4.在298K,100kPa時.CH4的燃燒熱是890.0kJ/mol,寫出該反應的熱化學方程式CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.0kJ/mol.現(xiàn)有CH4和CO的混合氣體0.75mol,完全燃燒后,生成CO2氣體和18g液態(tài)水,共放出QkJ熱量(假定熱量未損失),則CH4和CO的物質(zhì)的量的比為2:1.
(2)利用甲烷的燃燒反應設計一個燃料電池,用氫氧化鉀溶液作電解質(zhì)溶液.多孔石墨作電極,在電極上分別通入甲烷和氧氣,通入甲烷氣體的電極上發(fā)生的電極反應是CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,當電路中轉(zhuǎn)移12mol電子時,實際提供的電能是890.0kJ,則該電池的能量轉(zhuǎn)化效率是66.7%.
(3)將鐵棒和石墨棒插入盛有飽和NaCl溶液的U形管中形成如圖裝置:
①當開關K1閉合,則鐵發(fā)生電化學腐蝕中的吸氧腐蝕.
②當開關K2閉合,則總反應的離子方程式為2C1-+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2OH-+H2↑+C12↑.

分析 (1)依據(jù)熱化學方程式書寫方法解答,標注物質(zhì)聚集狀態(tài)和反應焓變;根據(jù)H元素守恒計算CH4的物質(zhì)的量,進而計算CO的物質(zhì)的量;
(2)反應中甲烷發(fā)生氧化反應,而原電池負極發(fā)生氧化反應,應在負極通入甲烷,甲烷在負極失去電子,堿性條件下生成碳酸根與水,根據(jù)反應反應方程式計算能量轉(zhuǎn)化率;
(3)①當開關K1閉合,則構成原電池,在中性環(huán)境下,金屬發(fā)生的是吸氧腐蝕;
②當開關K2閉合,則構成電解池,在陽極上發(fā)生失電子的氧化反應,在陰極上發(fā)生得電子的還原反應,根據(jù)電解原理來回答.

解答 解:(1)在298K,100kPa時,CH4的燃燒熱是890.0kJ/mol,在298K時,1mol CH4在氧氣中完全燃燒生成二氧化碳和液態(tài)水,放出熱量890.0kJ,則該反應的熱化學方程式為CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.0kJ/mol;18克液態(tài)水的物質(zhì)的量=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,根據(jù)H原子守恒可知n(CH4)=$\frac{1mol×2}{4}$=0.5mol,故n(CO)=0.75mol-0.5mol=0.25mol,則CH4和CO的物質(zhì)的量的比為2:1,
故答案為:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.0kJ/mol;2:1;
(2)燃料電池中通入燃料的一極為負極,發(fā)生氧化反應,通入氧氣的一極為正極,發(fā)生還原反應,故甲烷在負極失去電子,堿性條件下生成碳酸根與水,電極方程式為CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,當有12mol電子轉(zhuǎn)移時,消耗甲烷$\frac{12}{8}$mol,理論上產(chǎn)生熱量$\frac{12}{8}$mol×890.0kJ/mol,故能量轉(zhuǎn)化率=$\frac{890.0}{\frac{12}{8}×890.0}×100%$≈66.7%,
故答案為:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;66.7%;
(3)①當開關K1閉合,則構成原電池,在中性環(huán)境下,金屬發(fā)生的是吸氧腐蝕,故答案為:吸氧;
②當開關K2閉合,則構成電解池,鐵是陰極,在陽極上氯離子發(fā)生失電子的氧化反應,在陰極上氫離子發(fā)生得電子的還原反應,總反應式:2C1-+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2OH-+H2↑+C12↑,
故答案為:2C1-+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2OH-+H2↑+C12↑.

點評 本題考查熱化學方程式書寫、原電池與電解池的工作原理,明確電極反應及利用電子守恒、元素守恒等計算是解答本題的關鍵,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.某同學為測定維生素C的分子式,取維生素C樣品研碎,稱取該試樣0.352g,置于鉑舟并放入燃燒管中,不斷通入氧氣流.用酒精噴燈持續(xù)加熱樣品,將生成物先后通過無水氯化鈣和堿石灰,生成物完全被吸收,兩者分別增重0.144g和0.528g,則下列有關該實驗及維生素C的說法不正確的是( 。
A.維生素C中氫的質(zhì)量分數(shù)約為4.5%
B.0.352g該試樣中氧元素的質(zhì)量為0.192g
C.利用該實驗所得數(shù)據(jù)計算可得維生素C的分子式為C3H4O3
D.維生素C是一種抗氧化劑,俗稱抗壞血酸,它在中性或堿性溶液中易被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

20.工業(yè)上利用廢鐵屑(含少量氧化鋁、氧化鐵等)生產(chǎn)堿式硫酸鐵[Fe(OH)SO4]的工藝流程如圖:

