4.已知合成尿素的反應為2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g).將體積比為14:13的NH3與CO2的混合氣體置于密閉容器中,若反應達到平衡后增大壓強,混合氣體的平均相對分子質量(  )
A.變小B.不變
C.增大D.可能增大、減小,也可能不變

分析 增大壓強,上述平衡將向正反應方向移動,結果混合氣體的總質量減小,混合氣體的總物質的量也減小,混合氣體的物質的量每減少2mol,就有1molCO(NH22生成,氣體的總質量就減少60g,設原平衡時混合氣體總質量為mg,總物質的量為n mol,增大壓強平衡移動后氣體物質的量減小2xmol,則新平衡時平均相對分子質量為$\frac{m-60x}{n-2x}$,原平衡時相對分子質量為$\frac{m}{n}$,若$\frac{m-60x}{n-2x}$=$\frac{m}{n}$,可得$\frac{m}{n}$=30,因此,若原平衡混合氣體的$\overline{Mr}$>30,平衡正向移動后$\overline{Mr}$增大;若原平衡混合氣體的$\overline{Mr}$=30,平衡正向移動后$\overline{Mr}$不變;若原平衡混合氣體的$\overline{Mr}$<30,平衡正向移動后$\overline{Mr}$減小,計算原混合氣體的平均相對分子質量判斷.

解答 解:增大壓強,上述平衡將向正反應方向移動,結果混合氣體的總質量減小,混合氣體的總物質的量也減小,混合氣體的物質的量每減少2mol,就有1molCO(NH22生成,氣體的總質量就減少60g,設原平衡時混合氣體總質量為mg,總物質的量為n mol,增大壓強平衡移動后氣體物質的量減小2xmol,則新平衡時平均相對分子質量為$\frac{m-60x}{n-2x}$,原平衡時相對分子質量為$\frac{m}{n}$,若$\frac{m-60x}{n-2x}$=$\frac{m}{n}$,可得$\frac{m}{n}$=30,因此,若原平衡混合氣體的$\overline{Mr}$>30,平衡正向移動后$\overline{Mr}$增大;若原平衡混合氣體的$\overline{Mr}$=30,平衡正向移動后$\overline{Mr}$不變;若原平衡混合氣體的$\overline{Mr}$<30,平衡正向移動后$\overline{Mr}$減小,
開始時原混合氣體的平均相對分子質量為$\frac{14×17+13×44}{14+13}$=30,因此增大壓強,平衡正向移動后氣體的平均相對分子質量不變,始終為30,
故選:B.

點評 本題考查化學平衡計算,題目粗看平均相對分子質量如何變化似乎無法判斷,關鍵仔細分析氣體物質的量減小與質量減小關系,再結合相對分子質量表達式利用作差解答,難度較大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.在含有大量的Ba2+、OH-、NO3- 的溶液中還可能大量存在的離子是( 。
A.Na+B.H+C.SO42-D.NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.下列關于膠體和溶液的說法中,正確的是(  )
A.膠體和溶液具有相同的性質:均一、穩(wěn)定,靜置后不產生沉淀
B.布朗運動是膠體粒子特有的運動方式,可以據(jù)此把膠體與溶液、懸濁液區(qū)分
C.可以利用丁達爾效應區(qū)分膠體和溶液
D.只有膠狀的物質如膠水、果凍類的才能稱為膠體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.電解原理在化學工業(yè)中有廣泛應用.下圖表示一個電解池,其中a為電解質溶液,X、Y是兩塊電極板,通過導線與直流電源相連.請回答以下問題:
(1)X的電極名稱是陰極.
(2)若X、Y都是惰性電極,a是硝酸鈉溶液,實驗開始時,同時在兩邊各滴入幾滴石蕊試劑,Y極上的電極反應式為2H2O-4e-=4H++O2↑,一段時間后,在X極附近觀察到的現(xiàn)象是有氣泡,溶液變紅.
(3)若X、Y都是惰性電極,a是足量的AgNO3溶液,寫出電解過程的化學方程式4AgNO3+2H2O$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$4Ag+O2↑+4HNO3 ,電解一段時間,當電極上通過的電子為0.2mol時,陰極上生成物的質量為21.5g.
(4)若要用電鍍方法在鐵表面鍍一層金屬銅,應該選擇的方案是D.
方案XYa溶液
A石墨CuSO4
BCuSO4
CFe(NO33
DCuSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.將4.68gNaNO3、NaCl、Na2CO3的混合物溶于水,向其中滴加30mL1.00mol/LAgNO3溶液后,不再有沉淀生成.過濾后,使沉淀與足量稀硝酸作用,產生112mL(標準狀況)氣體.計算原混合物中NaCl的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.已知:①R-OH$\stackrel{R′-X}{→}$R-OR′
②R-NH2$\stackrel{R′-X}{→}$R-NH-R′
③C的化學式為C15H13NO4,-Bn是芳香性有機化合基團的縮寫,且不含甲基.
鹽酸卡布特羅是一種用于治療支氣管病的藥物,其中間體的合成路線如下:

(1)反應類型:反應③還原,反應⑤加成.
(2)結構簡式:-Bn試劑W
(3)反應①的化學方程式
(4)反應②在NaOH條件下反應,NaOH的作用中和反應生成的HCl使反應平衡向正方向移動.
(5)與NH3類似,羥基上的活潑氫也能和R-N=C=O發(fā)生類似⑤的化學反應,寫出HOCH2CH2OH與O=C=NCH2N=C=O生成高聚物的結構簡式
(6)試利用上述合成路線的相關信息,由甲苯、ClCH2CH2OH、(C2H52NH等合成普魯卡因 H2N-CH2CH2N(C2H52(無機試劑任用) 

(合成路線表示方式為:A$→_{反應條件}^{反應試劑}$B…$→_{反應條件}^{反應試劑}$目標產物)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A.密閉容器中2molNO與1molO2充分反應后,容器內氣體的分子數(shù)為2NA
B.用惰性電極電解CuSO4溶液后,如果加入0.1molCu(OH)2能使溶液復原,則電路中轉移電子的數(shù)目為0.2NA
C.142 g Na2SO4和Na2HPO4固體混合物中,陰陽離子總數(shù)為3NA
D.過氧化鈉與水反應時,生成0.1mol氧氣轉移的電子數(shù)為0.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列物質直接參與的過程與氧化還原反應有關的是(  )
A.用乙醚從黃花蒿中提取青蒿素
B.用浸有酸性高錳酸鉀的硅藻土作水果保鮮劑
C.生石灰用作煤炭燃燒的固硫劑
D.服用阿司匹林出現(xiàn)水楊酸反應時用小蘇打解毒

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.用甘蔗渣合成某重要化合物X(化學式為C11H18O4)的一種路線如圖:

已知信息:
回答下列問題:
(1)D的結構簡式為,F(xiàn)官能團的名稱為醛基,
(2)②的反應類型為消去反應,③的反應類型為氧化反應.
(3)①的化學方程式為HOCH2(CHOH)CH2OH$\stackrel{酒化酶}{→}$2CH3CH2OH+2CO2↑.④的化學方程式為
(4)檢驗甘蔗渣在酸性條件下水解后有A生成的試劑是NaOH溶液,銀氨溶液.
(5)寫出滿足下列條件的D的所有同分異構體的結構簡式:Ⅰ.含六元環(huán)Ⅱ.能使溴的四氯化碳溶液褪色
(6)根據(jù)本題信息,以乙炔、丁二烯為主要有機原料,通過兩步反應制備的合成路線為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案