Mg、Al、Fe三種金屬的混合物與足量的稀硫酸反應生成標準狀況下的氫氣2.8 L,則金屬混合物中三種金屬的物質(zhì)的量之和不可能是(    )

A.0.12 mol                                   B.0.15 mol

C.0.08 mol                                   D.0.10 mol

解析:Mg、Al、Fe三種金屬分別與稀硫酸反應的離子方程式為:

    Mg+2H+====Mg2++H2

    2Al+6H+====2Al3++3H2

    Fe+2H+====Fe2++H2

    標準狀況下2.8 L H2的物質(zhì)的量為:

    

    不難知道,反應中H+得到電子的物質(zhì)的量應等于3種金屬給出的電子的物質(zhì)的量,而0.125 mol H2的生成發(fā)生的電子轉(zhuǎn)移為:n(e-)=0.25 mol。

    若A選項成立,則0.12 mol的Mg、Al、Fe能夠給出的電子的物質(zhì)的量為n(e-)max=0.36 mol,n(e-)min=0.24 mol。顯然0.36>0.25>0.24,故A選項可能成立。

    若B選項成立,同理,0.15 mol的Mg、Al、Fe給出的電子為n(e-)min=0.3 mol>0.25 mol。稀硫酸足量,故B選項不成立。

    同樣方法討論C、D選項。C選項不成立,D選項可能成立。

答案:BC


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將5 g Mg、Al、Fe三種金屬的混合物與足量稀H2SO4反應,反應完全時共放出H2 2.8 L(標準狀況),則三種金屬物質(zhì)的量之和(    )

A.等于0.125 mol                         B.大于0.125 mol

C.小于0.125 mol                         D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Mg、Al、Fe三種金屬的混合物與足量的稀硫酸反應生成標準狀況下的氫氣2.8 L,則金屬混合物中三種金屬的物質(zhì)的量之和不可能是(    )

A.0.12 mol                                   B.0.15 mol

C.0.08 mol                                   D.0.10 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將5 g  Mg、Al、Fe三種金屬的混合物與足量稀H2SO4反應,反應完全時共放出H2 2.8 L(標準狀況),則三種金屬物質(zhì)的量之和(    )

A.等于0.125 mol                      B.大于0.125 mol

C.小于0.125 mol                      D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2010年甘肅省高二11月月考化學試卷 題型:選擇題

將Mg、Al、Fe三種金屬分別投入等質(zhì)量的過量稀硫酸中,反應結束后各溶液的質(zhì)量仍相等,則投入三種金屬的質(zhì)量關系正確的是    (   )

A、Al>Mg>Fe        B、Mg>Al>Fe       

C、Fe>Al>Mg       D、Mg=Al=Fe

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案