北京奧運會"祥云火炬燃料是丙烷(C3H8),亞特蘭大奧運會火炬燃料是丙烯(C3H6)。
(1)丙烷脫氫可得丙烯。已知:
C3H8(g)==CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g) △H1=156.6kJ/mol
CH3CH=CH2(g)==CH4(g)+HC≡CH(g) △H2=32.4kJ/mol 
則相同條件下,反應(yīng)C3H8(g)==CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=__________kJ/mol 
(2)以丙烷為燃料制作新型燃料電池,電池的正極通入O2和CO2,負極通入丙烷.電解質(zhì)是熔融碳酸鹽。電池反應(yīng)方程式為___________________;放電時,CO32-移向電池的__________(填“正”,或“負”)極。
(3)碳氫化合物完全燃燒生成CO2和H2O。常溫常壓下,空氣中的CO2,溶于水達到平衡時,溶液的pH=5.6,c(H2CO3)=l.5×10-5mol/L。若忽略水的電離及H2CO3的第二級電離,則H2CO3HCO3+H+的平衡常數(shù)K1= _______。(已知:10-5.60=2.5×10-6
(4)常溫下,0.1mol/LNaHCO3溶液的pH大于8,則溶液中c(H2CO3) ______c(CO32-)(填“>”、“=”或“<”),原因是______________(用離子方程式和必要的文字說明)。
(1)124.2
(2)C3H8+5O2=3CO2+4H2O;負
(3)4.2×10-7mol/L
(4)>;HCO3+H2OCO32-+H3O(或HCO3CO32-+H),HCO3+H2OH2CO3+OH,HCO3的水解程度大于電離程度
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

從綠色化學(xué)理念出發(fā),下列做法不可取的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

2008年北京奧運會“祥云”火炬用的是環(huán)保型燃料--丙烷(C3H8),悉尼奧運會火炬所用燃料65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知丙烷的燃燒熱為:2221.5kJ?mol-1,下列有關(guān)說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

2008年北京奧運會“祥云”火炬用的是環(huán)保型燃料--丙烷(C3H8),悉尼奧運會火炬所用燃料為65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,下列有關(guān)說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

2008年北京奧運會“祥云”火炬用的是環(huán)保型燃料--丙烷.已知丙烷的燃燒熱為2221.5KJ/mol,下列有關(guān)說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

北京奧運會“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亞特蘭大奧運會火炬燃料是丙烯(C3H6).
(1)丙烷脫氫可得丙烯.
已知:C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ?mol-1
CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ?mol-1
則相同條件反應(yīng)C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=
124.2
124.2
kJ?mol-1
(2)火箭推進器中盛有強還原劑液態(tài)肼(N2H4)和強氧化劑液態(tài)雙氧水.當(dāng)把0.4mol液態(tài)肼和0.8mol H2O2混合反應(yīng),生成氮氣和水蒸氣,放出256.7kJ的熱量(相當(dāng)于25℃、101kPa下測得的熱量).
①反應(yīng)的熱化學(xué)方程式為
N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-640kJ?mol-1
N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-640kJ?mol-1

②又已知H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol.則16g液態(tài)肼與液態(tài)雙氧水反應(yīng)生成液態(tài)水時放出的熱量是
404
404
kJ.
③此反應(yīng)用于火箭推進,除釋放大量熱和快速產(chǎn)生大量氣體外,還有一個很大的優(yōu)點是
產(chǎn)物不會造成環(huán)境污染
產(chǎn)物不會造成環(huán)境污染

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案