下列說法中正確的是(    )
①1 mol O2的質量是32 g·mol-1 ②H2的摩爾質量是2 g ③1 mol H的質量是1 g 
④對原子而言,摩爾質量就是相對原子質量
A.①②③B.③④C.③D.②④
C

試題分析:①質量的單位是g.1 mol O2的質量是32 g。錯誤。②摩爾質量單位是g/mol.H2的摩爾質量是2 g /mol.錯誤。 ③1 mol H的質量是1 g。正確。④對原子而言,摩爾質量就是以克為單位,數(shù)值上等于該原子的相對原子質量。錯誤。故選項為:C。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

設阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值為NA,下列說法正確的是
A.80mL 10mol濃鹽酸與足量MnO2反應,轉移電子數(shù)為0.4NA
B.標準狀況下,22.4L氯氣與足量氫氧化鈉溶液反應轉移的電子數(shù)為2NA
C.1 mol A13+含有核外電子數(shù)為3NA
D.常溫下,16g CH4中共用電子對的數(shù)目為4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

有氧化銅和氧化鐵的混合物a g,加入2 mol·L-1的硫酸溶液50 mL,恰好完全溶解,若將a g的該混合物在過量的CO氣流中加熱充分反應,冷卻后剩余固體的質量為
A.1.6 a g B.(a-1.6)gC.(a-3.2)gD.無法計算

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

實驗室中需要配制2 mol/L的NaCl溶液950 mL,配制時應選用的容量瓶的規(guī)格和稱取的NaCl的質量分別是
A.950 mL 111.2 gB.500 mL 117 g
C.1000 mL 117 gD.任意規(guī)格 111.2 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

實驗室配制500 mL 0.2 mol·L-1的Na2SO4溶液,實驗操作步驟有:
A.在天平上稱出14.2 g硫酸鈉固體,把它放在燒杯中,用適量的蒸餾水使它完全溶解并冷卻 至室溫。
B.把制得的溶液小心地轉移到容量瓶中。
C.繼續(xù)向容量瓶中加蒸餾水至液面距刻度線1~2 cm處,改用膠頭滴管小心滴加蒸餾水至溶液凹液面最低處與刻度線相切。
D.用少量蒸餾水洗滌燒杯和玻璃棒2~3次,每次洗滌的液體都小心注入容量瓶,并輕輕振蕩。
E.將容量瓶瓶塞塞緊,充分搖勻后裝瓶。
請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)操作步驟的正確順序為(填序號)____                                         _。
(2)本實驗用到的基本儀器已有燒杯、天平(帶砝碼、鑷子)、玻璃棒,還缺少的儀器是________、________。
(3)下列情況會使所配溶液濃度偏高的是(填序號)______           __。
A.容量瓶使用前內壁沾有水珠           B.沒進行上述的操作步驟D
C.加蒸餾水時,不慎超過了刻度線       D.砝碼上沾有雜質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列敘述中,正確的是
A.1 mol 過氧化鈉中陰離子個數(shù)為2×6.02×1023
B.14 g乙烯和丙烯的混合物中含有的碳原子的數(shù)目為6.02×1023
C.28 g C16O與28 g C18O中含有的質子數(shù)均為14×6.02×1023
D.標準狀況下,22.4 L氯氣與足量氫氧化鈉溶液反應轉移的電子數(shù)為2×6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

阿佛加德羅常數(shù)用NA表示,下列敘述正確的是(    )
A.室溫時,1L pH=2的NH4Cl溶液中水電離出10-12 molH
B.常溫常壓下,46g NO2含有的原子數(shù)小于3NA
C.12g石墨含有4NA個自由移動的電子
D.1mol LiAlH4在125℃完全分解成LiH、H2、Al,轉移電子3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是
A.7.8 g Na2O2中含有的離子總數(shù)目為0.4NA
B.1mol 苯分子中含有碳碳雙鍵數(shù)目為3NA
C.標準狀況下,將分子總數(shù)為NA的NH3和HCl氣體混合后的體積約為22. 4L
D.16g CH4與18 g NH4+所含電子數(shù)均為10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

由硫酸鉀、硫酸鋁和硫酸組成的混合溶液,其c(H)=0.1 mol·L-1,c(Al3)=0.4 mol·L-1,c(SO42-)=0.8 mol·L-1,則c(K)為
A.0.15 mol·L-1B.0.2 mol·L-1C.0.3 mol·L-1D.0.4 mol·L-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案