJ·mol-1
下列結論正確的是
A.碳的燃燒熱大于110.5 kJ·mol-1
B.2C(g)+O2(g)===2CO(g) ΔH>-221 kJ·mol-1
C.98%的濃硫酸與稀氫氧化鈉溶液反應生成1mol水的中和熱為-57.3kJ·mol-1
D.稀醋酸與稀氫氧化鈉溶液反應生成1mol水時放出57.3kJ的熱量
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com