0.6 mol·L-1 Fe2(SO4)3和1.2 mol·L-1 CuSO4的混合溶液200 mL,加入一定量鐵粉充分反應(yīng)后,測得溶液中Fe2+與Cu2+物質(zhì)的量之比為2∶1,則加入鐵粉的物質(zhì)的量為

[  ]

A.

0.16 mol

B.

0.22 mol

C.

0.30 mol

D.

0.48 mol

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源:2010年高二“每周一練”系列(19)化學(xué)試題 題型:013

100 mL 6 mol·L-1 H2SO4跟過量鋅粉反應(yīng),一定溫度下,為了減緩反應(yīng)進(jìn)行的速率,但又不影響生成氫氣的總量,可向反應(yīng)物中加入適量

[  ]

A.

碳酸鈉(固體)

B.

C.

硫酸鉀(固體)

D.

硫酸銨(固體)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2008年普通高等學(xué)校招生全國統(tǒng)一考試(廣東卷)、化學(xué) 題型:058

某種催化劑為鐵的氧化物.化學(xué)興趣小組在實(shí)驗(yàn)室對該催化劑中鐵元素的價(jià)態(tài)進(jìn)行探究:將適量稀硝酸加入少許樣品中,加熱溶解;取少許溶液,滴加KSCN溶液后出現(xiàn)紅色.一位同學(xué)由此得出該催化劑中鐵元素價(jià)態(tài)為+3的結(jié)論.

(1)請指出該結(jié)論是否合理并說明理由________.

(2)請完成對鐵元素價(jià)態(tài)的探究:

限選實(shí)驗(yàn)儀器與試劑:燒杯、試管、玻璃棒、藥匙、滴管、酒精燈、試管夾:3 mol·L-1 H2SO4/3% H2O 2.6 mol·L-1 HNO3/0.01 mol·L-1 KmnO4、NaOH稀溶液、0.1 mol·L-1 Kl、20% KSCN、蒸餾水.

①提出合理假設(shè)

假設(shè)1:________;

假設(shè)2:________;

假設(shè)3:________.

②設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)方案證明你的假設(shè)

③實(shí)驗(yàn)過程

根據(jù)②的實(shí)驗(yàn)方案,進(jìn)行實(shí)驗(yàn).請?jiān)诖痤}卡上按下表格式寫出實(shí)驗(yàn)操作步驟、預(yù)期現(xiàn)象與結(jié)論.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2010-2011學(xué)年新疆農(nóng)七師高級中學(xué)高三第二次模考化學(xué)試卷 題型:選擇題

取10 mL 0.4 mol·L1 FeCl3溶液置于燒杯中,向其中加入一定量的Fe、Cu混合物充分反應(yīng)。下列敘述中一定不正確的是(設(shè)溶液體積不變,不考慮水解因素)

  A.燒杯中有Cu無Fe,反應(yīng)后溶液中c(Fe2)≤0.6 mol·L-1

  B.燒杯中有Fe無Cu,反應(yīng)后溶液中c(Fe2)=0.6 mol·L-1

  C.燒杯中Fe、Cu均無,反應(yīng)后溶液中c(Cl)=1.2 mol·L-1

  D.燒杯中Fe、Cu均有,反應(yīng)后溶液中c(Fe2)=0.6 mol·L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2013屆四川省攀枝花市高一4月月考化學(xué)試卷 題型:選擇題

用一充滿NO2的燒瓶做噴泉實(shí)驗(yàn),當(dāng)進(jìn)入燒瓶中的液面不上升后,燒瓶內(nèi)的溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度是(按標(biāo)準(zhǔn)狀況下計(jì)算)

     A. 2 / 3  mol·L1        B.1 / 33.6  mol·L1

    C.1 / 22.4  mol·L1         D.不能確定

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用一充滿NO2的燒瓶做噴泉實(shí)驗(yàn),當(dāng)進(jìn)入燒瓶中的液面不上升后,燒瓶內(nèi)的溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度是(按標(biāo)準(zhǔn)狀況下計(jì)算)

     A. 2 / 3  mol·L1        B.1 / 33.6  mol·L1

    C.1 /22.4  mol·L1         D.不能確定

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案