18.臭氧是理想的煙氣脫硝劑,其脫硝反應(yīng)為2NO2(g)+O3(g)?N2O5(g)+O2(g),在T溫度下,向2.0L恒容密閉容器中充入2.0mol NO2和1.0mol O3,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后達(dá)到平衡.反應(yīng)過(guò)程中測(cè)定的部分?jǐn)?shù)據(jù)見(jiàn)下表:
t/s0361224
n(O2)/mol00.360.600.800.80
下列有關(guān)說(shuō)法正確的是( 。
A.反應(yīng)在0~3 s內(nèi)的平均速率v(NO2)=0.24 mol•L-1•s-1
B.24 s后,若保持其他條件不變,降低溫度,達(dá)到新平衡時(shí)測(cè)得c(O2)=0.44 mol•L-1,則反應(yīng)的△H<0
C.在T溫度下,起始時(shí)向容器中充入1.0 mol NO2、0.5 mol O3和0.50 mol N2O5、0.50 mol O2,反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí),壓強(qiáng)為起始時(shí)的0.88倍
D.在T溫度下,起始時(shí)向容器中充入2.0 mol N2O5和2.0 mol O2,達(dá)到平衡時(shí),N2O5的轉(zhuǎn)化率大于20%

分析 A.根據(jù)v=$\frac{△c}{△t}$計(jì)算v(O2),再利用速率之比等于其化學(xué)計(jì)量數(shù)之比計(jì)算v(NO2);
B.由表中數(shù)據(jù)可知,12s與24s時(shí)氧氣的物質(zhì)的量均為0.8mol,說(shuō)明12s時(shí)可逆反應(yīng)到達(dá)平衡,平衡時(shí)氧氣的濃度為$\frac{0.8mol}{2L}$=0.4mol/L,降低溫度,達(dá)到新平衡時(shí)測(cè)得c(O2)=0.44mol/L,氧氣濃度增大,說(shuō)明降低溫度,平衡向正反應(yīng)方向移動(dòng);
C.容器體積不變,在T溫度下,起始時(shí)向容器中充入1.0molNO2、0.5molO3和0.50molN2O5、0.50molO2,轉(zhuǎn)化到左邊相當(dāng)于起始投入2.0molNO2和1.0molO3,與原平衡為完全等效平衡,平衡時(shí)壓強(qiáng)相等,即平衡時(shí)混合氣體總物質(zhì)的量相等,結(jié)合表中數(shù)據(jù)計(jì)算平衡時(shí)混合氣體總物質(zhì)的量,再利用壓強(qiáng)之比等于物質(zhì)的量之比計(jì)算;
D.在T溫度下,起始時(shí)向容器中充入2.0molN2O5和2.0molO2,轉(zhuǎn)化到左邊相當(dāng)于起始投入4.0molNO2和2.0molO3,所到達(dá)的平衡狀態(tài)相當(dāng)于在原平衡的基礎(chǔ)上壓強(qiáng)增大一倍,平衡先正反應(yīng)方向移動(dòng),平衡時(shí)N2O5的物質(zhì)的量大于2×0.8mol=1.6mol,故參加反應(yīng)的N2O5的物質(zhì)的量小于2mol-1.6mol=0.4mol,據(jù)此計(jì)算判斷.

解答 解:A.由表中數(shù)據(jù)可知,3s內(nèi)壓強(qiáng)物質(zhì)的量變化量為0.36mol,容器體積為2L,故0~3s內(nèi)v(O2)=$\frac{\frac{0.36mol}{2L}}{3s}$=0.06mol/(L.s),速率之比等于其化學(xué)計(jì)量數(shù)之比,故v(NO2)=2v(O2)=2×0.06mol/(L.s)=0.12mol/(L.s),故A錯(cuò)誤;
B.由表中數(shù)據(jù)可知,12s與24s時(shí)氧氣的物質(zhì)的量均為0.8mol,說(shuō)明12s時(shí)可逆反應(yīng)到達(dá)平衡,平衡時(shí)氧氣的濃度為$\frac{0.8mol}{2L}$=0.4mol/L,降低溫度,達(dá)到新平衡時(shí)測(cè)得c(O2)=0.44mol/L,氧氣濃度增大,說(shuō)明降低溫度,平衡向正反應(yīng)方向移動(dòng),則正反應(yīng)為放熱反應(yīng),即△H<0,故B正確;
C.容器體積不變,在T溫度下,起始時(shí)向容器中充入1.0molNO2、0.5molO3和0.50molN2O5、0.50molO2,轉(zhuǎn)化到左邊相當(dāng)于起始投入2.0molNO2和1.0molO3,與原平衡為完全等效平衡,平衡時(shí)壓強(qiáng)相等,12s到達(dá)平衡時(shí)氧氣的物質(zhì)的量為0.8mol,則:
2NO2(g)+O3(g)?N2O5(g)+O2(g)  物質(zhì)的量減少
                           1         1
                           0.8mol    0.8mol
故原平衡中平衡時(shí)氣體物質(zhì)的量為2mol+1mol-0.8mol=2.2mol,即起始時(shí)向容器中充入1.0molNO2、0.5molO3和0.50molN2O5、0.50molO2到達(dá)平衡時(shí),混合氣體總物質(zhì)的量為2.2mol,平衡時(shí)壓強(qiáng)為起始的$\frac{2.2mol}{(1+0.5+0,5+0.5)mol}$=0.88倍,故C正確;    
D.在T溫度下,起始時(shí)向容器中充入2.0molN2O5和2.0molO2,轉(zhuǎn)化到左邊相當(dāng)于起始投入4.0molNO2和2.0molO3,所到達(dá)的平衡狀態(tài)相當(dāng)于在原平衡的基礎(chǔ)上壓強(qiáng)增大一倍,平衡先正反應(yīng)方向移動(dòng),平衡時(shí)N2O5的物質(zhì)的量大于2×0.8mol=1.6mol,故參加反應(yīng)的N2O5的物質(zhì)的量小于2mol-1.6mol=0.4mol,則達(dá)到平衡時(shí),N2O5的轉(zhuǎn)化率小于$\frac{0.4mol}{2mol}$×100%=20%,故D錯(cuò)誤,
故選BC.

