分析 (1)①8Na2CrO4+6Na2S+23H2O═8Cr(OH)3↓+3Na2S2O3+22NaOH中,Cr元素的化合價由+6價降低為+3價,生成1mol Cr(OH)3時轉(zhuǎn)移電子1mol×(6-3);
②步驟IV中可用鋁于Cr2O3在加熱條件下制備Cr;
(2)由圖可知,B端生成氫氣,則B端氫離子得到電子,所以B為負極,則A為正極;陽極發(fā)生Cr2O72-、Fe2+的氧化還原反應,所以陽極幾乎不含Cr2O72-;
(3)①酸性條件下,CrO42-和氫離子反應生成Cr2O72-;
②根據(jù)反應物、生成物及反應條件書寫方程式,并根據(jù)得失電子相等配平方程式;
③根據(jù)Cr2O72-+6I-+14H+═2Cr3++3I2+7H2O,I2+2S2O32-═2I-+S4O62-得關系式Cr2O72-----6S2O32-,
根據(jù)Cr2O72-和6S2O32-的關系式計算Cr2O72-的物質(zhì)的量,根據(jù)原子守恒計算(NH4)2Cr2O7的質(zhì)量,再根據(jù)質(zhì)量分數(shù)公式計算其質(zhì)量分數(shù)即可.
解答 解:(1)①8Na2CrO4+6Na2S+23H2O═8Cr(OH)3↓+3Na2S2O3+22NaOH中,Cr元素的化合價由+6價降低為+3價,則Na2CrO4為氧化劑,該反應中生成1mol Cr(OH)3時轉(zhuǎn)移電子1mol×(6-3)=3mol,
故答案為:Na2CrO4;3;
②步驟IV中可用鋁于Cr2O3在加熱條件下制備Cr,反應的方程式為Cr2O3+2Al$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Al2O3+2Cr,
故答案為:Cr2O3+2Al$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Al2O3+2Cr;
(2)由圖可知,B端生成氫氣,則B端氫離子得到電子,所以B為負極,則A為正極;陽極發(fā)生Cr2O72-、Fe2+的氧化還原反應,所以陽極幾乎不含Cr2O72-;,則陽極的氧化還原反應為Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O,
故答案為:正極;Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O;
(3)①酸性條件下,CrO42-和氫離子反應生成Cr2O72-,離子方程式為:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,
故答案為:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O;
②在加熱條件下,(NH4)2Cr2O7分解生成N2及Cr2O3,同時還生成水,則該反應方程式為:(NH4)2Cr2O7$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cr2O3+N2↑+4H2O,
故答案為:(NH4)2Cr2O7$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cr2O3+N2↑+4H2O;
③根據(jù)Cr2O72-+6I-+14H+═2Cr3++3I2+7H2O,I2+2S2O32-═2I-+S4O62-得關系式Cr2O72-----6S2O32-,
設Cr2O72-的物質(zhì)的量為x,
Cr2O72-----6S2O32-,
1 6
x 0.1000mol/L×0.03L
1:6=x:(0.1000mol/L×0.03L)
x=0.0005mol,
根據(jù)原子守恒得n(Cr2O72-)=n((NH4)2Cr2O7),
則m((NH4)2Cr2O7)=0.0005mol×252g/mol=0.126g,
其質(zhì)量分數(shù)=$\frac{0.126g}{0.140g}$×100%=90%,故答案為:90%.
點評 本題以鉻為載體考查了實驗制備原理,涉及質(zhì)量分數(shù)的計算、氧化還原反應中離子方程式的書寫、電解原理等知識點,綜合性較強,注意從整體上把握制備流程,明確制備原理,再結合教材基礎知識分析解答,題目中信息量較大,同時考查學生信息篩選能力及加工能力,難度較大.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 將苯和溴水混合后加入Fe粉制溴苯 | |
B. | 為檢驗皂化反應進行程度,取幾滴反應液,滴入裝有熱水的試管中,振蕩,若無油滴浮在液面上,說明油脂已完全反應 | |
C. | 檢驗淀粉在稀硫酸催化條件下水解產(chǎn)物的方法是:取適量水解液于試管中,加入少量新制Cu(OH)2懸濁液,加熱煮沸,觀察是否出現(xiàn)紅色沉淀 | |
D. | 探究化學反應的限度:取5ml 0.1mol/LKI溶液,滴加0.1mol/LFeCl3溶液5-6滴,充分反應,根據(jù)溶液中是否含有碘單質(zhì)和碘離子判斷該反應有一定限度 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 向Al2(S04)3溶液中加入過量氨水:Al3++4NH3.H2O=AlO2-+4NH4++2H2O | |
B. | 澄清石灰水與少量小蘇打溶液混合:Ca2++2OH-+2HCO3-=CaCO3↓+2H2O+CO32- | |
C. | 磁性氧化鐵溶于稀硝酸:3Fe2++4H++N03-=3Fe3++NO↑+2H2O | |
D. | 堿性鋅錳電池正極反應:2MnO2+2H2O+2e一=2MnOOH+2OH- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 0.1mol Mg在空氣中完全燃燒生成MgO和Mg3N2,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為0.2NA | |
B. | 在標準狀況下,2.24L乙烷中含有的化學鍵數(shù)為0.6NA | |
C. | 100mL 0.1mol•L-1 Na2SO4溶液中含有的O原子數(shù)為0.04NA | |
D. | 25℃時,1.0L pH=3的CH3COOH溶液中含有的H+數(shù)小于10-3 NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A | B | C | D | |
用品名稱 | 煤炭 ![]() | 酚醛樹脂手柄![]() | 明礬 ![]() | 手工肥皂 ![]() |
主要成分 | C 碳單質(zhì) | ![]() 苯酚 | Al2(SO4)3•12H2O 十二水合硫酸鋁 | C17H35COONa 硬脂酸鈉 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com