一定溫度下,向體積為2L的恒容密閉容器中充入1mol PCl5(g),發(fā)生反應:
PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)△H=+Q  KJ/mol維持容器溫度不變,測得容器內(nèi)壓強隨反應時間的變化如圖所示.下列說法正確的是(  )
A.3s內(nèi)的平均速率為:V(PCl3)=0.1mol?L-1?min-1
B.達到平衡時放出0.6QKJ熱量
C.其他條件不變,再向容器中充入1molPCl5(g),則達新平衡時,C(PCl5)>0.4mol?L-1
D.其他條件不變,增大PCl5的濃度,平衡常數(shù)減小
精英家教網(wǎng)
A.恒溫、恒容的密閉容器中,氣體的物質的量之比等于壓強之比,則平衡時混合氣體的物質的量為1.6mol,氣體的物質的量增大(1.6-1)mol=0.6mol,設生成PCl3的物質的量為x,
PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g) 氣體增加的物質的量
          1mol               1mol
           x                 0.6mol
x=
1×0.6
1
mol
=0.6mol,
V(PCl3)=
△n
V
△t
=
0.6mol
2L
3s
=0.1mol/(L.s),時間單位是S不是min,故A錯誤;
B.該反應是吸熱反應不是放熱反應,當氣體增加1mol時吸收的熱量是QKJ,則氣體增加0.6mol時吸收的熱量是0.6QKJ,故B錯誤;
C.平衡體系中再加入1mol的PCl5,重新到達平衡狀態(tài),可以等效為開始加入2mol的PCl5,體積增大為原來的2倍,達平衡(該平衡與原平衡等效)后再將體積壓縮到原來大小,與原平衡相比,壓強增大,平衡向逆反應方向移動,則平衡濃度大于原來的兩倍,故C正確;
D.溫度不變,平衡常數(shù)不變,故D錯誤;
故選C.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2013?達州模擬)一定溫度下,向體積為2L的恒容密閉容器中充入1mol PCl5(g),發(fā)生反應:
PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)△H=+Q  KJ/mol維持容器溫度不變,測得容器內(nèi)壓強隨反應時間的變化如圖所示.下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

Ⅰ.肼(N2H4)又稱聯(lián)氨,廣泛用于火箭推進劑、有機合成及燃料電池,NO2的二聚體N2O4則是火箭中常用氧化劑.試回答下列問題
(1)肼燃料電池原理如圖所示,左邊電極上發(fā)生的電極反應式為
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O

(2)火箭常用N2O4作氧化劑,肼作燃料,已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=-67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
試寫出氣態(tài)肼在氣態(tài)四氧化二氮中燃燒生成氮氣和氣態(tài)水的熱化學方程式:
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1

Ⅱ.研究NO2、SO2、CO等大氣污染氣體的處理具有重要意義.
(1)一定條件下,將2molNO與2molO2置于恒容密閉容器中發(fā)生反應2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),下列各項能說明反應達到平衡狀態(tài)的是
abc
abc

a.體系壓強保持不變                  b.混合氣體顏色保持不變
c.NO和O2的物質的量之比保持不變     d.每消耗1molO2同時生成2molNO2
(2)CO可用于合成甲醇,一定溫度下,向體積為2L的密閉容器中加入CO和H2,發(fā)生反應CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),達平衡后測得各組分濃度如下:
物質 CO H2 CH3OH
濃度(mol?L-1 0.9 1.0 0.6
①列式并計算平衡常數(shù)K=
2
3
L2?moL-2(或0.67L2?moL-2
2
3
L2?moL-2(或0.67L2?moL-2

②若降低溫度,K值增大,則反應的△H
0(填“>”或“<”).
③若保持體積不變,再充入0.6molCO和0.4molCH3OH,此時v
=
=
v(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

