【題目】取100mL 0.3molL﹣1和300mL 0.25molL﹣1的硫酸注入500mL的容量瓶中,加水稀釋至刻度線,該混合溶液中H+的物質的量濃度是( )
A.0.21 molL﹣1
B.0.56 molL﹣1
C.0.42 molL﹣1
D.0.26 molL﹣1
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】苯乙酸銅是合成優(yōu)良催化劑、傳感材料——納米氧化銅的重要前驅體之一。下面是它的一種實驗室合成路線:
制備苯乙酸的裝置示意圖如下(加熱和夾持裝置等略):已知:苯乙酸的熔點為76.5 ℃,微溶于冷水,溶于乙醇;卮鹣铝袉栴}:
(1)在250 mL三口瓶a中加入70 mL 70%硫酸。配制此硫酸時,加入蒸餾水與濃硫酸的先后順序是___________________________。
(2)將a中的溶液加熱至100 ℃,緩緩滴加40 g苯乙腈到硫酸溶液中,然后升溫至130 ℃繼續(xù)反應。 在裝置中,儀器b的作用是____________;儀器c的名稱是___________,其作用是___________。反應結束后加適量冷水,再分離出苯乙酸粗品。下列儀器中可用于分離苯乙酸粗品的是___________(填標號)。
A分液漏斗 B漏斗 C燒杯 D直形冷凝管 E玻璃棒
(3)將苯乙酸加入到乙醇與水的混合溶劑中,充分溶解后,加入Cu(OH)2攪拌30 min,過濾,濾液靜置一段時間,析出苯乙酸銅晶體,混合溶劑中乙醇的作用是____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】以重要的化工原料A(C2H2)合成有機物E和的路線如圖所示,部分反應條件及產物略去。其中D在一定條件下可被氧化成酮。
回答下列問題:
(1)B的系統(tǒng)命名是______;已知C是順式產物,則C的結構簡式為_______________。
(2)⑤的反應類型是_________________,E含有的官能團的名稱是________________。
(3)反應⑧產物與新制Cu(OH)2的化學方程式為____________________。
(4)符合下列條件肉桂酸()的同分異構體共____種,分子中含有苯環(huán)和碳碳雙鍵,能夠發(fā)生銀鏡反應,遇FeCl3溶液顯紫色,寫出其中核磁共振氫譜圖有六組峰,且峰面積之比為1:1:1:1:2:2的結構簡式____________________
(5)參照上述合成路線,設計一條由丙炔和甲醛為起始原料制備的合成路線__________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某元素X所形成的分子X2共有3種,其相對分子質量依次為158、160、162,其三種分子的物質的量之比是7:10:7則下列結論正確的是( )
A. X有三種同位素
B. 其中一種同位素的原子質量數(shù)為81
C. 質量數(shù)為79的同位素,其原子質量分數(shù)為50%
D. X2的平均相對分子質量為159
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】【2017屆湖北省孝感市高三上第一次統(tǒng)考化學試卷】離子反應在許多領域都有廣泛應用,理解離子反應的本質有重要意義。請回答下列問題:
(1)將硫酸錳與K2S2O8溶液在常溫下混合,能慢慢得到二氧化錳(MnO2)。請寫出該反應的離子方程式_________________。
(2)已知某溶液中可能含有NO3-、Cl-、SO42-、CO32-、NH4+ 、Fe3+、Al3+和K+中的幾種,且所含陰離子的物質的量相等。為確定該溶液的成分,某學習小組做了如下實驗:
①取該溶液100mL,加入過量NaOH溶液,加熱,得到0.02mol氣體,同時產生紅褐色沉淀;②將沉淀過濾、洗滌、灼燒,得到1.6g固體;③向上述濾液中加入足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于鹽酸的沉淀。
則該溶液中的陽離子為________________、陰離子為_______________。
(3)常溫下Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16,則常溫條件下,將飽和的AgCl溶液和飽和的AgI溶液等體積混合,________(填“會”或“不會”)有沉淀生成。
(4)pH相同的①NH4Cl ②NH4Al(SO4)2 ③(NH4)2SO4三種溶液的c(NH4+ )由大到小順序為________________(用序號及“>”“=”“<”表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】(2016·江蘇化學,14,4分)H2C2O4為二元弱酸。20 ℃時,配制一組c(H2C2O4)+c(HC2O)+c(C2O
)=0.100 mol·L-1的H2C2O4和NaOH混合溶液,溶液中部分微粒的物質的量濃度隨pH的變化曲線如圖所示。下列指定溶液中微粒的物質的量濃度關系一定正確的是(雙選)( )
A.pH=2.5的溶液中:c(H2C2O4)+c(C2O)>c(HC2O
)
B.c(Na+)=0.100 mol·L-1的溶液中:c(H+)+c(H2C2O4)=c(OH-)+c(C2O)
C.c(HC2O)=c(C2O
)的溶液中:c(Na+)>0.100 mol·L-1+c(HC2O
)
D.pH=7.0的溶液中:c(Na+)>2c(C2O)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某課外活動小組現(xiàn)使用酸堿中和滴定法測定某市售白醋的總酸量(g/100 mL)。
Ⅰ.實驗步驟:(1)用________(填儀器名稱)量取10.00 mL食用白醋,在燒杯中用水稀釋后轉移到100 mL容量瓶中定容,搖勻即得待測白醋溶液。
(2)用酸式滴定管取待測白醋溶液20.00 mL于錐形瓶中,向其中滴加2滴______作指示劑。
(3)讀取盛裝0.1000 mol·L-1 NaOH 溶液的堿式滴定管的初始讀數(shù)。如果液面位置如圖所示,則此時的讀數(shù)為________mL。
(4)滴定。 當加入最后一滴溶液后,液體由無色變?yōu)闇\紅色,且30秒鐘無變化時,停止滴定,并記錄NaOH溶液的終讀數(shù)。重復滴定3次。
Ⅱ.實驗記錄:
滴定次數(shù)實驗數(shù)據(jù)(mL) | 1 | 2 | 3 | 4 |
V(樣品) | 20.00 | 20.00 | 20.00 | 20.00 |
V(NaOH)(消耗) | 15.95 | 15.00 | 15.05 | 14.95 |
Ⅲ.數(shù)據(jù)處理與討論:
(1)按實驗所得數(shù)據(jù),市售白醋總酸量=________g/100 mL。
(2)在本實驗的滴定過程中,下列操作會使實驗結果偏大的是________(填寫序號)。
a.堿式滴定管在滴定時未用標準NaOH溶液潤洗
b.堿式滴定管的尖嘴在滴定前有氣泡,滴定后氣泡消失
c.錐形瓶中加入待測白醋溶液后,再加少量水
d.錐形瓶在滴定時劇烈搖動,有少量待測液濺出
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com