海水占地球總儲水量的97.2%。若把海水淡化和化工生產(chǎn)結合起來,既可以解決淡水資源缺乏的問題,又可以充分利用海洋資源。
(1)多級閃蒸法是目前“海水淡化”的主要技術。該法是在一定條件下將海水變成蒸汽,蒸汽經(jīng)過冷卻而得高純度淡水。由此可判斷多級閃蒸法是 (填“物理變化” 或“化學變化”)。
(2)利用海水曬鹽的原理是 ;分離食鹽晶體后的母液中含有KCl、MgCl2,經(jīng)過分離、提純后,可用于 。
(3)“氯堿工業(yè)”利用電解飽和食鹽水制得重要化工產(chǎn)品。在氯堿工業(yè)中,隔膜法電解(如圖甲所示)工藝逐漸被離子交換膜電解(如圖乙所示)技術取代。
①寫出兩電極的反應式:陽極 ,陰極 。
②石棉隔膜的作用是 。離子交換膜電解槽中⑥、⑦分別是 、 。
科目:高中化學 來源: 題型:
銅粉放入稀硫酸中,加熱后無明顯現(xiàn)象發(fā)生。當加入下列一種物質(zhì)后,銅粉的質(zhì)量減少,溶液呈藍色,同時有氣體逸出,該物質(zhì)是( )
A.Al2(SO4)3 B.Na2CO3 C.KNO3 D.FeSO4
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在密閉容器中發(fā)生如下反應:mA(g)+nB(g) pC(g),達到平衡后,保持溫度不變,將氣體體積縮小到原來的一半,當達到新平衡時,C的濃度為原來1.9倍,下列說法錯誤的是 ( )
A. 平衡向逆反應方向移動 B. A的轉化率降低 C. m+n>p D.C的體積分數(shù)減小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
對金屬制品進行抗腐蝕處理,可延長其使用壽命。
(1)以下為鋁材表面處理的一種方法:
① 堿洗的目的是除去鋁材表面的自然氧化膜,為將堿洗槽液中鋁以沉淀形式回收,最好向槽液中加入下列試劑中的 。
a.NH3 b.CO2 c.NaOH d.HNO3
②以鋁材為陽極,在H2SO4 溶液中電解,鋁材表面形成氧化膜,陽極電極反應為
。取少量廢電解液,加入NaHCO3,溶液后產(chǎn)生氣泡和白色沉淀,產(chǎn)生沉淀的原因是 。
(2)鍍銅可防止鐵制品腐蝕,電鍍時用銅而不用石墨作陽極的原因是 。
(3)利用下圖裝置,可以模擬鐵的電化學防護。
若X為碳棒,為減緩鐵的腐蝕,開關K應置于 處。若X為鋅,開關K置于 處。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
儲氫合金表面鍍銅過程發(fā)生反應Cu2++2HCHO+4OH-=Cu+H2
+2H2O+2HCOO-,下列說法錯誤的是
A.電鍍過程中氫氣在鍍件表面析出
B.電鍍時溶液中Cu2+移向陰極,并在陰極上發(fā)生還原反應
C.陽極反應式為HCHO+3OH--2e-=2H2O+HCOO-
D.電鍍時每生成6.4g銅鍍層放出2.24L H2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列說法中正確的是
A.強電解質(zhì)溶液的導電能力一定比弱電解質(zhì)溶液的強
B.離子化合物中可能有共價鍵,共價化合物中肯定沒有離子鍵
C.強電解質(zhì)都是可溶性化合物,弱電解質(zhì)都是難溶性化合物
D.NaCl晶體不導電是由于NaCl晶體中不存在離子
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
常溫條件下,下列各組離子在指定溶液中能大量共存的是
A.使石蕊試液變紅的溶液中:Fe2+、NO、SO42—、Na+
B.由水電離出的c(H+)=1×10-14mol/L的溶液中:Ca2+、Cl-、HCO、K+
C.c(H+)/c(OH-)=1×1012的溶液中:NH、Cl-、SO42—、Al3+
D.c(Al3+)=0.1 mol/L的溶液中:K+、Cl-、SO42—、CO32-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
被譽為改變未來世界的十大新科技之一的燃料電池具有無污染、無噪音、高效率的特點。右圖為氫氧燃料電池的結構示意圖,電解質(zhì)溶液為KOH溶液,電極材料為疏松多孔石墨棒.當氧氣和氫氣分別連續(xù)不斷地從正、負兩極通入燃料電池時,便可在閉合回路中不斷地產(chǎn)生電流.試回答下列問題:
(1) 寫出氫氧燃料電池工作時正極電極反應方程式:_______
(2) 若將此燃料電池改為以肼( N2H4)和氧氣為原料(其他條件不變),工作時(產(chǎn)物為N2 , H2O)負極電極反應式為______
(3) 用上述氫氧燃料電池作直流電源進行電解,裝置如下圖所示。若通電5 min時,銅電極質(zhì)量增加2.16 g。試回答:
① 電源中Y電極為直流電源的__________極。(填“正”或“負”)
② 通電5 min后B中pH變化:________,(填“增大”、“減小”或“不變”)。
③ 通電5 min時氫氧燃料電池中,理論上消耗標準狀況下_______L氧氣。
④ A中KCl溶液體積也是200 mL,通電5 min后,溶液的OH-濃度_______mol·L-1(設電解前后溶液體積無變化且KCl有剩余)。
⑤ 通電5 min時,B中共收集224 mL氣體(標況),溶液體積為200 mL,則通電前CuSO4溶液的物質(zhì)的量濃度為____________(設電解前后溶液體積無變化)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com