設阿伏伽德羅常數(shù)(NA)的數(shù)值為nA,下列說法正確的是(  )
A.常溫常壓下,2.8g乙烯和丙烯的混合物中所含原子總數(shù)為0.2nA
B.1mol甲基所含電子總數(shù)為7nA
C.1L 0.2mol/L的硫酸鐵溶液中所含鐵離子總數(shù)為0.4 nA
D.用含0.32mol H2SO4的濃硫酸跟足量銅反應,轉移的電子數(shù)為0.2 nA
A、2.8g乙烯和丙烯的混合物中所含原子總數(shù)可以計算2.8gCH2中的原子數(shù)=
2.8g
14g/mol
×3×NA
/mol=0.6nA,故A錯誤;
B、1mol甲基-CH3所含電子總數(shù)=1mol×(6+3)=9mol,即9nA,故B錯誤;
C、由于三價鐵離子水溶液中水解,所以1L 0.2mol/L的硫酸鐵溶液中所含鐵離子總數(shù)小于0.4 nA,故C錯誤;
D、用含0.32mol H2SO4的濃硫酸跟足量銅反應,濃硫酸變稀后不再和銅反應,所以硫酸不會完全反應,轉移的電子數(shù)小于0.32 nA,故D可能;
故選D.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏伽德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:貴州省盤縣二中2011-2012學年高一上學期期中考試化學試題 題型:013

設阿伏伽德羅常數(shù)的值為NA,標準狀況下某種O2和N2的混合氣體m g含有b個分子,則n g該混合氣體在相同狀況下所占的體積應是

[  ]

A.

B.

C.

L

D.

L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:廣東省廣州六中2010-2011學年高一上學期第一次月考化學試題 題型:021

設阿伏伽德羅常數(shù)的值為NA,標準狀況下某種O2和N2的混合氣體m g含有b個分子,則n g該混合氣體在相同狀況下所占的體積應是

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案