反應(yīng)發(fā)生在2L的密閉容器中,5 min內(nèi)NH3的質(zhì)量增加了1.7 g 求
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在2L的密閉容器中,發(fā)生3A(g)+B(g)?2C(g)的反應(yīng),若最初加入A和B都是4mol,10s后,測得υ(A)=0.12mol?L-1?S-1,則此時(shí)容器中B的物質(zhì)的量是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

一定條件下,在2L的密閉容器中通入4.0mol的N2和適量的H2,發(fā)生反應(yīng):N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).經(jīng)過5s后,測得N2剩余2.0mol,在這5s內(nèi)N2的反應(yīng)速率為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在2L的密閉容器中,加入2molA和1molB,發(fā)生下述反應(yīng):2A(g)+B(g)?2C(g)+D(s)達(dá)到平衡時(shí),C的濃度為0.4mol?L-1
(1)溫度不變,若縮小容器的體積,則平衡
正向
正向
移動(dòng)(填正向、逆向或不)
(2)維持容器的溫度和體積不變,按下列四種配比作為起始物質(zhì),達(dá)到平衡后,C的濃度仍是0.4mol?L-1的是
B,D
B,D

A.4molA+2molB                B.2molC+1molD
C.2molA+1molB+2molC+1molD    D.1molA+0.5molB+1molC+0.2molD
(3)若維持容器的體積和溫度不變,按不同配比加入起始物質(zhì),達(dá)到平衡時(shí),C的濃度仍是0.4mol?L-1
①反應(yīng)從逆反應(yīng)方向開始,則D的起始物質(zhì)的量應(yīng)滿足的條件是
n(D)>0.6mol
n(D)>0.6mol

②若加入0.2molA和0.1molB,則C和D起始物質(zhì)的量分別應(yīng)滿足
n(C)=1.8mol
n(C)=1.8mol
n(D)>0.5mol
n(D)>0.5mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

(2012?河西區(qū)一模)碳和碳的化合物在生產(chǎn)、生活中的應(yīng)用非常廣泛,此方面的科學(xué)研究為當(dāng)今提倡的“低碳生活方式”提供依據(jù).請(qǐng)按要求回答下列問題:
(1)甲烷燃燒放出大量的熱,可作為能源用于人類的生產(chǎn)和生活.
已知:①2CH4 (g)+3O2 (g)=2CO (g)△H1=-1214kJ/mol②2CO (g)+O2 (g)=2CO2 (g)△H2=-566kJ/mol寫出甲烷燃燒熱的熱化學(xué)方程式:
CH4 (g)+2O2 (g)=CO2 (g)+2H2O (l)△H=-890kJ/mol
CH4 (g)+2O2 (g)=CO2 (g)+2H2O (l)△H=-890kJ/mol

(2)甲烷燃料電池已得到廣泛使用.若在酸性介質(zhì)中,該電池工作時(shí)負(fù)極電極反應(yīng)式為
CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+
CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+
.某同學(xué)利用此甲烷燃料電池設(shè)計(jì)了一種電解法制取Fe(OH)2的實(shí)驗(yàn)裝置如右圖所示.通電后,溶液中產(chǎn)生大量的白色沉淀,且較長時(shí)間不變色.
①b端所用電極材料為

②寫出一種適合該裝置的電解質(zhì)溶液的名稱:
NaCl溶液
NaCl溶液

③寫出該裝置工作時(shí)的總反應(yīng):
Fe+2H2O
 通電 
.
 
Fe(OH)2+H2
Fe+2H2O
 通電 
.
 
Fe(OH)2+H2


(3)焦炭可以用于制取新型陶瓷材料氮化硅(Si3N4).在1300~1700℃的氮?dú)饬髦蠸iO2與焦炭發(fā)生如下反應(yīng):3SiO2 (s)+6C (s)+2N2 (g)?Si3N4 (s)+6CO (g)
已知在容積不變的密閉容器中進(jìn)行該反應(yīng),每轉(zhuǎn)移1mol eˉ放出132.6kJ的熱量.下列說法正確的是
AB
AB

A.該反應(yīng)的△H=-1591.2kJ/mol
B.當(dāng)焦炭質(zhì)量不再改變時(shí),該反應(yīng)到達(dá)平衡
C.加入更多的SiO2、充入N2,平衡均不移動(dòng)
D.溫度控制在1300~17000℃是為了提高反應(yīng)速率,有利于平衡正向移動(dòng)
(4)某溫度下,在2L的密閉容器中,測得該反應(yīng)中N2和CO各個(gè)時(shí)刻的物質(zhì)的量如下表所示.請(qǐng)計(jì)算:0~20min內(nèi)平均v(N2)=
3.70×102 mol/(L?min)
3.70×102 mol/(L?min)
;該溫度下,反應(yīng)的平衡常數(shù)的值K=
81.0
81.0

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
N2 8.00 7.40 7.00 6.72 6.52 6.36 6.20 6.00 6.00 6.00
CO 0.00 1.80 3.00 3.84 4.22 4.92 5.40

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案