A、圖1是滴定鹽酸的曲線 | B、B、E狀態(tài)時,兩溶液中離子濃度均為c(Na+)=c(A-) | C、C、E狀態(tài)時,反應消耗的酸n(CH3COOH)=n(HCl) | D、當0 mL<V(NaOH)<20.00 mL時,對應溶液中各離子濃度大小順序一定均為c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
科目:高中化學 來源: 題型:
(15分)為減少CO2對環(huán)境的影響,在限制其排放量的同時,應加強對CO2創(chuàng)新利用的研究。最近科掌家提出“綠色自由”構想:把空氣吹入碳酸鉀溶液,然后再把CO2從溶液中提取出來,經化學反應后使空氣中的CO2轉變?yōu)榭稍偕剂霞状!熬G色自由”構想技術流程如下:
(1)請寫出上述流程中分解池中發(fā)生反應的化學方程式 。
(2)在合成塔中,若有2.2kgCO2與足量H2恰好完全反應,生成氣態(tài)的水、甲醇,可放出2473.5kJ的熱量,試寫出合成塔中發(fā)生反應的熱化學方程式 。
(3)若在體積為2L的密閉容器中,充入2molCO2和6rnolH2,一定條件下發(fā)生上述反應,測得CO2(g)和CH3OH(g)的濃度隨時間變化如圖所示。從反應開始到平衡,v(H2)= ;氫氣的轉化率 ;能使平衡體系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的措施有 。
(4)某同學用測定法測定含有較高濃度CO2的空氣中CO2的含量,經查得一些物質在20℃的數(shù)據(jù)如下表。
吸收CO2最合適的試劑是____ (填“Ca(OH)2”或“Ba(OH)2”)溶液,實驗時除需要測定工業(yè)廢氣的體積(折算成標準狀況)外,還需要測定____。
(5)“綠色自由”構想技術流程中常包括物質和能量的“循環(huán)利用”,上述流程中能體現(xiàn)“循環(huán)利用”的除碳酸鉀溶液外,還包括 。
(6)常溫下,0.1 mol/L KHCO。溶液的pH大于8,則溶液中各種離子濃度由大到小的順序為:_ ___。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪專題沖刺第6講 化學反應速率和化學平衡練習卷(解析版) 題型:填空題
2013年初,霧霾天氣多次肆虐我國中東部地區(qū)。其中,汽車尾氣和燃煤尾氣是造成空氣污染的原因之一。
(1)汽車尾氣凈化的主要原理為2NO(g)+2CO(g) 2CO2(g)+N2(g)。在密閉容器中發(fā)生該反應時,c(CO2)隨溫度(T)、催化劑的表面積(S)和時間(t)的變化曲線如圖所示。
據(jù)此判斷:
①該反應的ΔH________0(填“>”或“<”)
②在T2溫度下,0~2 s內的平均反應速率v(N2)=______________________。
③當固體催化劑的質量一定時,增大其表面積可提高化學反應速率。若催化劑的表面積S1>S2,在上圖中畫出c(CO2)在T1、S2條件下達到平衡過程中的變化曲線。
④若該反應在絕熱、恒容的密閉體系中進行,下列示意圖正確且能說明反應在進行到t1時刻達到平衡狀態(tài)的是________(填代號)。
(2)直接排放煤燃燒產生的煙氣會引起嚴重的環(huán)境問題。
①煤燃燒產生的煙氣含氮的氧化物,用CH4催化還原NOx可以消除氮氧化物的污染。
例如:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH1=-867 kJ/mol
2NO2(g)??N2O4(g) ΔH2=-56.9 kJ/mol
寫出CH4(g)催化還原N2O4(g)生成N2(g)、CO2(g)和H2O(g)的熱化學方程式:________________________________________________________________________。
②將燃煤產生的二氧化碳回收利用,可達到低碳排放的
目的。如圖是通過人工光合作用,以CO2和H2O為原料制備HCOOH和O2的原理示意圖。催化劑b表面發(fā)生的電極反應式為__________________________。
③常溫下,0.1 mol·L-1的HCOONa溶液pH為10,則HCOOH的電離常數(shù)Ka=________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2010-2011學年河南省高三模擬考試(理綜)化學部分 題型:填空題
(15分)為減少CO2對環(huán)境的影響,在限制其排放量的同時,應加強對CO2創(chuàng)新利用的研究。最近科掌家提出“綠色自由”構想:把空氣吹入碳酸鉀溶液,然后再把CO2從溶液中提取出來,經化學反應后使空氣中的CO2轉變?yōu)榭稍偕剂霞状!熬G色自由”構想技術流程如下:
(1)請寫出上述流程中分解池中發(fā)生反應的化學方程式 。
(2)在合成塔中,若有2.2kgCO2與足量H2恰好完全反應,生成氣態(tài)的水、甲醇,可放出2473.5kJ的熱量,試寫出合成塔中發(fā)生反應的熱化學方程式 。
(3)若在體積為2L的密閉容器中,充入2molCO2和6rnolH2,一定條件下發(fā)生上述反應,測得CO2(g)和CH3OH(g)的濃度隨時間變化如圖所示。從反應開始到平衡,v(H2)= ;氫氣的轉化率 ;能使平衡體系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的措施有 。
(4)某同學用測定法測定含有較高濃度CO2的空氣中CO2的含量,經查得一些物質在20℃的數(shù)據(jù)如下表。
吸收CO2最合適的試劑是____ (填“Ca(OH)2”或“Ba(OH)2”)溶液,實驗時除需要測定工業(yè)廢氣的體積(折算成標準狀況)外,還需要測定____。
(5)“綠色自由”構想技術流程中常包括物質和能量的“循環(huán)利用”,上述流程中能體現(xiàn)“循環(huán)利用”的除碳酸鉀溶液外,還包括 。
(6)常溫下,0.1 mol/L KHCO。溶液的pH大于8,則溶液中各種離子濃度由大到小的順序為:_ ___。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
甲醇是一種可再生能源,具有廣泛的開發(fā)和應用前景。
(1)工業(yè)上一般采用下列兩種反應合成甲醇:
反應Ⅰ: CO(g) + 2H2(g) CH3OH(g)
反應Ⅱ: CO2(g) + 3H2(g) CH3OH(g) + H2O(g)
反應Ⅱ的平衡常數(shù)表達式是
(2)已知在常溫常壓下:
① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH1 = -a kJ/mol
② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g) ΔH2 = -b kJ/mol
③ H2O(g)= H2O(l) ΔH3 = -c kJ/mol
寫出甲醇不完全燃燒生成一氧化碳和液態(tài)水的熱化學方程式:
(3)某實驗小組依據(jù)甲醇燃燒的反應原理,設計如圖所示的電池裝置。該電池的正極反應為:
(4)碳氫化合物完全燃燒生成CO2和H20。常溫常壓下,空氣中的CO2溶于水.達到平衡時,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=l.5×10-5mol. L-1.若忽略水的電離及H2CO3的第二級電離,則H2CO3 HCO3-+ H+的平衡常數(shù)K1=__________(已知10-5.60=2.5×10-6)
(5)常溫下,0.1 mol L-1NaHCO3溶液的pH大于8,其原因是________________(用離子方程式和必要的文字說明)。請比較該溶液中所有離子濃度的大小________________________
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com