105℃下,0.1 mol的某烴與1 mol的氧氣(過量)混合點燃,將反應后的氣體通過足量的Na2O2固體,充分反應后,固體增重了15 g,同時收集到氣體16.8 L(折算到標準狀況下).求該烴的分子式(寫出必要的解題過程).

答案:
解析:

C5H10


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2012?成都模擬)在一定體積的密閉容器中,進行如下化學反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0
其化學平衡常數(shù)K與溫度t的關系如下表,完成下列問題.
t/℃ 25 125 225
K 4.1×105 K1 K2
(1)該反應的化學平衡常數(shù)表達式為K=
c2(NH3)
c3(H2)×c(N2)
c2(NH3)
c3(H2)×c(N2)
;K1
 K2(填“>”“<”或“=”);若增大壓強使平衡向正反應方向移動,則平衡常數(shù)
不變
不變
(填“變”或“不變”).
(2)判斷該反應達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是
ACE
ACE
(填序號):
A.2VH2(正)=3VNH3(逆)
B.N2的消耗速率等于H2的消耗速率
C. 溶器內(nèi)壓強保持不變
D.混合氣體的密度保持不變
E.容器中氣體的平均相對分子質(zhì)量不隨時間而變化
F.混合氣體的顏色保持不變
(3)將不同量的N2和H2分別通入到體積為2L的恒容密閉容器中,進行上述反應得到如下兩組數(shù)據(jù):
實驗組 溫度(℃) 起始量(mol) 平衡量(mol) 達到平衡所需時間(min)
N2 H2 NH3
1 650 2 4 0.9 9
2 900 1 2 0.3 0.01
實驗1中以v(NH3)表示的反應速率為
0.05mol/L?min
0.05mol/L?min
,實驗2的速率比實驗1快的原因是
實驗2溫度高于實驗1
實驗2溫度高于實驗1
;
(4)有人設計采用高性能質(zhì)子導電材料SCY陶瓷(能傳遞H+),實現(xiàn)了常壓下既能合成氨又能發(fā)電的實驗裝置(如圖).則其正極的電極反應為
N2+6H++6e-=2NH3
N2+6H++6e-=2NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定條件下,二氧化氮和四氧化二氮之間存在平衡:2NO2(g)?N2O4(g)△H<0在測定NO2的相對分子質(zhì)量時,下列條件中測定結果誤差最小的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氫氧燃料電池是一種用氫氣作為能源的電池.這種燃料電池的效率要比傳統(tǒng)內(nèi)燃機的效率高很多,所以燃料電池汽車(FCV)會有很高的效率.Schlesinger等人提出可用NaBH4與水反應制氫氣:BH4-+2H2O=BO2-+4H2↑(反應實質(zhì)為水電離出來的H+被還原).該反應的產(chǎn)氫速率受外界條件影響.下表為pH和溫度對NaBH4 半衰期的影響(半衰期是指反應過程中,某物質(zhì)的濃度降低到初始濃度一半時所需的時間).
體系
pH[
不同溫度下NaBH4的半衰期(min)
0℃ 25℃ 50℃ 75℃
8 4.32×100 6.19×10-1 8.64×10-2 1.22×10-2
10 4.32×102 6.19×101 8.64×100 1.22×100
12 4.32×104 6.19×103 8.64×102 1.22×102
14 4.32×106 6.19×105 8.64×104 1.22×104
根據(jù)要求回答下列問題:
(1)已知,NaBH4與水反應后所得溶液顯堿性,則溶液中各離子濃度大小關系為
 

(2)從上表可知,溫度對NaBH4與水反應速率產(chǎn)生怎樣的影響?答:
 

(3)反應體系的pH為何會對NaBH4與水反應的反應速率產(chǎn)生影響?答:
 

(4)實驗表明,將NaBH4溶于足量水,釋放的H2比理論產(chǎn)量少得多(即反應一段時間后有NaBH4剩余也不再反應).其可能原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:遼寧省葫蘆島一高中2012屆高三上學期第一次月考化學試題 題型:013

若NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是

[  ]

A.

在25℃,1.01×105 Pa下,1.12 L O2含有的分子數(shù)是0.05 NA

B.

在25℃,1.01×106 Pa下,0.1 mol N2含有的原子數(shù)是0.2 NA

C.

在同溫同壓下,同體積任何氣體所含原子數(shù)相同

D.

在同溫同壓下,兩種氣體的密度比等于質(zhì)量之比

查看答案和解析>>

同步練習冊答案