肼(H2NNH2)是一種高能燃料,有關化學反應的能量變化如下圖所示。已知斷裂1 mol化學鍵所需的能量(kJ):N≡N為942、O=O為500、N—N為154,則斷裂1 mol N—H鍵所需的能量(kJ)是
A.194 | B.391 | C.516 | D.658 |
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
設NA代表阿伏伽德羅常數(shù)的值,則關于反應:C2H2 (g) + 5/2O2(g)=2CO2(g) + H2O(l) △H=-1300 kJ?mol-1的熱化學方程式的說法中正確的是
A.有10NA個電子轉(zhuǎn)移時,該反應放出1300kJ的能量 |
B.有NA個水分子生成且為液體時,吸收1300kJ的能量 |
C.有2NA個碳氧共用電子對生成時,放出1300kJ的能量 |
D.有8NA個碳氧共用電子對生成時,放出1300kJ的能量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
下列熱化學方程式正確的是( )
A.2SO2+O2![]() |
B.C(g)+O2(g)=CO(g) ΔH=393.5 kJ·mol-1 |
C.H2(g)+![]() |
D.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
肼(H2NNH2)是一種高能燃料,有關化學反應的能量變化如圖所示,已知斷裂1mol化學鍵所需的能量(kJ):N≡N為942、O=O為500、N?N為154,則斷裂1molN?H鍵所需的能量(kJ)是
A.194 | B.391 | C.516 | D.658 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
已知:HCN(aq)與NaOH(aq)反應的ΔH=-12.1 kJ·mol-1;HCl(aq)與NaOH(aq)反應的ΔH=-57.3 kJ·mol-1,則HCN在水溶液中電離的ΔH等于
A.-69.4 kJ·mol-1 | B.-45.2 kJ·mol-1 |
C.+45.2 kJ·mol-1 | D.+69.4 kJ·mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
下列說法正確的是( )
A.需要加熱方能發(fā)生的反應一定是吸熱反應 |
B.若反應為放熱反應,則該反應不必加熱就可發(fā)生 |
C.放熱反應比吸熱反應容易發(fā)生 |
D.化學反應都伴隨著能量的變化 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
已知下列反應的熱化學方程式:
6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)=2C3H5(ONO2)3(l) △H1
2 H2(g)+ O2(g)= 2H2O(g) △H2
C(s)+ O2(g)=CO2(g) △H3
則反應4C3H5(ONO2)3(l)= 12CO2(g)+10H2O(g) + O2(g) +6N2(g)的△H為
A.12△H3+5△H2-2△H1 | B.2△H1-5△H2-12△H3 |
C.12△H3-5△H2-2△H1 | D.△H1-5△H2-12△H3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
已知下列反應的反應熱:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)2CO2(g)+2H2O(l) ΔH1="-870.3" kJ·mol-1
(2)C(s)+O2(g)CO2(g) ΔH2="-393.5" kJ·mol-1
(3)H2(g)+O2(g)H2O(l) ΔH3="-285.8" kJ·mol-1
則下列反應的反應熱為( )
2C(s)+2H2(g)+O2(g)CH3COOH(l)
A.ΔH="+488.3" kJ·mol-1 | B.ΔH="-244.15" kJ·mol-1 |
C.ΔH="-977.6" kJ·mol-1 | D.ΔH="-488.3" kJ·mol-1 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com