【題目】在一定體積的密閉容器中進行化學反應:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g),其化學平衡常數和溫度的關系如下表所示:
t/℃ | 700 | 800 | 830 | 1 000 | 1 200 |
K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
回答下列問題:
(1)該反應的化學平衡常數表達式為K=____________。
(2)該反應為____________(填“吸熱”或“放熱”)反應。
(3)某溫度下,平衡濃度符合下式c(CO2)·c(H2)=c(CO)·c(H2O),試判斷此時的溫度為____________℃。
(4)在800 ℃時,發(fā)生上述反應,某一時刻測得容器內各物質的濃度分別為c(CO2)=2 mol·L-1,c(H2)=1.5 mol·L-1,c(CO)=1 mol·L-1,c(H2O)=3 mol·L-1,則下一時刻,反應____________(填“正向”或“逆向”)進行。
【答案】 吸熱 830 逆向
【解析】
(1)平衡常數為生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比;
(2)根據溫度升高,平衡常數變大來分析;
(3)根據c(CO2)c(H2)=c(CO)c(H2O)可知,該溫度下的平衡常數為1,據此判斷;
(4)根據800℃時,Qc=與K比較判斷反應方向,如果Qc>K,則反應向逆反應方向移動,如果Qc=K,則反應達到平衡狀態(tài),如果Qc<K,則反應向正反應方向移動,由此分析解答。
(1)平衡常數為生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比,則反應CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)的平衡常數K=
;
(2)由溫度升高,平衡常數變大可知,升高溫度,平衡向正反應方向移動,則正反應為吸熱反應;
(3)根據c(CO2)c(H2)=c(CO)c(H2O)可知,該溫度下的平衡常數==1,平衡常數只與溫度有關,故此時溫度為830℃;
(4)Qc==
=1>K,所以化學平衡向逆反應方向移動。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】可逆反應:FeCl3+3KSCNFe(SCN)3+3KCl,離子方程式為:Fe3++3SCN-
Fe(SCN)3,達到平衡后,進行下列操作,平衡怎樣移動?
(1)加入少量FeCl3固體:平衡向____________移動;
(2)加入少量KSCN固體:平衡向____________移動;
(3)加入少量KCl固體:平衡____________移動,其理由是____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】的捕捉和綜合利用是目前研究的熱點之一;卮鹣铝袉栴}:
(1)科研工作者發(fā)現一種捕獲二氧化碳生成甲酸的簡單過程如圖所示。
下列說法正確的是__________________(填選項字母)。
A.增大的物質的量可增大
的平衡產率
B.和
均能降低反應的活化能
C.上述捕獲過程能有效減少溫室氣體排放
(2)能用于制備二甲醚
I.
II.
III.
①二氧化碳氣體與氫氣生成二甲醚蒸氣和水蒸氣反應的熱化學方程式為______________。
②時,在恒容密閉容器中發(fā)生反應I時,下列事實能說明該反應達到平衡狀態(tài)的是_____________(填選項字母)。
A.氣體的平均相對分子質量不再改變
B. 不再改變
C.斷裂鍵同時斷裂
鍵
D.混合氣體的密度不再改變
③時,向密閉容器中充入一定量
,發(fā)生反應Ⅱ,測得反應前壓強為
,
恰好達到平衡時,
的分壓為
,則
內的反應速率
_____________(用分壓表示,下同);反應的平衡常數
_____________。
④在催化劑條件下,發(fā)生反應。
該反應的___________0(填“>”或“<”);
的平衡轉化率和催化劑的催化效率與溫度的關系如圖所示。則將反應溫度選擇為
的原因為________________________________。
⑤向某絕熱剛性容器中充入一定量的和
,發(fā)生反應Ⅲ。容器內平衡壓強______________________(填“大于”“小于”或“等于”)起始壓強,原因為______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某同學仿照“噴泉”實驗的原理,在實驗室中做了一個“噴煙”實驗,如圖所示。