研究NO2、SO2、CO等大氣污染氣體的處理具有重要意義.
(1)利用反應6NO2+8NH3?7N2+12H2O可處理NO2.當轉移3.6mol電子時,生成的N2在標準狀況下是
23.52
23.52
L.
(2)已知:
反應1:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
反應2:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1
則反應3:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)的△H=
-113
-113
 kJ?mol-1
(3)一定條件下,將2molNO與2molO2置于恒容密閉容器中發(fā)生上述反應3,下列各項能說明反應達到平衡狀態(tài)的是
abc
abc

a.體系壓強保持不變                  b.混合氣體顏色保持不變
c.NO和O2的物質的量之比保持不變      d.每消耗1molO2同時生成2molNO2
(4)CO可用于合成甲醇,一定溫度下,向體積為2L的密閉容器中加入CO和H2,發(fā)生反應CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),達平衡后測得各組分濃度如下:
物質 CO H2 CH3OH
濃度(mol?L-1 0.9 1.0 0.6
①混合氣體的平均相對分子質量
18.56
18.56

②列式并計算平衡常數(shù)K=
0.67L2?moL-2
0.67L2?moL-2

③若將容器體積壓縮為1L,不經(jīng)計算,預測新平衡中c(H2)的取值范圍是
1mol?L-1<c(H2)<2mol?L-1
1mol?L-1<c(H2)<2mol?L-1

④若保持體積不變,再充入0.6molCO和0.4molCH3OH,此時v
=
=
v(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)一定溫度下,向體積為2L的密閉容器中充入1mol PCl5(g),發(fā)生反應:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)△H=+QkJ?mol-1 維持容器溫度不變,測得容器內(nèi)壓強隨反應時間的變化如圖所示.下列說法正確的是( 。
A、3s內(nèi)的平均速率為:v(PCl3)=0.1 mol?L-1?s-1B、達到平衡時放出0.6Q kJ熱量C、其他條件不變,升高溫度,平衡常數(shù)減小D、其他條件不變,再向容器中充入1mol PCl5(g),則達新平衡時,c(PCl5)>0.4mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)硫及其化合物在自然界中廣泛存在,運用相關原理回答下列問題:
(1)如圖表示一定溫度下,向體積為10L的密閉容器中充入1molO2和一定量的SO2后,SO2和SO3(g)的濃度隨時間變化的情況.
①該溫度下,從反應開始至平衡時氧氣的平均反應速率是
 

②該溫度下,反應2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的平衡常數(shù)為
 

(2)以黃銅礦(主要成分CuFeS2)為原料,經(jīng)焙燒、熔煉等使鐵元素及其他有關雜進入爐渣,將銅元素還原為銅.發(fā)生的主要反應為:
2Cu2S(s)+3O2(g)═2Cu2O(s)+2SO2(g)△H=-768.2kJ?mol-1
2Cu2O(s)+Cu2S (s)═6Cu(s)+SO2(g)△H=+116.0kJ?mol-1
①“焙燒”時,通入少量空氣使黃銅礦部分脫硫生成焙砂(主要成分是Cu2S和FeS,其物質的量比為1:2)和SO2,該反應的化學方程式為:
 

②在熔煉中,Cu2S與等物質的量的O2反應生成Cu的熱化學方程式為:
 
精英家教網(wǎng)
(3)用電解的方法將硫化鈉溶液氧化為多硫化物的研究具有重要的實際意義,將硫化物轉變?yōu)槎嗔蚧锸请娊夥ㄌ幚砹蚧瘹鋸U氣的一個重要內(nèi)容.如圖,是電解產(chǎn)生多硫化物的實驗裝置:
①已知陽極的反應為:(x+1)S2-═SxS2-+2xe-,則陰極的電極反應式是:
 
.當反應轉移xmol電子時,產(chǎn)生的氣體體積為
 
(標準狀況下).
②將Na2S?9H2O溶于水中配制硫化物溶液時,通常是在氮氣氣氛下溶解.其原因是(用離子反應方程式表示):
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案