下列各組混合物無(wú)論以何種比例混合,只要總的物質(zhì)的量一定,完全燃燒時(shí)消耗氧氣的量是定值的是(     )

A.CH2O、C2H4O2、C6H12O6            

B.C6H6 、C5H12 、C7H6O2

C.CH2=CH2 、C2H5OH、HOCH2CH2COOH     

D.H2 、CO   CH3OH

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


近年來(lái)流行喝果醋,蘋果醋是一種由蘋果發(fā)酵而成的具有解毒、降脂、減肥和止瀉等明顯藥效的健康食品。蘋果酸(    )是這種飲料的主要酸性物質(zhì)。下列相關(guān)說法不正確的是(     )

A.蘋果酸在一定條件下能發(fā)生酯化反應(yīng)

B.蘋果酸在一定條件下能發(fā)生催化氧化反應(yīng)

C.蘋果酸在一定條件下能發(fā)生消去反應(yīng)

D.1 mol蘋果酸與Na2CO3溶液反應(yīng),必需消耗2 mol Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


據(jù)報(bào)道,有一種叫Thibacillus Ferroxidans的細(xì)菌在氧氣存在下的酸性溶液中,能將黃銅礦(CuFeS2)氧化成硫酸鹽,發(fā)生的反應(yīng)為:

4CuFeS2+2H2SO4+17O2===4CuSO4+2Fe2(SO4)3+2H2O

(1)CuFeS2中Fe的化合價(jià)為+2,上述反應(yīng)中被氧化的元素是________。

(2)工業(yè)生產(chǎn)中利用上述反應(yīng)后的溶液,按如下流程可制備膽礬(CuSO4·5H2O):

①分析下列表格(其中Ksp是相應(yīng)金屬氫氧化物的沉淀溶解平衡常數(shù)):

Ksp

氫氧化物開始

沉淀時(shí)的pH

氫氧化物沉淀

完全時(shí)的pH

Fe3

2.6×1039

1.9

3.2

Cu2

2.2×1020

4.7

6.7

步驟一應(yīng)調(diào)節(jié)溶液的pH范圍是__________,請(qǐng)運(yùn)用沉淀溶解平衡的有關(guān)理論解釋加入CuO能除去CuSO4溶液中Fe3的原因________________________________________________

________________________________________________________________________。

②步驟三中的具體操作方法是_________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


對(duì)復(fù)雜有機(jī)物的結(jié)構(gòu),可用鍵線式簡(jiǎn)化表示。如有機(jī)物CH2=CHCHO可以簡(jiǎn)寫成。則與鍵線式為的物質(zhì)互為同分異構(gòu)體的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


某有機(jī)物的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式如右圖,

則此有機(jī)物可發(fā)生的反應(yīng)類型有:

①取代  ②加成 ③消去 ④酯化 ⑤水解⑥氧化 ⑦中和(      )

A.①②③⑤⑥   B.②③④⑤⑥  C.①②③④⑤⑥  D.①②③④⑤⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


有機(jī)物A與乙酸無(wú)論以何種比例混合,只要質(zhì)量一定,完全燃燒后產(chǎn)生的水的質(zhì)量也一定,試回答:

⑴若A與乙酸相對(duì)分子質(zhì)量相等,且既能發(fā)生銀鏡反應(yīng)又能發(fā)生酯化反應(yīng),則A的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為_____________。

⑵若A的相對(duì)分子質(zhì)量為乙酸的1.5倍, 1mol A分別跟足量NaHCO3和足量鈉反應(yīng)可生成1mol CO2和1mol H2,且2molA在濃硫酸存在下可生成1mol含六元環(huán)的化合物B,則A的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為            ,寫出由A生成B的化學(xué)方程式                            

⑶若A分子中C、H元素質(zhì)量分?jǐn)?shù)之和為86.67%,其余為O,且A的相對(duì)分子質(zhì)量小于200,則A的分子式為___________。如果A分子中每個(gè)碳原子都以單鍵相結(jié)合,且能與金屬鈉反應(yīng)產(chǎn)生氫氣,則A的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


100 mL 2 mol/L H2SO4 與過量Zn粉反應(yīng),在一定溫度下,為了加快反應(yīng)速率,但又不影響生成氫氣的總量,可以采取的措施是(    )

A.加入碳酸鈉固體                        B.改用18 mol/L的濃H2SO4  

C.滴入少量硫酸銅溶液                    D.加入硫酸鉀溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


下列關(guān)于甲烷性質(zhì)敘述中不正確的是                                        (    )

A.甲烷是一種無(wú)色無(wú)味的氣體         B.甲烷的密度比空氣的密度小

C.甲烷極難溶解于水                 D.甲烷性質(zhì)穩(wěn)定,不和其它物質(zhì)反應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


  研究NO2、SO2.CO等大氣污染氣體的處理具有重要意義。

 (1) NO2可用水吸收,相應(yīng)的化學(xué)反應(yīng)方程式為__________         ___            利用反應(yīng)6 NO2+8NH3 7N2+12H2O也可處理NO2.當(dāng)轉(zhuǎn)移1.2mol電子時(shí),消耗的NO2,在標(biāo)準(zhǔn)狀況下是_____________L。 

(2)已知:2SO2(g)+O2(g)  2SO3(g)           △H=-196.6kJ·mol-1            

    2NO(g)+O2(g)2NO2(g)        △H=-113.0 kJ·mol -1 

    則反應(yīng)NO2(g) SO2(g)+ NO2的△H=________ kJ·mol -1     一定條件下,將NO2與SO2以體積比之于密閉容器中發(fā)生上述反應(yīng),下列能說明反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的是________ 

A.體系壓強(qiáng)保持不變                 B.混合氣體顏色保持不變 

C.SO2和NO的體積比保持不變     D.每消耗1molSO3的同時(shí)生成1mol NO2 測(cè)得

上述反應(yīng)平衡是NO2與SO2體積比為1:6則平衡比常數(shù)k=________ 

 
 
(3)CO可用于合成甲醇,反應(yīng)方程式為CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)。CO在不同溫度下的平衡轉(zhuǎn)化率與壓強(qiáng)的關(guān)系如右圖所示。該反應(yīng)△H___0(填“>”或“<”)實(shí)際生產(chǎn)條件控制在250℃、1.3ⅹ104 kPa左右,選擇此壓強(qiáng)的理由是_______。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案