已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H= -571.6 kJ/mol
CH4 (g) +2O2( g)=CO2(g)+2H2O(1) △H= - 890 kJ/mol
現(xiàn)有H2與CH4的混合氣體112 L(標準狀況),使其完全燃燒生成CO2和H2O(1), 若實驗測得反應放熱3 695 kJ,則原混合氣體中H2與CH4的物質(zhì)的量之比是

[     ]
A.1:1
B.1:3
C.1:4
D.2:3
練習冊系列答案
  • 中考全程突破系列答案
  • 名師金手指大試卷 系列答案
  • 標準課堂測試卷系列答案
  • 智慧翔奪冠金卷系列答案
  • 名校導練系列答案
  • 目標實施手冊測試卷系列答案
  • 智慧通自主練習系列答案
  • 第一微卷系列答案
  • 考易通全程達標測試卷系列答案
  • 創(chuàng)新課時作業(yè)系列答案
  • 年級 高中課程 年級 初中課程
    高一 高一免費課程推薦! 初一 初一免費課程推薦!
    高二 高二免費課程推薦! 初二 初二免費課程推薦!
    高三 高三免費課程推薦! 初三 初三免費課程推薦!
    相關(guān)習題

    科目:高中化學 來源: 題型:

    已知:2H2(g)+O2(g)====2H2O(g);ΔH=-484 kJ·mol-1

    2H2(g)+O2(g)====2H2O(l);ΔH=-572 kJ·mol-1

    若將標準狀況下H2和O2混合氣體點燃爆炸后,再恢復到原狀況時氣體體積減少3.36 L,則反應放出的熱量為(    )

    A.24.2 kJ                  B.25.2 kJ                     C.27.6 kJ                 D.28.6 kJ

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    已知:2H2(g)+O2(g)2H2O(g)ΔH=-483.6kJ·mol-1;H2(g)+1/2O2(g)H2O(l) ΔH=-285.8kJ·mol-1,由此可知,在等溫下蒸發(fā)45 g液態(tài)水需吸收_________kJ的熱量。

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源:2012-2013學年吉林省長春二中高二上學期期末考試化學試卷(帶解析) 題型:填空題

    (10分)工業(yè)上利用CO和水蒸氣在一定條件下發(fā)生反應制取氫氣:
    CO(g)+H2O(g)  CO2(g)+H2(g)         H=-41 kJ/mol
    某小組研究在相同溫度下該反應過程中的能量變化。他們分別在體積均為V L的兩個恒溫恒容密閉容器中加入一定量的反應物,使其在相同溫度下發(fā)生反應。相關(guān)數(shù)據(jù)如下:

    容器編號
    起始時各物質(zhì)物質(zhì)的量/mol
    達到平衡的時間/min
    達平衡時體系能量的變化/kJ
    CO
    H2O
    CO2
    H2

    1
    4
    0
    0
    t1
    放出熱量:32.8 kJ

    2
    8
    0
    0
    t2
    放出熱量:Q
    (1)該反應過程中,反應物分子化學鍵斷裂時所吸收的總能量        (填“大于”、“小于”或“等于”)生成物分子化學鍵形成時所釋放的總能量。
    (2)容器①中反應達平衡時,CO的轉(zhuǎn)化率為                 %。
    (3)下列敘述正確的是              (填字母序號)。
    A、平衡時,兩容器中H2的體積分數(shù)相等
    B、容器②中反應達平衡狀態(tài)時,Q > 65.6 kJ
    C、反應開始時,兩容器中反應的化學反應速率相等
    D、容器①中,化學反應速率為:
    (4)已知:2H2 (g) + O2 (g) = 2H2O (g)  ΔH=-484 kJ/mol,寫出CO完全燃燒生成CO2的熱化學方程式:                                   。
    (5)容器①中反應進行到t min時,測得混合氣體中CO2的物質(zhì)的量為0.6 mol。若用200 ml 、5 mol/L的NaOH溶液將其完全吸收,反應的離子方程式為(用一個離子方程式表示)                         。

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源:2012-2013學年廣東省廣州六中高二上學期期末考試理科化學試卷(帶解析) 題型:填空題

    甲醇是一種優(yōu)質(zhì)燃料,可制作燃料電池。
    (1)工業(yè)上可用下列兩種反應制備甲醇:
    CO(g) + 2H2(g)  CH3OH(g)  ΔH1         
    CO2(g) + 3H2(g)  CH3OH(g)  +  H2O(g)  ΔH2   
    已知:2H2(g)+ O2(g) = 2H2O(g)   ΔH3。則2CO(g)+O2(g) = 2CO2(g) 的反應熱
    ΔH=_____________(用ΔH1、ΔH2、ΔH3表示)。
    (2)生產(chǎn)甲醇的原料CO和H2來源于:CH4(g) + H2O(g)  CO(g) + 3H2(g)  ΔH4
    一定條件下CH4的平衡轉(zhuǎn)化率與溫度、壓強的關(guān)系如圖a。則ΔH4______0,P1_________P2
    (填“<”、“>”或“=”)
    (3)某實驗小組設計如圖b所示的甲醇燃料電池裝置,工作一段時間后,溶液的PH           (填增大、減小、不變)。負極的電極反應式為_______             ______。

    (4)黃銅礦熔煉后得到的粗銅含少量Fe、Ag、Au等金屬雜質(zhì),需進一步采用電解法精制。粗銅電解得到精銅的的電解池中,陽極材料是             ;陰極材料是        
    陽極泥為:                         

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源:2014屆遼寧省高二第二次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

    下列說法正確的是(    )

    A.任何酸與堿發(fā)生中和反應生成1molH2O的過程中,能量變化均相同

    B.同溫同壓下,H2 (g)+Cl2(g)= 2HCl(g)在光照和點燃條件下的△H不同

    C.已知:①2H2(g) +O2(g) =2H2O(g) △H=-a kJ·mol-1,

    ②2H2(g)+O2 (g)= 2H2O(1)  △H=-b kJ·mol-1,則a>b

    D.已知:①C(s,石墨)+O2 (g)=CO2(g)  △H=- 393.5kJ·mol-1,

    ②C(s,金剛石)+O2(g)=CO2 (g)  △H=- 395.0 kJ·mol-1,

    則C(s,石墨)=C(s,金剛石)△H=+1.5 kJ.mol。

     

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案