3.84g銅投入盛有一定量濃硝酸的試管中,在標準狀況下收集到混合氣體(NO、NO2)的物質(zhì)的量為0.07mol,銅恰好全部消耗.則反應生成的NO與NO2物質(zhì)的量之比為( 。
分析:3.84g銅的物質(zhì)的量是0.06mol;
設一氧化氮、二氧化氮的物質(zhì)的量分別是x、ymol,根據(jù)電子守恒和混合氣體的物質(zhì)的量列式計算即可.
解答:解:設n(NO)、n(NO2)分別為xmol、ymol;
銅的物質(zhì)的量是0.06mol,反應轉(zhuǎn)移0.12mol電子,根據(jù)電子守恒得:3x+y=0.12mol;
混合氣體的物質(zhì)的量是0.07mol,列式為:x+y=0.07;
解得:x=0.025mol、y=0.045mol;n(NO):n(NO2)=0.025:0.045=5:9;
故選A.
點評:本題考查了硝酸與銅反應的計算,根據(jù)電子守恒和混合氣體的物質(zhì)的量列式求算即可,本題難度中等.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源:物理教研室 題型:038

3.84 g銅投入盛有一定量濃硝酸的試管中,當在標準狀況下收集到1.568 L氣體時,金屬銅恰好全部消耗。寫出有關(guān)的化學方程式,并求反應中消耗硝酸的物質(zhì)的量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

3.84g銅投入盛有一定量濃硝酸的試管中,在標準狀況下收集到混合氣體(NO、NO2)的物質(zhì)的量為0.07mol,銅恰好全部消耗.則反應生成的NO與NO2物質(zhì)的量之比為


  1. A.
    5:9
  2. B.
    5:2
  3. C.
    3:4
  4. D.
    2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

3.84g銅投入盛有一定量濃硝酸的試管中,在標準狀況下收集到混合氣體(NO、NO2)的物質(zhì)的量為0.07mol,銅恰好全部消耗.則反應生成的NO與NO2物質(zhì)的量之比為( 。
A.5:9B.5:2C.3:4D.2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年廣西北海市合浦縣高二(上)期中化學試卷(文科)(解析版) 題型:選擇題

3.84g銅投入盛有一定量濃硝酸的試管中,在標準狀況下收集到混合氣體(NO、NO2)的物質(zhì)的量為0.07mol,銅恰好全部消耗.則反應生成的NO與NO2物質(zhì)的量之比為( )
A.5:9
B.5:2
C.3:4
D.2:1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案