精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在200mL 1mol?L-1的NaHCO3溶液中,加入一定量的單質或化合物X,恰好使其轉化為只含Na2CO3溶質的溶液(不考慮溶質的水解),實現轉變的物質X有多種,符合條件的X物質一組是( 。
編號 A B C D
X的化學式 Na Na2O Na2O2 NaOH
加入X的質量(g) 4.8 6.4 7.8 16.0
分析:根據NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O以及鈉元素守恒來確定所加物質的質量;
解答:解:碳酸氫鈉和氫氧化鈉在溶液中反應:NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O,所以加入的物質會和水反應生成氫氧化鈉即可,可以加金屬鈉、氧化鈉和過氧化鈉,又因為NaHCO3有1mol?L-1×0.2L=0.2mol,鈉元素的物質的量為0.2mol,反應后生成0.2molNa2CO3,鈉元素的物質的量為0.4mol,據鈉元素守恒可以確定所加物質的量的多少,即Na:0.2mol,Na2O:0.1mol,Na2O2:0.1 mol,NaOH:0.2mol,其質量分別為:4.6g,6.2g:7.8g;8.0g;
故選:C;
點評:本題考查學生金屬鈉及其化合物的性質,抓住鈉元素守恒是解題的關鍵,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

Q、W、X、Y、Z是5種短周期元素,原子序數逐漸增大,Q是周期表中原子半徑最小的元素,Q與W組成的化合物是一種溫室氣體,W與Y、X與Y組成的化合物是機動車排出的大氣污染物,Y和Z能形成原子個數比為1:1和1:2的兩種離子化合物.
(1)W在元素周期表中的位置是
第二周期IVA族
第二周期IVA族
,Z2Y的電子式是

(2)①已知“凡氣體分子總數增多的反應一定是熵增大的反應”.根據所學知識判斷如下反應2WY(g)=2W(s)+Y2(g)△H>0,在常溫下
不能
不能
自發(fā)進行(填“能”或“不能”).
②400℃時,在0.5L的反應容器中用X2、Q2反應合成XQ3反應,達到平衡時,測得X2、Q2、XQ3的物質的量分別為2mol、1mol、2mol,則此反應在400℃時的化學平衡常數為
0.5
0.5

(3)2.24L(標準狀況)XQ3被200mL 1mol/L QXY3溶液吸收后,所得溶液中離子濃度從大到小的順序是
c(NO3-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-
c(NO3-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-

(4)WQ4Y與Y2的反應可將化學能轉化為電能,其工作原理如圖所示,a極的電極反應式是
CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O
CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O

(5)X和Z組成的一種離子化合物,能與水反應生成兩種堿,該反應的化學方程式是
Na3N+4H2O=3NaOH+NH3?H2O
Na3N+4H2O=3NaOH+NH3?H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2013?普陀區(qū)二模)金屬及其化合物變化多,用途廣.請完成下列計算:
(1)等物質的量的鎂在氧氣中充分灼燒,產物質量為a g,比它在空氣中灼燒所得產物增重b g.它在空氣中灼燒后的產物中Mg3N2的質量分數是
5b
a-b
5b
a-b
(用a、b表示,只考慮空氣中氮氣、氧氣參與反應).
(2)硬鋁(因其主要成分,在此僅看作Al-Cu合金)常用于建筑裝潢.1.18g某種硬鋁恰好與10mL某濃度的硝酸完全反應,生成的混合氣體(其中NO2與NO的體積比為2:1)再與448mL氧氣(標準狀況)混合,恰好能被水完全吸收.
①計算該硝酸的物質的量濃度.
②計算并確定此種硬鋁的化學式.
③取5.1g Al-Mg合金與200mL 1mol?L-1的NaOH(aq)充分反應,產生氣體a L.過濾,向濾液中通入V L CO2后開始出現沉淀,繼續(xù)通入CO2使沉淀完全.過濾、洗滌、干燥、灼燒,得到固體5.1g.則a=
3.36L
3.36L
,V=
1.12 L
1.12 L
.(氣體體積均為標準狀況)
④向Cu、Cu2O和CuO的混合粉末中加入500mL 0.6mol?L-1 HNO3(aq),恰好完全溶解,同時收集到1120mL NO(標準狀況).通過計算推斷混合粉末中Cu的物質的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在200mL 1mol?L-1的NaHCO3溶液中,加入一定量X(X為由前20號元素組成的單質或化合物),恰好使其轉化為只含Na2CO3溶質的溶液,實現轉變的物質X有多種,請?zhí)顚懴卤砜崭瘢ū砀裰械奈镔|不能重復):
編號 1 2 3 4
X的化學式
 
 
 
Ca(OH)2
X的類別 單質 氧化物 離子化合物 離子化合物
加入X的物質的量(mol)
 
0.1 0.2
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:走向清華北大同步導讀·高一化學 題型:038

將一定量的Na2CO3、NaHCO3Na2SO4的混合物溶解在200mL 1mol/L鹽酸中,完全反應后生成2016mL干燥的CO2(標況),然后加入400mL 0.1mol/L Ba(OH)2溶液,使BaSO4沉淀完全,再加入40mL同濃度的鹽酸,恰好把溶液中過量的堿中和.最后把所得的沉淀分離出來,稱得干燥硫酸鋇的質量為1.48g.求三種化合物的質量百分組成.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案