熔融碳酸鹽燃料電池是以熔融的碳酸鹽為電解質(zhì)的燃料電池,其工作原理如圖所示:
(1)電極b是該燃料電池的(填“正”或“負”)______極.
(2)若以氫氣為燃料,則A是(填化學(xué)式)______,Y是(填化學(xué)式)______;CO32-的移動方向是移向(填“電極a”或“電極b”)______;電極b的電極反應(yīng)是______.
(3)若以一氧化碳為燃料,則反應(yīng)非常慢,可通過反應(yīng)CO+H2O=CO2+H2,使一氧化碳轉(zhuǎn)化為氫氣再進一步反應(yīng).
①已知25℃時,C(s)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-394kJ/mol:
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO(g)△H=-111kJ/mol則25℃時,CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)的反應(yīng)熱△H=______.
②已知反應(yīng)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)在某溫度時的平衡常數(shù)是9.0.若反應(yīng)開始時,一氧化碳和水蒸氣的濃度都是0.01mol/L,則一氧化碳在此反應(yīng)條件下的轉(zhuǎn)化率是______.
精英家教網(wǎng)
(1)在燃料電池中,電子由負極流行正極,根據(jù)圖示內(nèi)容:電子是從a流向b,可以知道電極b是該燃料電池的正極,故答案為:正;
(2)在燃料電池中,燃料做負極,氧氣作正極,所以若以氫氣為燃料,則A是氫氣,根據(jù):熔融碳酸鹽燃料電池是以熔融的碳酸鹽為電解質(zhì)的燃料電池“可以知道Y是二氧化碳,在電池中,電解質(zhì)中的陰離子移向負極,正極上是氧氣得電子的還原反應(yīng),故答案為:H2;CO2;電極a;O2+4e-+2CO2═2CO32-
①C(s)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-394kJ/mol;H2O(g)=H2(g)+
1
2
O2(g),△H=242kJ/mol;CO(g)=C(s)+O2(g),△H=111kJ/mol,反應(yīng)CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)可以看成是以上三個反應(yīng)的和,所以反應(yīng)CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-394kJ/mol+242kJ/mol+111kJ/mol=-41 kJ/mol,故答案為:-41 kJ/mol;
②設(shè)消耗的一氧化碳濃度為c,則:
          CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
初始濃度:0.01    0.01      0       0
變化濃度:c       c        c        c
平衡濃度:0.01-c   0.01-c     c      c
則有
c2
(0.01-c)2
=9,
解得c=0.0025(mol/L),
一氧化碳在此反應(yīng)條件下的轉(zhuǎn)化率=
1-0.0025
0.01
×100%=75%,
故答案為:75%.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

電浮選凝聚法是工業(yè)上采用的一種污水處理方法:保持污水的pH在5.0~6.0之間,通過電解生成Fe(OH)3沉淀.Fe(OH)3有吸附性,可吸附污物而沉積下來,具有凈化水的作用.陰極產(chǎn)生的氣泡把污水中懸浮物帶到水面形成浮渣層,刮去(或撇掉)浮渣層,即起到了浮選凈化的作用.某科研小組用電浮選凝聚法處理污水,設(shè)計裝置示意圖如下:
(1)實驗時若污水中離子濃度較小,導(dǎo)電能力較差,產(chǎn)生氣泡速率緩慢,無法使懸浮物形成浮渣.此時,應(yīng)向污水中加入適量的
c
c

a.H2SO4     b.BaSO4     c.Na2SO4     d.NaOH     e.CH3CH2OH
(2)電解池陽極的電極反應(yīng)分別是①
Fe-2e-=Fe2+
Fe-2e-=Fe2+
;②4OH--4e-=2H2O+O2↑.
(3)電極反應(yīng)①和②的生成物反應(yīng)得到Fe(OH)3沉淀的離子方程式是
4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+
4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+

(4)該熔融鹽燃料電池是以熔融碳酸鹽為電解質(zhì),以CH4為燃料,空氣為氧化劑,稀土金屬材料為電極.已知負極的電極反應(yīng)是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O.
①正極的電極反應(yīng)是
O2+2CO2+4e-=2CO32-(2O2+4CO2+8e-=4CO32-
O2+2CO2+4e-=2CO32-(2O2+4CO2+8e-=4CO32-

②為了使該燃料電池長時間穩(wěn)定運行,電池的電解質(zhì)組成應(yīng)保持穩(wěn)定,電池工作時必須有部分A物質(zhì)參加循環(huán)(見圖).A物質(zhì)的化學(xué)式是
CO2
CO2

(5)實驗過程中,若在陰極產(chǎn)生了44.8L(標(biāo)準(zhǔn)狀況)氣體,則熔融鹽燃料電池消耗CH4(標(biāo)準(zhǔn)狀況)
11.2
11.2
 L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

