0.3 mol的氣態(tài)高能燃料乙硼烷B2H6在O2中燃燒,生成固態(tài)B2O3和液態(tài)H2O,放出649.5 kJ的熱量。下列熱化學方程式中正確的是(   )
A.B2H6(g)+3O2(g)====B2O3(s)+3H2O(l);ΔH="+2" 165 kJ·mol-1
B.B2H6(g)+3O2(g)====B2O3(s)+3H2O(l);ΔH="-2" 165 kJ·mol-1
C.B2H6+3O2====B2O3+3H2O;ΔH="-2" 165 kJ·mol-1
D.B2H6(g)+O2(g)====B2O3(s)+H2O(g);ΔH="-2" 165 kJ·mol-1
B
本題考查熱化學方程式書寫應注意的問題及簡單計算。注意熱化學方程式與普通的化學方程式的區(qū)別。二者均要配平。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

通常人們把拆開1 mol某化學鍵所消耗的能量看成該化學鍵的鍵能。鍵能的大小可以衡量化學鍵的強弱,也可用于估算化學反應的反應熱(△H),化學反應的△H等于反應物的總鍵能與生成物的總鍵能之差。          
化學鍵
Si—O
Si—Cl
H—H
H—Cl
Si—Si
Si—C
鍵能/kJ·mol-1
460
360
436
431
176
347
工業(yè)上高純硅可通過下列反應制。篠iCl4(g)+2H2(g)Si(s)+4HCl(g),該反應的反應熱△H為   ( 。
A.+412 kJ·mol-1B.-412 kJ·mol-1
C.+236 kJ·mol-1D.-236 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

1 mol氣態(tài)鈉離子和1 mol氣態(tài)氯離子結合生成1 mol氯化鈉晶體釋放出的熱能為氯化鈉晶體的晶格能。
(1)下列熱化學方程中,能直接表示出氯化鈉晶體格能的是                  
A.Na+(g) + Cl(g) → NaCl(s);△QB.Na(s) + Cl2(g) → NaCl(s);△Q1
C.Na(s) → Na(g); △Q2D.Na(g)-e→ Na+(g); △Q3
E.Cl2(g) → Cl(g);△Q4               F.Cl(g) + e→ Cl(g);△Q5
(2)寫出△Q1與△Q、△Q2、△Q3、△Q4、△Q5之間的關系式                     。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

CH3—CH3→CH2=CH2+H2;有關化學鍵的鍵能如下。
化學鍵
C-H
C=C
C-C
H-H
鍵能(kJ·mol—1
414.4
615.3
347.4
435.3
試計算該反應的反應熱

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

合成氨工業(yè)用氫和氮在催化劑作用下直接合成,下表表示在一定溫度和壓強作用下達到動態(tài)平穩(wěn)時氨的含量。
達到平穩(wěn)時混合氣體中氨的含量(體積百分比)(氮氣和氫氣的體積比是1:3)
氨含量      P(大氣壓)
t(℃)
100
200
300
600
1000
200
81.5
86.4
89.9
95.4
98.8
300
52.0
64.2
71.0
84.2
92.6
400
25.1
38.2
47.0
65.2
79.8
500
10.6
19.1
26.4
42.2
57.5


 
右圖是一透熱性能很好的堅固容器,活塞C可左右移動。其

總體積為44.8L,現(xiàn)將400℃、300大氣壓的氫氣33.6L和400℃、
300大氣壓的氮氣11.2L充入容器中,當兩者反應達到動態(tài)平穩(wěn)
時,若保持混合氣體的溫度和壓強仍為400℃和300大氣壓,求:
(1)容器是向外界放熱,還是吸熱?為什么?
(2)試計算充入容器中氮氣質量是多少克?
(3)活塞C要向左側移動的距離與容器全長之比是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列關于化學反應與能量的說法不正確的是( 。
A.需要加熱的化學反應都是吸熱反應
B.化學反應除了生成新物質,還伴隨著能量的變化
C.若反應物的總能量高于生成物的總能量,則該反應必為放熱反應
D.在化學反應中,斷開化學鍵要吸收能量,形成化學鍵要放出能量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列反應中符合如圖圖象的是(  )
A.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-Q1kJ?mol-1(Q1>0)
B.2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g);△H=+Q2kJ?mol-1(Q2>0)
C.4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g);△H=-Q3kJ?mol-1(Q3>0)
D.H2(g)+CO(g)?C(s)+H2O(g);△H=+Q4kJ?mol-1-1(Q4>0)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

1g H2燃燒生成液態(tài)水放出142.9kJ的熱量,下列熱化學方程式正確的是
A.2H2(g)+ O 2(g) = 2H2O(1)H = —142.9kJ·molˉl
B.2H2(g)+ O 2(g) = 2H2O(1)H = —571.6kJ·molˉl
C.2H2+O2 = 2H2OH = —571.6lkJ·molˉl
D.H2(g)+O 2(g) = H2O(1)H = +285.8kJ·molˉl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

己知:反應的反應的。則在水溶液中電離的等于
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案