精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
工業(yè)上常用漂白粉跟酸反應放出的氯氣(叫做“有效氯”)的質量與漂白粉質量的比值(x%)來表示漂白粉的優(yōu)劣。漂白粉與硫酸的反應為:Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO4=2CaSO4+2Cl2↑+2H2O。
現(xiàn)為了測定一袋漂白粉的x%,進行了如下實驗。稱取該漂白粉樣品2.00g加水溶解后,移入250mL容量瓶中,用水稀釋至刻度線。搖勻后,取出25.0mL,加入過量的KI溶液和過量的稀硫酸,靜置。待漂白粉放出的氯氣與KI完全反應后,用0.100mol/L的Na2S2O3標準溶液滴定反應中生成的碘(2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI)。滴定時用去Na2S2O3溶液20.0mL。試用上述數(shù)據(jù)計算該漂白粉的x%。

設2.00g該漂白粉樣品產生Cl2的質量為m(Cl2),由Cl2+2KI=I2+2KCl和2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI得關系式“Cl2~I2~2Na2S2O3”,則71g∶2mol=m(Cl2)∶(0.100mol/L×0.0200L×250mL/25.0mL,)

解得:m(Cl2)=0.71g。

故x%=(0.71g/2.00g)×100%=35.5%。


【試題分析】
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上常用漂白粉跟酸反應放出的氯氣的質量分數(shù)x%來表示漂白粉的優(yōu)劣。漂白粉與酸反應為:Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO4=2CaSO4+2H2O+2Cl2↑,又知I2與Na2S2O3溶液反應為I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI。

現(xiàn)為了測定一瓶漂白粉的x%,進行了如下實驗。稱取漂白粉樣品2.00g,加水研磨后,轉入250mL容量瓶內,用水稀釋至刻度。搖勻后,取出25.0mL,加入過量的KI溶液和過量的稀H2SO4,靜置。待漂白粉放出的氯氣與KI完全反應后,用0.100mol/L Na2S2O3溶液20.0mL。試由上述數(shù)據(jù)計算該漂白粉的x%。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

工業(yè)上常用漂白粉跟酸反應放出的氯氣質量對漂白粉質量的百分比(x%)來表示漂白粉的優(yōu)劣.漂白粉與酸的反應為:
Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO4=2CaSO4+2Cl2↑+2H2O
現(xiàn)為了測定一瓶漂白粉的x%,進行了如下實驗.稱取漂白粉樣品2.00克,加水研磨后,轉入250毫升容量瓶內,用水稀釋至刻度.搖勻后,取出25.0毫升,加入過量的KI溶液和過量的稀硫酸,靜置.待漂白粉放出的氯氣與KI完全反應后,用0.100摩/升的
Na2S2O3標準溶液滴定反應中生成的碘,反應如下:
2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI
滴定時用去Na2S2O3溶液20.0毫升.試由上述數(shù)據(jù)計算該漂白粉的x%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上常用漂白粉跟酸反應放出的氯氣質量對漂白粉質量的百分比(x%)來表示漂白粉的優(yōu)劣。漂白粉與酸的反應為:

Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO4=2CaSO4+2Cl2↑+2H2O

現(xiàn)為了測定一瓶漂白粉的x%,進行了如下實驗。稱取漂白粉樣品2.00g,加水研磨后,轉入250mL容量瓶內,用水稀釋至刻度。搖勻后,取出25.0mL,加入過量的KI溶液和過量的稀硫酸,靜置。待漂白粉放出的氯氣與KI完全反應后,用0.100mol/L的Na2S2O3標準溶液滴定反應中生成的碘,反應如下:

2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI

滴定時用去Na2S2O3溶液20.0mL。試由上述數(shù)據(jù)計算該漂白粉的x%。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上常用漂白粉跟酸反應制得的氯氣對漂白粉的質量分數(shù)(x%)來表示漂白粉的優(yōu)劣,F(xiàn)為測定一瓶漂白粉的x%,進行如下實驗:稱取漂白粉樣品2.00g,加水研磨后轉入250mL容量瓶內,用水稀釋至刻度。搖勻后,取出25.0mL,加入過量的KI溶液和過量的稀硫酸,靜置待漂白粉放出的氯氣與KI完全反應后,加入0.100mol?L-1的Na2S2O3溶液20.00mL,恰好與生成的碘完全反應:

2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI

(1)試寫出漂白粉與稀硫酸反應的化學方程式                   。

(2)試由上述數(shù)據(jù)計算該漂白粉的x%為                      。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案