精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
金屬鎳具有優(yōu)良的物理和化學特性,是高技術產業(yè)的重要原料.
(1)羰基法提純鎳涉及的反應為:Ni(s)+4CO(g)?Ni(CO)4(g)
①當溫度升高時,
c[Ni(CO)4]
c(CO)
減小,則△H
 
0(填“>”或“<”).
②一定溫度下,將一定量的粗鎳和CO加入一恒壓密閉容器中,下列示意圖正確且能說明反應達到平衡狀態(tài)的是
 
(填代號).

若在相同溫度下,上述反應改在體積為1L的恒容密閉容器中進行,平衡常數一(填“增大”、“不變”或“減小”),反應進行3s后測得Ni(CO)4的物質的量為0.6mol,則0-3s內的平均反應速率v(CO)=
 
mol?L-1?S-1
③要提高上述反應中CO的轉化率,同時增大反應速率,可采取的措施為
 
(寫出一條措施即可).
(2)以NiS04溶液為電解質溶液進行粗鎳(含Fe、Zn、Cu、Pt、Au等雜質)的電解精煉,下列說法正確的是
 
(填代號).(已知氧化性:Fe2+<Ni2+<Cu2+
a.電解過程中,化學能轉化為電能
b.粗鎳作陽極,發(fā)生還原反應
c.利用陽極泥可回收Cu、Pt、Au等金屬
d.粗鎳精煉時通過的電量與陰極析出鎳的質量成正比
(3)1業(yè)上用硫化鎳(NiS)作為電極材料冶煉鎳.電解時,硫化鎳中的硫元素以單質形態(tài)沉積在某電極附近,鎳元素以Ni2+形態(tài)進入電解液中,如圖所示:硫化鎳與電源的
 
(填“正極”或“負極”)相接.寫出陽極的電極反應式
 

考點:反應熱和焓變,化學電源新型電池,化學平衡狀態(tài)的判斷,電解原理
專題:基本概念與基本理論
分析:(1)①化學平衡常數只受溫度的影響,T升高K增大,T正反應為吸熱反應,反之正反應為放熱反應,據此解答;
②反應向正向進行有CO氣體生成氣體Ni(CO)4密度增大;
反應向正向進行,CO濃度減小,速率減小,當CO正反應速率不變時說明反應掉的CO速率等于生成CO的速率,反應達到平衡狀態(tài);
該反應是放熱反應,一定量的粗鎳和CO加入一恒壓密閉容器中,開始時反應正向進行,焓變發(fā)生改變;
一定量的粗鎳和CO加入一恒壓密閉容器中,反應正向進行,CO轉化率升高,達到平衡時,消耗的CO等于生成的CO,故轉化率保持不變;
根據給出條件可求出用Ni(CO)4表示的3s內反應速率,然后依據反應速率之比等于方程式計量系數之比求出v(CO);
③根據外界條件對化學反應速率及化學平衡的影響;
(2)依據電解精煉銅原理分析,粗鎳做陽極,發(fā)生氧化反應,精鎳做陰極發(fā)生還原反應據此分析解答;
(3)從圖象可知NiS通電后發(fā)生氧化反應生成S和Ni2+,電解池中發(fā)生氧化反應為陽極,故NiS與電影的正極相連做陽極,硫離子失去電子發(fā)生氧化反應生成硫單質和鎳離子,陽極電解反應式為:NiS-2e-=Ni2++S;
解答: 解:(1)該反應的平衡常數為K=
[Ni(CO)4]
[CO]4
,當溫度升高時,
c[Ni(CO)4]
c(CO)
減小,則K=
[Ni(CO)4]
[CO]4
減小,故反應為放熱反應,所以△H<0;
故答案為:<;
②a.反應向正向進行有CO氣體生成氣體Ni(CO)4密度增大,故a錯誤;
b.反應向正向進行,CO濃度減小,速率減小,當CO正反應速率不變時說明反應掉的CO速率等于生成CO的速率,反應達到平衡狀態(tài),故b正確;
c.該反應是放熱反應,一定量的粗鎳和CO加入一恒壓密閉容器中,開始時反應正向進行,焓變發(fā)生改變,故c錯誤;
d.一定量的粗鎳和CO加入一恒壓密閉容器中,反應正向進行,CO轉化率升高,達到平衡時,消耗的CO等于生成的CO,故轉化率保持不變,故d正確;
故選bd;
V(Ni(CO)4)=
△C
△t
=
0.6mol
1L
3s
=0.2mol?L-1?S-1,V(CO):V(Ni(CO)4)=4:1,所以V(CO)=0.8mol?L-1?S-1;
故答案為;2mol?L-1?S-1;
③增大壓強,化學反應速率加快,化學平衡向氣體體積減小的方向移動,即正反應方向,NO的轉化率轉化率增大;
故答案為:增大壓強;
(2)a.電解過程中,電能轉化為化學能,故A錯誤;
b.粗鎳作陽極,發(fā)生氧化反應,故b錯誤;
c.Cu、Pt、Au金屬活動性比鎳弱,不放電,沉降在陽極區(qū)形成陽極泥,利用陽極泥可回收Cu、Pt、Au等金屬,故c正確;
d.根據陰極的電極反應式Ni2++2e-=Ni 可知每通過2mol電子,析出1mol鎳,所以粗鎳精煉時通過的電量與陰極析出鎳的質量成正比,故d正確;
故選cd.
(3)從圖象可知NiS通電后發(fā)生氧化反應生成S和Ni2+,電解池中發(fā)生氧化反應為陽極,故NiS與電影的正極相連做陽極,硫離子失去電子發(fā)生氧化反應生成硫單質和鎳離子,陽極電解反應式為:NiS-2e-=Ni2++S;
故答案為:正極;NiS-2e-=Ni2++S.
點評:本題考查了平衡常數的應用,化學平衡的移動及影響因素,電解池的工作原理,題目綜合性非常強,難度大,需要對所學知識能夠熟練運用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列事實與濃硫酸具有強氧化性有關的是( 。
①常溫時用鐵制容器運輸濃硫酸
②硫酸工業(yè)生產中,用濃硫酸吸收SO3
③濃硫酸使蔗糖炭化變黑并有大量氣體產生
④濃硫酸用于生產磷肥
⑤濃硫酸不能用來干燥HBr.
A、①③④B、①②③
C、①③⑤D、②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

