已知的Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20、Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Cu2+和Fe3+完全以氫氧化物沉淀時的pH分別為:6.7和3.2.現(xiàn)在向pH=0、濃度均為0.04mol?L-1 的Cu2+、Fe3+溶液中加入某一固體,以中和H+調(diào)節(jié)pH(設溶液體積不變),該過程中Cu2+、Fe3+的濃度與pH關系正確的是(  )
A.
精英家教網(wǎng)
B.
精英家教網(wǎng)
C.
精英家教網(wǎng)
D.
精英家教網(wǎng)
Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,=[Fe3+][OH-]3,計算得到[OH-]=10-12mol/L;三價鐵離子開始生成沉淀的PH=2,所以鐵離子開始沉淀到沉淀完全的PH范圍為2-3.2;
A、溶液PH為達到3.2,鐵離子不能沉淀完全,開始沉淀的PH錯誤,故A錯誤;
B、溶液PH等于3.2時三價鐵離子全部沉淀,鐵離子濃度減小,故B正確;
C、PH符合三價鐵離子全部沉淀的條件,鐵離子濃度減小,故C錯誤;
D、PH符合三價鐵離子全部沉淀的條件,鐵離子濃度減小,開始沉淀的PH產(chǎn)物,故D錯誤;
故選B.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(2013?棗莊二模)某實驗小組敷衍工業(yè)廢棄固體(主要成分為Cu2SFe2SO3)制備有關物質(zhì),整個流程如下圖所示.請回答:
(1)氣體a的化學式為
SO2
SO2

(2)溶液B加入硫酸酸化后再加入適宜氧化劑X得到溶液C,寫出該反應的離子方程式
2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O
2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O

(3)制備硫酸銅溶液.常溫下,O2、銅粉和稀硫酸三者在一起,幾乎不反應,當加入溶液D后,隨即生成硫酸銅.經(jīng)理閱資料發(fā)現(xiàn)FeSO4對銅的氧化起催化作用.
A.第一步反應的離子方程式為:4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,則第二步反應的郭子方程式為
2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+
2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+

B.⑦操作中,配制Fe2(SO43溶液時應注意
向配制溶液中加入少量硫酸防止水解或?qū)⒘蛩徼F溶解在稀硫酸中,再加水稀釋
向配制溶液中加入少量硫酸防止水解或?qū)⒘蛩徼F溶解在稀硫酸中,再加水稀釋

(4)操作⑧的目的是得到較純的硫酸銅溶液.加入適宜試劑Y調(diào)節(jié)pH至鐵元素全部沉淀(離子濃度小于10-5mol.L-1),然后再過濾,濃縮、結(jié)晶等,則pH至少調(diào)節(jié)為
3
3

已知:Ksp[Cu(OH)2]≈1×1022,Ksp[Fe(OH)2]≈1×10-16,Ksp[Fe(OH)3]≈1×10-38
(5)科學家發(fā)現(xiàn)納米級的Cu2O在太陽光照射下可以催化分解水.
A.一定溫度下,在2L密閉容器中加入納米級Cu2O,通入2mol水蒸氣,發(fā)生如下反應:2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+484kJ?mol-1
20min末測得n(O2)=0.16mol,則這段時間的反應速率v(H2)=
8×10-3mol?L-1?min-1
8×10-3mol?L-1?min-1
;該溫度下,此反應的平衡常數(shù)表達式K=
[O2][H2]2
[H2O]2
[O2][H2]2
[H2O]2

B.已知:2Cu2O(s)+O2(g)═4Cu2O(s)△H=-292kJ?mol-1 2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
請寫出炭粉還原CuO(s)制備Cu2O(s)的熱化學方程式
2CuO(s)+C(s)═Cu2O(s)+CO(s)△H=+35.5kJ?mol-1
2CuO(s)+C(s)═Cu2O(s)+CO(s)△H=+35.5kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?肇慶一模)已知的Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20、Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Cu2+和Fe3+完全以氫氧化物沉淀時的pH分別為:6.7和3.2.現(xiàn)在向pH=0、濃度均為0.04mol?L-1 的Cu2+、Fe3+溶液中加入某一固體,以中和H+調(diào)節(jié)pH(設溶液體積不變),該過程中Cu2+、Fe3+的濃度與pH關系正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2009年廣東省肇慶市高考化學一模試卷(解析版) 題型:選擇題

已知的Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20、Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Cu2+和Fe3+完全以氫氧化物沉淀時的pH分別為:6.7和3.2.現(xiàn)在向pH=0、濃度均為0.04mol?L-1 的Cu2+、Fe3+溶液中加入某一固體,以中和H+調(diào)節(jié)pH(設溶液體積不變),該過程中Cu2+、Fe3+的濃度與pH關系正確的是( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知的KSP[Cu(OH)2]=2.2×10-20、KSP[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Cu2+和Fe3+完全以氫氧化物沉淀時的pH分別為:6.7和3.2,F(xiàn)在向pH=0、濃度均為0.04mol?L-1的Cu2+、Fe3+溶液中加入某一固體,以中和H+調(diào)節(jié)pH(設溶液體積不變),該過程中Cu2+、Fe3+的濃度與pH關系正確的是                            (  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案