精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】元素R的氣態(tài)氫化物化學式為HxR.在標準狀況下,8.5gHxR氣體的體積是5.6L。將5.1gHxR氣體通入200mL0.75mol/LCuCl2溶液中正好完全反應,并生成黑色沉淀。

(1)HxR的式量; (2)推斷x值,并確定R元素的名稱。

【答案】(1)34 (2) 2、

【解析】

1)根據n=計算HxR氣體的物質的量,再結合M=計算相對分子質量;

25.1gHxR氣體的物質的量為0.15molCuSO4的物質的量也是0.15mol,二者等物質的量反應,則發(fā)生反應:HxR+CuCl2CuR+2HCl,結合原子守恒計算x的值,進而確定R元素。

1)標況下,HxR氣體的物質的量==0.25mol,則其摩爾質量==34g/mol,摩爾質量在數值上等于其相對分子質量,所以其相對分子質量為34,

答:HxR的相對分子質量為34;

2nHxR==0.15mol,而200mL 0.75molL-1CuCl2溶液中氯化銅的物質的量為:0.2L×0.75molL-1=0.15mol,二者等物質的量反應,則發(fā)生反應:HxR+CuCl2CuR+2HCl,由氫元素和氯元素質量守恒可知x=2,則ArR=34-2=32,故R原子的質量數為32,且CuR為黑色沉淀,可推知R為硫元素,

答:x2,R為硫元素。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】固體粉末X中可能含有Na2O、CaO、CuOFe2O3SiO2中的若干種,為確定其成分,現(xiàn)取X進行如下實驗(所加試劑均過量),下列說法正確的是

A.該混合物一定含有CuO、SiO2B.該混合物可能含有Na2OFe2O3

C.該混合物一定不含CaONa2OD.無法確定是否含有CaOFe2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】復旦大學的王永剛教授研究團隊在柔性電池研究方面取得了新突破,發(fā)展了一種基于有機物電極材料的柔性水系鋅電池。充放電過程中實現(xiàn)了芘四酮(PTO)與PTO-Zn2+的相互轉化,原理如圖所示。下列說法正確的是

A.放電吋,N電極發(fā)生氧化反應

B.放電時,N極的電極反應式為PTO-Zn2+-8e-=2PTO+4Zn2+

C.充電時,M電極與電源負極相連

D.充電時,Zn2+N極移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】將一塊擦去氧化膜的鋁片放入20 mL 0.5 mol·L1 CuSO4溶液中,觀察實驗現(xiàn)象。下列方程式不正確的是

A.Cu2(aq)2H2O(l)Cu(OH)2(s)2H(aq) H>0

B.2Al(s)3Cu2(aq)2Al3(aq)3Cu(s) H<0

C.Cu(OH)2(s)CuO(s)H2O(l) H>0

D.2Al(s)6H(aq)2Al3(aq)3H2(g) H<0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知甲酸的分解反應:HCOOHCOH2O,H。在H催化作用下反應歷程為:

根據過渡態(tài)理論,其反應過程中的能量變化如圖所示,E1、E2、E3均為大于0。

下列說法不正確的是

A.E2為正反應的最高活化能

B.該反應為放熱反應,HE3

C.圖像中第一個峰(過渡態(tài))對應的物質結構為過渡態(tài)I

D.使用催化劑后,正逆反應速率同等程度改變,平衡不移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】(1)比較金屬性的強弱:Na_________K(“>”“<””);反應NaKClNaClK↑能發(fā)生的原因是________________

(2)COCl2是共價化合物,各原子均滿足8電子穩(wěn)定結構。寫出COCl2的結構式__________。

(3)電解熔融氧化鋁制備金屬鋁時,需要定期更換陽極石墨塊,理由是_________________(用化學反應方程式表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】草酸是一種二元弱酸,可用作還原劑、沉淀劑等。某校課外小組的同學設計利用C2H2氣體制取H2C2O4·2H2O;卮鹣铝袉栴}:

(1)甲組的同學以電石(主要成分CaC2,少量CaSCa3P2雜質等)為原料,并用下圖1裝置制取C2H2。

①電石與水反應很快,為了減緩反應速率,裝置A中除用飽和食鹽水代替水之外,還可以采取的措施是__________(寫一種即可)。

②裝置B中,NaClOH2SPH3 氧化為硫酸及磷酸,本身被還原為NaCl,其中PH3被氧化的離子方程式為______。該過程中,可能產生新的雜質氣體Cl2,其原因是: _____________(用離子方程式回答)。

(2)乙組的同學根據文獻資料,用Hg(NO3)2作催化劑,濃硝酸氧化C2H2制取H2C2O4·2H2O。制備裝置如上圖2所示:

①裝置D中多孔球泡的作用是______________________。

②裝置D中生成H2C2O4的化學方程式為____________________________

③從裝置D中得到產品,還需經過_____________(填操作名稱)、過濾、洗滌及干燥。

(3)丙組設計了測定乙組產品中H2C2O4·2H2O的質量分數實驗。他們的實驗步驟如下:準確稱取m g產品于錐形瓶中,加入適量的蒸餾水溶解,再加入少量稀硫酸,然后用c mol·L1酸性KMnO4標準溶液進行滴定至終點,共消耗標準溶液V mL

①滴定終點的現(xiàn)象是______________________

②滴定過程中發(fā)現(xiàn)褪色速率開始很慢后逐漸加快,分析可能的原因是_______________

③產品中H2C2O4·2H2O的質量分數為_______________(列出含 m、cV 的表達式)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】25 ℃時,用濃度為0.1000 mol·L1NaOH溶液滴定20.00 mL濃度均為0.1000 mol·L1的三種酸HX、HY、HZ,滴定曲線如下圖所示。下列說法錯誤的是

A.在相同溫度下,同濃度的三種酸溶液的導電能力順序:HX<HY<HZ

B.將上述HX、HY溶液等體積混合后,用NaOH溶液滴定至HX恰好完全反應時:c(X)>c(Y)>c(OH)>c(H)

C.根據滴定曲線,可得知Y的水解常數K約為109

D.由圖象可知酸堿中和滴定分析不適用于極弱的酸和極弱的堿的測定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列圖示與對應的敘述正確的是

A.反應達到平衡后,升高溫度,平衡常數K值變大

B.表示鎂條放入鹽酸中生成氫氣速率隨時間的變化

C.表示25 ℃時,用0.1 mol·L1鹽酸滴定20 mL 0.1 mol·L1氨水,溶液的pH隨加入鹽酸體積的變化

D.表示向Al2(SO4)3溶液中滴入NaOH溶液,生成Al(OH)3沉淀的量隨NaOH溶液體積的變化

查看答案和解析>>

同步練習冊答案