我國鎳氫電池居世界先進水平,我軍潛艇將裝備國產大功率鎳氫動力電池.常見鎳氫電池的某極是儲氫合金LaNi5H6(LaNi5H6中各元素化合價均可視為零價),電池放電時發(fā)生的反應通常表示為LaNi5H6+6NiO(OH)═LaNi5+6Ni(OH)2.下列說法正確的是( 。
A、放電時儲氫合金作正極
B、放電時負極反應為:LaNi5H6-6e-═LaNi5+6H+
C、充電時陽極周圍c(OH-)減小
D、充電時儲氫合金作負極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:A為含金屬離子的淡黃色固體化合物,E、X為空氣中常見氣體,A、B、C、D含有相同的金屬離子,其轉化關系如圖1(部分產物已略去).

請回答下列問題
(l)這種金屬離子的離子結構示意圖為
 
;
(2)X的電子式
 
;
(3)B中所含化學鍵的類型是
 
;常溫常壓下,7.8g A與足量的水充分反應放出熱量a kJ,寫出該反應的熱化學方程式
 

(4)①C也可轉化為B,寫出該轉化的化學方程式
 
;
②B與D反應的離子方程式為
 

(5)將一定量的氣體X通入2L B的溶液中,向所得溶液中邊逐滴加入稀鹽酸邊振蕩至過量,產生的氣體與鹽酸物質的量的關系如圖2(忽略氣體的溶解和HCl的揮發(fā)).
請回答:a點溶液中所含溶質的化學式為
 
,b點溶液中各離子濃度由大到小的關系是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某經濟開發(fā)區(qū)將鈦冶煉廠與氯堿廠、甲醇廠組成了一個產業(yè)鏈(如圖所示),大大地提高了資源利用率,減少了環(huán)境污染.

