A
分析:該溶液中始沒有反應(yīng)的離子是硫酸根離子和鈉離子,溶液中硫酸根離子的物質(zhì)的量為0.12L×4mol/L=0.48mol,硫酸根所帶電荷為0.48mol×2=0.96mol;溶液中鈉離子的物質(zhì)的量0.12L×8mol/L=0.96mol,鈉離子所帶電荷為0.96mol×1=0.96mol;鈉離子和硫酸根離子所帶電荷相等,所以該溶液的溶質(zhì)有硫酸鈉.淀為氫氧化鎂、氫氧化鋁沉淀,鋁元素全部以氫氧化鋁形式存在.計算沉淀中氫氧根的質(zhì)量,進而計算氫氧根的物質(zhì)的量,根據(jù)電荷守恒可知,金屬提供的電子的物質(zhì)的量等于氫氧根的物質(zhì)的量,再根據(jù)電子轉(zhuǎn)移守恒,計算生成的氫氣.
解答:溶液中硫酸根離子的物質(zhì)的量為0.12L×4mol/L=0.48mol,硫酸根所帶電荷為0.48mol×2=0.96mol;
溶液中鈉離子的物質(zhì)的量0.12L×8mol/L=0.96mol,鈉離子所帶電荷為0.96mol×1=0.96mol;
鈉離子和硫酸根離子所帶電荷相等,所以該溶液的溶質(zhì)有硫酸鈉.
所以沉淀為氫氧化鎂、氫氧化鋁沉淀,鋁元素全部以氫氧化鋁形式存在.
沉淀中氫氧根的質(zhì)量為21.4g-7.8g=13.6g,氫氧根的物質(zhì)的量為

=0.8mol;
根據(jù)電荷守恒可知,金屬提供的電子的物質(zhì)的量等于氫氧根的物質(zhì)的量為0.8mol,
根據(jù)電子轉(zhuǎn)移守恒,生成的氫氣n(H
2)=

=0.4mol.
故選A.
點評:本題考查了鎂鋁及其化合物的性質(zhì)、混合計算,關(guān)鍵判斷沉淀的成分,即確定鋁元素的存在形式,采用常規(guī)法解題,有關(guān)的反應(yīng)方程式較多計算量大,不易解出答案;本題用溶液中陰陽離子所帶電荷相等,判斷溶質(zhì)的成分,進而判斷沉淀成分,再根據(jù)守恒計算.