25℃時(shí),0.1mol/L稀醋酸加水稀釋,下圖坐標(biāo)中的縱坐標(biāo)y可以是

[     ]

A.溶液的pH
B.醋酸的電離平衡常數(shù)
C.溶液的導(dǎo)電能力
D.醋酸的電離程度
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2006?成都模擬)水的電離平衡曲線如圖所示:
(1)若以A點(diǎn)表示25℃時(shí)水的電離平衡時(shí)離子的濃度,當(dāng)溫度升高到100℃時(shí),水的電離平衡狀態(tài)到B點(diǎn),則此時(shí)水的離子積從
10-14,
10-14
增加到
10-12
10-12

(2)已知25℃時(shí),0.1L 0.1mo/L的NaA溶液的pH=10,則HA在水溶液中的電離方程式為
HA?H++A-
HA?H++A-

(3)100℃,將pH=9的NaOH溶液與pH=4的硫酸溶液混合,若所得混合溶液pH=7,則NaOH溶液與硫酸溶液的體積比為
1:9
1:9

(4)100℃時(shí),若10體積的某強(qiáng)酸溶液與1體積的某強(qiáng)堿溶液混合后溶液呈中性,則混合之前,該強(qiáng)酸的pH與強(qiáng)堿的pH之間應(yīng)滿足pH+pH=
13
13

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案