已知部分陽離子以氧氧化物形式沉淀時溶液的pH如下表.
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Al(OH)3
開始沉淀2.37.53.4
完全沉淀3.29.04.4
回答下列問題:
(1)加入過量廢鐵屑的目的是使鐵離子充分被還原為亞鐵離子,同時防止亞鐵離子被空氣中氧氣氧化(用離子方程式表示);加入少量NaHCO3的目的是Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;該工藝中“攪拌”的作用是使反應物充分接觸,加快反應速率,使反應充分進行;
(2)反應Ⅱ中的離子方程式為Fe2++2H++NO2-=Fe3++NO↑+H2O,該流程中可以循環(huán)、回收利用的物質(zhì)是NO;
(3)生產(chǎn)堿式硫酸鐵溶液蒸發(fā)時需要在減壓條件下的原因是堿式硫酸鐵受熱易分解;
(4)在醫(yī)藥上常用硫酸亞鐵與硫酸、硝酸的混合液反應制備堿式硫酸鐵.根據(jù)我國質(zhì)量標準,產(chǎn)品中不得含有Fe2+及NO3-,為檢測所得產(chǎn)品中是否含有Fe2+,應使用的試劑A.(填寫字母)
A.酸性KMnO4溶液      B.KSCN溶液C.氯水       D.NaOH溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

12.已知A、B都是淡黃色固體,一種為單質(zhì),一種為化合物.根據(jù)如圖轉(zhuǎn)化關系回答問題:

(1)A物質(zhì)的電子式為,其陰、陽離子的個數(shù)之比為1:2.
(2)寫出A+C→D+E的化學方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.E+F→G的化學方程式2SO2+O2$\frac{\underline{催化劑}}{△}$2SO3
(3)寫出L溶液和E反應的離子方程式2SO32-+O2=2SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

19.在有機化學中,大家應該學會類比的學習方法,如:有-OH的物質(zhì)與乙醇的性質(zhì)相似,有-CHO的物質(zhì)性質(zhì)與乙醛相似,有-COOH的物質(zhì)性質(zhì)與乙酸的性質(zhì)相似.已知:
(1)2CH3CHO+O2$→_{△}^{催化劑}$2CH3COOH
(2)化合物A的結構簡式如圖:
(3)A$\stackrel{催化劑(Cu)}{→}$B$→_{△}^{催化劑}$C
試回答下列問題:
(1)下列哪幾種試劑不可以鑒別乙醇和乙酸②④⑤.
①NaOH溶液    ②新制Cu(OH)2懸濁液    ③溴水④酸性KMnO4溶液    ⑤飽和Na2CO3溶液
(2)A、C均可與Na反應放出H2,計算等物質(zhì)的量的A和C分別與足量Na反應生成的H2在相同狀態(tài)下的體積比1:1.
(3)寫出A到B的反應方程式2C(CH33CH2OH+O2$\stackrel{催化劑(Cu)}{→}$2C(CH33CHO+2H2O.
(4)寫出A到C反應的方程式C(CH33CH2OH+O2$\stackrel{催化劑(Cu)}{→}$C(CH33COOH+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.霉酚酸酯(MMF)是器官移植中抑制細胞增殖最常用的藥物,它在酸性溶液中能發(fā)生如下反應:

下列說法中正確的是( 。
A.MMF分子中含有三種官能團
B.可以用NaHCO3溶液區(qū)別MMF與化合物Ⅰ
C.化合物Ⅱ分子中只含碳、氫元素,屬于烴類
D.1 mol MMF與足量NaOH 溶液共熱,最多可消耗4 mol NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

16.現(xiàn)有通式為(CH2O)n的五種有機物,性質(zhì)如下:
①甲是無色有刺激性氣味的氣體,可以發(fā)生銀鏡反應;
②乙、丙、丁的相對分子質(zhì)量均為甲的2倍,戊的相對分子質(zhì)量是甲的3倍;
③乙、戊的水溶液均可使紫色石蕊試液變紅,還可以與乙醇在一定條件下酯化,且兩分子戊可以形成六元環(huán)酯;
④丙既能水解,又能發(fā)生銀鏡反應;丁既能與鈉反應放出H2,又能與新制Cu(OH)2懸濁液加熱反應產(chǎn)生紅色沉淀.
(1)推斷各物質(zhì)的結構,寫出其結構簡式.
甲HCHO,乙CH3COOH,丙HCOOCH3,丁HOCH2CHO,戊
(2)等物質(zhì)的量的戊,分別與足量Na反應產(chǎn)生的氣體和與足量NaHCO3反應產(chǎn)生的氣體體積之比是1:1(在相同條件下測定).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.生活習慣好,幸福一輩子!為什么吸煙有害于健康?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列物質(zhì):①水泥、诓AА、厶沾伞、芩,其中屬于硅酸鹽工業(yè)產(chǎn)品的是( 。
A.只有①②B.只有②④C.全部D.只有①②③

查看答案和解析>>

同步練習冊答案