已知反應(yīng):CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41.2kJ/mol,生成的CO2與H2以不同的體積比混合時在合適條件下的反應(yīng)可制得CH4
(1)850℃時在一體積為10L的恒容密閉容器中,通入一定量的CO和H2O(g),CO和H2O(g)濃度變化如右圖所示,下列說法正確的是
AD
AD
(填序號).
A.達到平衡時,反應(yīng)體系最終會放出49.44kJ熱量
B.第4min時,混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不再變化,可判斷已達到平衡
C.第6min時,若升高溫度,反應(yīng)平衡常數(shù)會增大
D.第8min時,若充入CO,會導(dǎo)致v(正)>v(逆),平衡向正反應(yīng)方向移動
(2)850℃時,若在容積為2L的密閉容器中同時充入1.0mol CO、3.0mol H2O、1.0mol CO2和x mol H2.若要使上述反應(yīng)開始時向正反應(yīng)方向進行,則x應(yīng)滿足的條件是
x<3
x<3

(3)如將H2 與CO2以4:1的體積比混合,在適當(dāng)?shù)臈l件下可制得CH4.已知:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-890.3kJ/mol
H2(g)+
12
O2(g)═H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol
則CO2(g)與H2(g)反應(yīng)生成CH4(g)與液態(tài)水的熱化學(xué)方程式是
CO2(g)+4H2(g)═CH4(g)+2H2O(l)△H=-252.9kJ/mol
CO2(g)+4H2(g)═CH4(g)+2H2O(l)△H=-252.9kJ/mol

(4)熔融鹽燃料電池是以熔融碳酸鹽為電解質(zhì),以CH4為燃料,空氣為氧化劑,稀土金屬材料為電極.負極反應(yīng)式為
CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O
CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O
,正極反應(yīng)式為
O2+2CO2+4e-=2CO32-
O2+2CO2+4e-=2CO32-
.為了使該燃料電池長時間穩(wěn)定運行,電池的電解質(zhì)組成應(yīng)保持穩(wěn)定.為此電池工作時必須有部分A物質(zhì)參加循環(huán),則A物質(zhì)的化學(xué)式是
CO2
CO2
.實驗過程中,若通入了標(biāo)準(zhǔn)狀況下空氣448L(假設(shè)空氣中O2體積分數(shù)為20%),則熔融鹽燃料電池消耗標(biāo)準(zhǔn)狀況下CH4
44.8
44.8
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2010?西城區(qū)模擬)熔融碳酸鹽燃料電池是以熔融的碳酸鹽為電解質(zhì)的燃料電池,其工作原理如圖所示:
(1)電極b是該燃料電池的(填“正”或“負”)
極.
(2)若以氫氣為燃料,則A是(填化學(xué)式)
H2
H2
,Y是(填化學(xué)式)
CO2
CO2
;CO32-的移動方向是移向(填“電極a”或“電極b”)
電極a
電極a
;電極b的電極反應(yīng)是
O2+4e-+2CO2═2CO32-
O2+4e-+2CO2═2CO32-

(3)若以一氧化碳為燃料,則反應(yīng)非常慢,可通過反應(yīng)CO+H2O=CO2+H2,使一氧化碳轉(zhuǎn)化為氫氣再進一步反應(yīng).
①已知25℃時,C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-394kJ/mol:
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol
C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H=-111kJ/mol則25℃時,CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)的反應(yīng)熱△H=
-41kJ/mol
-41kJ/mol

②已知反應(yīng)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)在某溫度時的平衡常數(shù)是9.0.若反應(yīng)開始時,一氧化碳和水蒸氣的濃度都是0.01mol/L,則一氧化碳在此反應(yīng)條件下的轉(zhuǎn)化率是
75%
75%

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2010年北京市西城區(qū)高考適應(yīng)性練習(xí)化學(xué)試卷(3月份)(解析版) 題型:填空題

熔融碳酸鹽燃料電池是以熔融的碳酸鹽為電解質(zhì)的燃料電池,其工作原理如圖所示:
(1)電極b是該燃料電池的(填“正”或“負”)    極.
(2)若以氫氣為燃料,則A是(填化學(xué)式)    ,Y是(填化學(xué)式)    ;CO32-的移動方向是移向(填“電極a”或“電極b”)    ;電極b的電極反應(yīng)是   
(3)若以一氧化碳為燃料,則反應(yīng)非常慢,可通過反應(yīng)CO+H2O=CO2+H2,使一氧化碳轉(zhuǎn)化為氫氣再進一步反應(yīng).
①已知25℃時,C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-394kJ/mol:
H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO(g)△H=-111kJ/mol則25℃時,CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)的反應(yīng)熱△H=   
②已知反應(yīng)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)在某溫度時的平衡常數(shù)是9.0.若反應(yīng)開始時,一氧化碳和水蒸氣的濃度都是0.01mol/L,則一氧化碳在此反應(yīng)條件下的轉(zhuǎn)化率是   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案