該同學在甲、乙兩個燒瓶中分別充入X、Y兩種無色氣體,在膠頭滴管中盛有含酚酞的氫氧化鈉溶液,實驗時將膠頭滴管內的液體擠入甲燒瓶內,然后打開止水夾,便可看到甲燒瓶中的導管口噴出白色的煙,同時甲燒瓶中的溶液顏色逐漸變淺。若已知X、Y是氯化氫、氨氣、氯氣、氧氣、甲烷、二氧化硫、一氧化氮七種氣體中的兩種,則下列判斷中,正確的是( )
A. X是氨氣,Y是氯化氫 B. X是氯氣,Y是甲烷
C. X是二氧化硫,Y是氧氣 D. X是一氧化氮,Y是氧氣
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知H2S與CO2在高溫下發(fā)生反應:H2S(g)+CO2(g)COS(g)+H2O(g) ΔH=-Q kJ·mol1(Q>0)。在溫度為T1時,將0.10 mol CO2與0.40 mol H2S充入2.5 L的空鋼瓶中,經過4 min反應達到平衡,平衡時H2O(g)的物質的量分數為2%,則下列說法不正確的是
A.CO2的平衡轉化率α=2.5%
B.0~4 min內用H2S表示該反應的速率為0.001 mol·L1·min1
C.上述條件下反應達到平衡時放出的熱量為0.01Q kJ
D.其他條件不變,若該反應在溫度為T2條件下進行,達到平衡所需時間小于4 min,則T1<T2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】運用化學反應原理研究碳、氮等元素的單質及其化合物的反應有重要意義。
(1)如圖表示金剛石、石墨在相關反應過程中的能量變化關系。寫出石墨轉化為金剛石的熱化學方程式:____________________。
(2)CO與H2可在一定條件下反應生成燃料甲醇:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH<0。將2 mol CO和4 mol H2置于一體積不變的1 L密閉容器中,測定不同條件、不同時間段內CO的轉化率,得到下表數據。
則溫度為T1時該反應的平衡常數為____________。a1、a2、80%三者的大小關系為______________。根據溫度為T1時的數據作出的下列判斷中正確的是__________。
A.反應在2小時的時候混合氣體的密度和相對分子質量均比1小時的大
B.反應在3小時的時候,v正(H2)=2v逆(CH3OH)
C.若其他條件不變,再充入6 mol H2,則最多可得到64 g CH3OH
D.其他條件不變,若最初加入的H2為2.4 mol,則達平衡時CO的轉化率為50%
(3)工業(yè)中常用以下反應合成氨:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH<0。在三個不同條件的密閉容器中加入N2和H2進行反應,起始時c(N2)均為0.10 mol/L,c(H2)均為0.30 mol/L,N2的濃度隨時間的變化如圖①、②、③曲線所示。計算③中產物NH3在0~10 min的平均反應速率:_______;②相對于①條件不同,②的條件是______,理由是___________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在一恒溫、恒容的密閉容器中存在化學平衡:H2(g)+I2(g) 2HI(g),已知H2和I2的起始濃度均為0.10molL-1,達到平衡狀態(tài)時HI的濃度為0.16molL-1。若H2和I2的起始濃度均變?yōu)?/span>0.20molL-1,則平衡時H2的濃度為( )
A. 0.16molL-1 B. 0.08 molL-1 C. 0.04 molL-1 D. 0.02molL-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】化學與科學、技術、社會、環(huán)境(STSE)密切聯系。下列說法錯誤的是( )
A.新冠病毒可用75%乙醇、次氯酸鈉溶液、過氧乙酸進行消毒,其消毒原理相同
B.生產N95口罩的主要原料聚丙烯是一種高分子化合物
C.綠色化學要求從源頭上消除或減少生產活動對環(huán)境的污染
D.聚乙烯是生產食品保鮮膜、塑料水杯等生活用品的主要材料,不能用聚氯乙烯替代
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某;瘜W小組學生利用如圖裝置進行“氨的催化氧化及檢驗產物”實驗(圖中夾持裝置已略去)。下列推斷合理的是( )
A.C不需要持續(xù)加熱
B.D的作用是干燥氣體
C.B是無用裝置
D.僅用該套裝置和藥品無法達到檢驗產物的目的
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com