點(diǎn)評(píng) 本題考查化學(xué)平衡有關(guān)計(jì)算及影響因素、反應(yīng)速率有關(guān)計(jì)算等,側(cè)重考查等效平衡,C、D選項(xiàng)中關(guān)鍵是構(gòu)建等效平衡途徑,若利用平衡常數(shù)計(jì)算相對(duì)比較麻煩,難度中等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

4.下表是三種難溶物質(zhì)的有關(guān)數(shù)據(jù)
物質(zhì)Fe(OH)2Cu(OH)2Fe(OH)3
Ksp(25℃)8.0×10-162.2×10-204.0×10-38
完全沉淀時(shí)的pH范圍≥9.0≥6.7≥3.2
關(guān)于25℃時(shí)等物質(zhì)的量的CuSO4、FeSO4、Fe2(SO43的混合溶液,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.向該混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先看到白色沉淀
B.PH=10時(shí)溶液中c(Cu2+):c(Fe2+:c(Fe3+)=(2.2×10-20):(8.0×10-16  ):( 4.0×10-34
C.該溶液中2c(SO42-)=2c(Cu2+)+2c(Fe2+)+3c(Fe3+
D.通入氨氣將該溶液的PH調(diào)節(jié)到9后所得沉淀經(jīng)過(guò)過(guò)濾、洗滌、干燥、灼燒,可得三種金屬氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

5.C60、N60為新發(fā)現(xiàn)的有特殊用途的單質(zhì)、分子結(jié)構(gòu)均如圖所示.研究表明,C60、N60分子中所有均達(dá)到8電子穩(wěn)定結(jié)構(gòu).
(1)C60分子中π鍵與α鍵個(gè)數(shù)之比為1:3,1molC60分之中共用電子對(duì)數(shù)目為120NA
(2)C60不完全燃燒時(shí)可得到CO,則CO的結(jié)構(gòu)式為C≡O(shè),一氧化二氮的等電子體是CO2,它不能(填“能”或“不能”)溶于水.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

6.在500mlCuSO4和Fe(SO43的混合液中加入21.7鐵粉,待反應(yīng)完全后,得到16.8g殘留固體.在濾液中加入400mL 4mol•L-1的BaCl2溶液,恰好使溶液中的SO42-完全沉淀.求原混合液中CuSO4和Fe(SO43的物質(zhì)的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

13.某化學(xué)興趣小組在一次實(shí)驗(yàn)活動(dòng)中發(fā)現(xiàn)鈉能在二氧化碳中燃燒,他們對(duì)鈉在二氧化碳?xì)怏w中燃燒后生成的白色物質(zhì)進(jìn)行了如下探究:
實(shí)驗(yàn):將燃燒的鈉迅速伸入到盛滿二氧化碳的集氣瓶中,鈉在其中繼續(xù)燃燒至完全,反應(yīng)后冷卻,瓶底附著黑色顆粒,瓶壁上附著白色物質(zhì).
查資料:Na2O+H2O=2NaOH
提出假設(shè):燃燒后瓶璧上附著的白色物質(zhì)是什么?
假設(shè)1:白色物質(zhì)是Na2O.
假設(shè)2:白色物質(zhì)是Na2CO3
假設(shè)3:白色物質(zhì)可能是Na2O和Na2CO3的混合物.
設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)方案,驗(yàn)證假設(shè)
實(shí)驗(yàn)方案實(shí)驗(yàn)操作實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象結(jié)論
方案1取少量白色物質(zhì)于試管中,加入適量水,振蕩,樣品全部溶于水,向其中加入無(wú)色酚酞試液溶液變成紅色白色物質(zhì)是Na2O.
方案2①取少量白色物質(zhì)于試管中,加入適量水,振蕩,樣品全部溶于水,向其中加入適量BaCl2有白色沉淀生成白色物質(zhì)是Na2CO3
 