請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)寫出鈦鐵礦經氯化得到四氯化鈦的化學方程式:
 

(2)由CO和H2合成甲醇是放熱的,方程式是:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
①已知該反應在300℃時的化學平衡常數為0.27,該溫度下將2mol CO、3mol H2和2mol CH3OH充入容積為2L的密閉容器中,此時反應將
 
(填“向正反應方向進行”、“向逆反應方向進行”或“處于平衡狀態(tài)”).
②下圖1表示合成甲醇反應達到平衡后,每次只改變溫度、壓強、催化劑中的某一條件,反應速率υ與時間t的關系.其中表示平衡混合物中的甲醇的含量最高的一段時間是
 
.圖1中t3時改變的條件可能是
 


(3)某同學設計了一個甲醇燃料電池,并用該電池電解200mL-定濃度NaCl與CuSO4混合溶液,其裝置如圖2:
①寫出甲中通入甲醇這一極的電極反應式
 

②理論上乙中兩極所得氣體的體積隨時間變化的關系如丙圖所示(氣體體積已換算成標準狀況下的體積),寫出在t1后,石墨電極上的電極反應式
 
,原混合溶液中NaCl的物質的量濃度為
 
 mol/L.(假設溶液體積不變)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學是人類進步的關鍵,化學為人類的生產、生活提供了物質保證.
(1)電鍍時,用鍍層金屬作陽極的作用是
 

為了使鍍層厚度均勻、光滑致密、與鍍件的附著力強,除控制溶液中離子濃度外,通常還可以采取的措施有
 

(2)鹵水中蘊含著豐富的鎂資源,經轉化后可獲得MgCl2粗產品.從鹵水中提取鎂的步驟為:
a.將海邊大量存在的貝殼煅燒成石灰,并將石灰制成石灰乳;
b.將石灰乳加入到海水沉淀池中經過濾得到Mg(OH)2沉淀;
c.在Mg(OH)2沉淀中加入鹽酸得到MgCl2溶液,再經蒸發(fā)結晶得到MgCl2?6H2O;
d.將MgCl2?6H2O在一定條件下加熱得到無水MgCl2;
e.電解熔融的氯化鎂可得到Mg.
①步驟d中的“一定條件”指的是
 
,目的是
 
.上述提取鎂的流程中,為了降低成本.減少污染,可以采取很多措施,請寫出其中一點
 

②有同學認為:步驟b后可加熱Mg(OH)2得到MgO,再電解熔融的MgO制金屬鎂,這樣可簡化實驗步驟,你同意該同學的想法嗎?為什么?
 

(3)鈾是核反應最重要的燃料,已經研制成功一種螫合型離子交換樹脂,它專門吸附海水中的U4+,而不吸附其他元素.其反應原理為
 
(樹脂用HR代替),發(fā)生離子交換后的離子交換膜用酸處理還可再生并得到含鈾的溶液,其反應原理為:
 

(4)阿司匹林()在潮濕空氣中可分解成水楊酸和醋酸而略帶酸臭味,故密封保存,用化學方程式表示阿司匹林必須貯藏于密閉、干燥處的原因:
 
,此反應的類型屬于
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

)氮元素有著多變價態(tài)和種類繁多的化合物,它們在工農業(yè)生產、生活中發(fā)揮著重要的作用.完成下列問題:
(1)在一密閉容器中,進行如下化學反應:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其化學平衡常數K與溫度T的關系如下表:
T298K398K498K
K4.1×106K1K2
①比較K1、K2的大。篕1
 
K2(填“>”、“=”或“<”).
②若保持容器的容積不變,則該反應達到化學平衡狀態(tài)的依據是
 
(填序號).
a.2v(H2=3v(NH3        b.v(N2=3v(H2
c.容器內壓強保持不變        d.混合氣體的平均摩爾質量保持不變
③若維持容器的壓強不變,達到平衡狀態(tài)后再向容器中通入一定量的N2,此時逆反應速率
 
(填“增大”、“減小”或“不變”);平衡向
 
方向移動.
④已知AgCl可溶于氨水中,而AgBr不溶于氨水中,則Ksp(AgCl)
 
 Ksp(AgBr) (填“>”“=”或“<”).
( 2 )肼是氮元素的另一種氫化物,分子式為N2H4
①298K時,1.00g N2H4(l)與足量的N2O4(l)完全反應生成氮氣和水,放出19.15kJ的熱量.寫該反應的熱化學方程式
 

②肼也可以在純氧中燃燒生成氮氣和水,為了充分利用其能量有人設計了原電池裝置,電極材料是多孔石墨電極,電解質為能夠傳導H+的固體電解質,請寫出負極反應式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏伽德羅常數的數值,下列說法正確的是( 。
A、常溫常壓下,18g H2O含有2NA個O-H鍵
B、1L 1mol/L Na2CO3溶液中含有NA個CO32-
C、1mol Al被完全氧化生成Al2O3,轉移6NA個電子
D、常溫下,22.4L的N2和O2混合氣體,含有2NA個原子

查看答案和解析>>

同步練習冊答案