分析 (1)依據(jù)C=$\frac{1000ρω}{M}$計算濃硫酸的物質的量濃度;依據(jù)溶液稀釋過程中溶質的物質的量不變計算需要濃硫酸的體積;
(2)依據(jù)定容的正確操作解答;
(3)分析操作對溶質的物質的量和溶液體積的影響,依據(jù)C=$\frac{n}{V}$進行誤差分析.
解答 解:(1)質量分數(shù)為98%、密度為1.84g•cm-3 的濃硫酸,物質的量濃度C=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L;配制500mL 1mol•L硫酸溶液,設需要濃硫酸體積為V,則依據(jù)溶液稀釋過程中溶質的物質的量不變得:500mL×1mol/L=18.4mol/L×V,解得V=27.2mL;
故答案為:18.4;27.2;
(2)定容的正確操作為:洗滌后,向容量瓶中加入蒸餾水到距刻線1-2cm處改用膠頭滴管 加水使溶液的凹液面正好與刻線相平;
故答案為:1-2cm;膠頭滴管;
(3)①用以稀釋硫酸的燒杯未洗滌,導致部分溶質損耗,溶質的物質的量偏小,溶液濃度偏低;
故答案為:偏低;
②未經(jīng)冷卻趁熱將溶液注入容量瓶,冷卻后溶液體積偏小,溶液濃度偏高;
故答案為:偏高;
③容量瓶中原有少量的蒸餾水,對溶質的物質的量和溶液體積都不產(chǎn)生影響,溶液濃度不變;
故答案為:無影響;
④定容時觀察液面俯視,導致溶液體積偏小,溶液濃度偏高;
故答案為:偏高.
點評 本題考查了一定物質的量濃度溶液的配制,明確配制原理和操作步驟是解題關鍵,注意誤差分析的方法,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 5:4:4 | B. | 1:1:1 | C. | 5:5:4 | D. | 3:2:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | ZnCl2 | B. | NaCl | C. | AlCl3 | D. | KCl |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鋁箔在酒精燈火焰上加熱熔化但不滴落,說明鋁箔表面氧化鋁膜的熔點高于鋁 | |
B. | 向氫氧化鎂懸濁液中加入濃的NH4Cl溶液,因發(fā)生化學反應而溶解 | |
C. | 足量的Cu與含2molH2SO4的濃硫酸充分反應可生成NA個SO2分子 | |
D. | 氫氧化鋁溶于強堿溶液,說明鋁具有一定的非金屬性 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Zn2+HCl=ZnCl2+H2↑ | |
B. | Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O | |
C. | HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3 | |
D. | MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ MnCl2+Cl2↑+H2O |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com