②靜置片刻,取上層清液于試管中…….
思考與交流:
(1)甲同學(xué)認(rèn)為方案1得到的結(jié)論不正確,其理由是Na2CO3的水溶液顯堿性,遇酚酞變紅色
(2)根據(jù)方案2的結(jié)論,補(bǔ)齊方案2中②的實(shí)驗(yàn)操作,并寫(xiě)出相應(yīng)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象.
實(shí)驗(yàn)操作:滴加酚酞試液          實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象:溶液顏色沒(méi)有變化(上層清液是NaCl顯中性)
(3)乙同學(xué)認(rèn)為白色物質(zhì)可能是NaOH,你填不同意(同意或不同意)該同學(xué)的觀點(diǎn),并簡(jiǎn)述理由:反應(yīng)物中無(wú)氫元素,違背質(zhì)量守恒定律
(4)根據(jù)假設(shè)2,寫(xiě)出鈉在二氧化碳中燃燒的化學(xué)方程式:4Na+3CO2$\frac{\underline{\;點(diǎn)燃\;}}{\;}$2Na2CO3+C.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

3.某工廠從廢含鎳有機(jī)催化劑中回收鎳的工藝流程如圖所示(已知廢催化劑中舍有Ni70.0%及一定量的Al、Fe、SiO2和有機(jī)物,鎳及其化臺(tái)物的化學(xué)性質(zhì)與鐵的類(lèi)似,但Ni2-的性質(zhì)較穩(wěn)定).

已知:部分陽(yáng)離子以氫氧化物的形式完全沉淀時(shí)的pH如下表所示,回答下列間題
沉淀物Al(OH)3Fe(OH)3Fe(OH)2Ni(OH)2
pH5.23.29.79.2
(1)濾渣a的成分是SiO2,用乙醇洗滌廢催化劑的目的是溶解、除去有機(jī)物,從廢渣中回收乙醇的方法是蒸餾.
(2)為提高酸浸速率,可采取的措施有(答兩條)將廢催化劑粉碎或適當(dāng)?shù)靥岣吡蛩岬臐舛、浸泡時(shí)的溫度.
(3)向A中加人 H2O2時(shí)反應(yīng)的離子方程式為2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O.試劑x可以是NaOH.
(4)用方程式表示出由沉淀.制取單質(zhì)鎳的方法Ni(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NiO+H2O、2Al+2NiO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Al2O3+3Ni.
回收mkg上述廢催化劑的過(guò)程中,若將溶液pH調(diào)整為6時(shí)消耗了a kgNi(OH)2,從洗滌到得到濾液B的過(guò)程中鎳的損失率為3%,后幾步操作過(guò)程中鎳的損失率為5%,則最終得到單質(zhì)鎳的質(zhì)量為(70%×97%m+$\frac{59}{93}$a)×95%kg(填計(jì)算式).
(5)利用化學(xué)鍍(待鍍件直接置于含有鍍層金屬的化合物的溶液中)可以在金屬、塑料、陶瓷等物品表面鍍上一層金屬鎳或鉻等金屬,某化學(xué)鍍鎳的溶液中含有Ni2+和H2PO2-,在酸性條件下發(fā)生的反應(yīng)之一如下,請(qǐng)配平該反應(yīng).2Ni2++1H2PO2-+H2O=2Ni++1H2PO3-+2H+
與電鍍相比,化學(xué)鍍的最大優(yōu)點(diǎn)是:不消耗電能,節(jié)約能源.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

10.若某基態(tài)原子的外圍電子排布為4d15s2,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.該元素位于第5周期,ⅢB族B.該元素原子核外有5個(gè)電子層
C.該元素原子最外層共有2個(gè)電子D.該元素原子M能層共有8個(gè)電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列有關(guān)化學(xué)實(shí)驗(yàn)的敘述中,正確的是( 。
A.用堿式滴定管量取20mL0.1000mol/LKMnO4溶液
B.只用濃氨水就可以鑒別NaCl、AlCl3、MgCl2、Na2SO4四種溶液
C.用四氯化碳萃取溴水中的溴并分液,有機(jī)層應(yīng)從分液漏斗的上口倒出
D.測(cè)定中和反應(yīng)的反應(yīng)熱時(shí),將堿緩緩倒入酸中,測(cè)出的溫度變化值偏小

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列過(guò)程中,不可逆的是( 。
A.蛋白質(zhì)的鹽析B.乙酸的電離
C.酯在酸的催化下的水解D.蛋白質(zhì)的變性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案