數(shù)學(xué)英語物理化學(xué) 生物地理
數(shù)學(xué)英語已回答習(xí)題未回答習(xí)題題目匯總試卷匯總
(7分)向8 g某二價金屬的氧化物固體中加入稀硫酸,使其恰好完全溶解,已知所消耗稀硫酸的體積為100 mL,在所得溶液中插入鉑電極進(jìn)行電解,通電一定時間后,在一個電極上收集到224 mL(標(biāo)準(zhǔn)狀況)氧氣,在另一個電極上析出該金屬1.28g。
(1)根據(jù)計算確定金屬氧化物的名稱。
(2)計算通電后剩余的混合溶液中,硫酸的物質(zhì)的量濃度(溶液體積按100mL計算)。
(7分)(1)設(shè)+2價金屬為M,n(O2)= =0.01mol
根據(jù)2M~O2可求出析出M的物質(zhì)的量0.02mol,
M的摩爾質(zhì)量=1.28g/0.02mol=64g?mol-1,通過推斷確定該金屬氧化物為CuO。
(2)設(shè)有硫酸物質(zhì)的量為x
根據(jù): Cu ~ H2SO4
64g 1mol
1.28g x
64 g ∶1 mol = 1.28 g∶ x
x =0.02 mol
百度致信 - 練習(xí)冊列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)