下列有關熱化學方程式書寫及對應表述均正確的是( )

A.密閉容器中,9.6g硫粉與11.2g鐵粉混合加熱生成硫化亞鐵17.6g時,放出19.12kJ熱量.則Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6kJ.mol-1

B.稀醋酸與0.1mol/L NaOH溶液反應:H +(aq)+OH -(aq)═H2O(l) △H= -57.3kJ/mol

C.已知1mol氫氣完全燃燒生成液態(tài)水所放出的熱量為285.5kJ,則水分解的熱化學方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5kJ.mol-1

D.已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-22.1kJ.mol-1則可知C的燃燒熱△H=-110.5kJ.mol-1

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2015-2016學年廣東省佛山市高二下期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列物質(zhì)中,均不能發(fā)生水解反應的一組是

A.酶和脂肪 B.油脂和蔗糖 C.淀粉和蛋白質(zhì) D.果糖和葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年湖南省五市十校教研教改共同體高二下期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

化學科學需要借助化學專用語言描述,下列有關化學用語正確的是

A.Cl-的結(jié)構示意圖

B.鐵紅的化學式為Fe3O4

C.甲醛的結(jié)構簡式:CH2O

D.CO2的電子式

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年湖北省、黃陂一中高二下期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

原電池發(fā)生的反應是可自發(fā)進行的氧化還原反應,CO/O2燃料電池以熔融狀態(tài)的碳酸鹽為電解質(zhì),下列說法正確的是 ( )

A、CO在正極通入

B、CO32— 在電池內(nèi)部向正極移動

C、當有22.4LCO參加反應時電路中有2mol電子發(fā)生轉(zhuǎn)移

D、該電池電解質(zhì)在固態(tài)時,電池無法工作

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年黑龍江省高一下期末化學試卷(解析版) 題型:填空題

已知:將KI.鹽酸.試劑X和淀粉四種溶液混合,無反應發(fā)生。若再加入雙氧水,將發(fā)生反應:H2O2+2H++2I—→2H2O+I2,且生成的I2立即與試劑X反應而被消耗。一段時間后,試劑X將被反應生成的I2完全消耗。由于溶液中的I—繼續(xù)被H2O2氧化,生成的I2與淀粉作用,溶液立即變藍。因此,根據(jù)試劑X的量.滴入雙氧水至溶液變藍所需的時間,即可推算反應H2O2+2H++2I—→2H2O+I2的反應速率。

下表為某同學依據(jù)上述原理設計的實驗及實驗記錄(各實驗均在室溫條件下進行):

往燒杯中加入的試劑及其用量(mL)

催化劑

溶液開始變藍時間(min)

KI溶液

H2O

X 溶液

雙氧水

稀鹽酸

1

20.0

10.0

10.0

20.0

20.0

1.4

2

20.0

m

10.0

10.0

n

2.8

3

10.0

20.0

10.0

20.0

20.0

2.8

4

20.0

0

10.0

10.0

40.0

t

5

20.0

10.0

10.0

20.0

20.0

5滴Fe2(SO4)3

0.6

回答下列問題:

(1)已知:實驗1、2的目的是探究H2O2濃度對H2O2+2H++2I—→2H2O+I2反應速率的影響。實驗2中m= ,n=

(2)一定溫度下,H2O2+2H++2I—→2H2O+I2反應速率可以表示為v=k·c a(H2O2)·c b (I—)·c(H+)(k為常數(shù)),則:

①實驗4時,燒杯中溶液開始變藍的時間t=___________。

②根據(jù)上表數(shù)據(jù)可知,a、b的值依次為

(3)實驗5表明:硫酸鐵能提高反應速率。

①催化劑能加快反應速率是因為催化劑 (填“提高”或“降低”)了反應活化能。

②試用離子方程式表示Fe2(SO4)3對H2O2+2H++2I—→2H2O+I2催化的過程。

(不必配平)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年黑龍江省高一下期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

將1體積A(g)和3體積B(g)混合,在5000C和催化劑存在下發(fā)生如下反應:2A(g)+B(g) 2C (g)并達到平衡狀態(tài),在同溫同壓下測得此反應在平衡前后的氣體密度之比為9/10,此時A的轉(zhuǎn)化率為

A.90% B.80% C.45% D.10%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年黑龍江省高一下期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

工業(yè)上消除氮氧化物的污染,可用如下反應:CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=a kJ/mol;在溫度T1和T2時,分別將0.50molCH4和1.2molNO2充入體積為1L的密閉容器中,測得n(CH4)隨時間變化數(shù)據(jù)如下表:

溫度

時間/min/mol

0

10

20

40

50

T1

n(CH4)

0.50

0.35

0.25

0.10

0.10

T2

n(CH4)

0.50

0.30

0.18

0.15

下列說法不正確的是

A.10min內(nèi),時CH4的化學反應速率比T2時小

B.T1<T2

C.平衡常數(shù):K(T1)<K(T2)

D.a(chǎn)<0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年黑龍江省高二下期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是( )

A.室溫下,在水中的溶解度:丙三醇>苯酚>1—氯丁烷

B.用核磁共振氫譜不能區(qū)分HCOOCH3和HCOOCH2CH3

C.用Na2CO3溶液不能區(qū)分CH3COOH和CH3COOCH2CH3

D.油脂在酸性或堿性條件下均能發(fā)生水解反應,且產(chǎn)物相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年河北省唐山市高一下期末文科化學試卷(解析版) 題型:選擇題

標準狀況下,22.4 L C2H4氣體中含有的分子數(shù)為

A.6.02× B.44.8 C.3.01× D.22.4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案